7


  • Учителю
  • Урок литературы в 7 классе на тему: 'ОСУЖДЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОРОКОВ (ЛЖИ, ТРУСОСТИ И ПОДХАЛИМСТВА) В РАССКАЗЕ А. П. ЧЕХОВА «ХАМЕЛЕОН»'

Урок литературы в 7 классе на тему: 'ОСУЖДЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОРОКОВ (ЛЖИ, ТРУСОСТИ И ПОДХАЛИМСТВА) В РАССКАЗЕ А. П. ЧЕХОВА «ХАМЕЛЕОН»'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

урок по литературе в 7 классе.


Тема: Осуждение общественных пороков (лжи, трусости и подхалимства)

в рассказе А.П. Чехова «Хамелеон»


Цели:


образовательная:

  • закрепить знания учащихся об элементах композиции произведения;

  • совершенствовать умение характеризовать литературных персонажей;

  • познакомиться с приёмами сатирического изображения действия.

развивающая:

  • развивать творческое мышление и фантазию.

воспитательная:

  • воспитывать интерес к творчеству А.П. Чехова

Ход урока.


I. Вступительное слово учителя:


- Ребята, сегодня нам выпало счастье вновь встретиться с замечательным русским писателем Антоном Павловичем Чеховым - непревзойдённым мастером короткого рассказа.

Почему я сказала «вновь»? Потому что вы знакомы с некоторыми его рассказами. С какими?

Рассказов у Чехова много! Мы знаем далеко не все его произведения. Да и о личности Чехова знаем мало!

II. Слово об А.П. Чехове.

1 ученик: Чехов был удивительным человеком. Внешность его была запоминающаяся. Высокого роста, худощавый, необычайно аккуратный, он привлекал внимание всех своим умением держаться: сдержанно, скромно, с достоинством. Поражало лицо этого человека - открытое, умное, с весёлыми светло-карими глазами.

2 ученик: Чехов прожил трудную, но счастливую жизнь, потому что он сделал её сам. И свой характер он сформировал тоже сам.

Как это произошло?

3 ученик: Чехов был великий труженик. Начиная с детских и юных лет, которые прошли в Таганроге, он много трудился. У его отца была крохотная лавка, и Чехов - гимназист после занятий почти ежедневно стоял за прилавком, безотказно помогая отцу.

4 ученик: А когда отец разорился, и семья переехала в Москву, Чехов остался в Таганроге, чтобы закончить гимназию. Он жил только на свои средства, которые добывал репетиторством и другим трудом. Большую часть заработанных денег он отправлял семье в Москву, а самому порой не на что было купить обувь.

5 ученик: В Москве Чехов поступил на медицинский факультет университета. Он по-прежнему много работал, чтобы помогать семье.

6 ученик: Чехов начал писать в студенческие годы. Под его пером рождались короткие рассказы, он подписывал их псевдонимами, вымышленными именами: «брат моего брата», «Человек без селезёнки», «Антоша Чехонте».

2 ученик: Рассказы были смешные, но жизнь в стране - далеко не смешной.

1 марта 1881 года революционеры убили царя Александра II. Начались полицейские слежки за людьми. Люди боялись, поэтому лгали и лицемерили.

Чехов занял достойную позицию: он открыто говорил о своей ненависти ко лжи, трусости, подхалимству во всех видах.

Учитель: Этой же цели служили его книги. В них он осудил общественные пороки своего времени. Об этом нам говорит его рассказ «Хамелеон», созданный им в 1884 году и подписанный псевдонимом «Антоша Чехонте».

Рассказ вы прочитали дома.

III. Анализ рассказа «Хамелеон».

1. Словарная работа.

- Рассказ короткий. Начинается сразу с описания места действия. Обратите внимание на такие предложения: «На площади ни души… Открытые двери лавок и кабаков глядят на свет божий уныло, как голодные пасти, около них нет даже нищих».

- С какой целью использует Чехов эпитет «уныло» и сравнение «как голодные пасти»?

2. Композиция.

- Придумайте пять предложений, чтобы передать ход событий, употребив глаголы в настоящем времени:

  1. Через базарную площадь идёт полицейский надзиратель Очумелов.

  2. Он слышит визг собаки.

  3. Он видит мастера Хрюкина, которого собака укусила за палец.

  4. Очумелов долго выясняет, кому принадлежит собака.

  5. Узнав, что хозяин собаки - брат генерала, он продолжает свой путь по базарной площади.

- Этот план помогает понять композицию рассказа, т.е. его построение. Вспомните элементы композиции (Экспозиция, завязка действия, кульминация, развязка).

- Какие элементы композиции соответствуют выбранным предложениям?

1 предложение - экспозиция;

2 - 3 предложения - завязка действия;

4 предложение - кульминация;

5 предложение - развязка.

3. Главный герой произведения.

- Почему вы считаете Очумелова главным героем произведения?

- Как он ведёт себя? (Очумелов боится попасть впросак, его мнение быстро меняется, оно зависит от реплик в толпе).

Графически покажем, как меняется мнение Очумелова и тон его речи. Положительная реакция - стрелка вверх, желание уничтожить собаку - стрелка вниз.

  1. «А собаку истребить надо».

  2. Виноват Хрюкин.

  3. «Чёрт знает что! Ни шерсти, ни вида - подлость одна только!»

  4. «Собака - нежная тварь».

  5. «Она бродячая… Истребить, вот и всё».

  6. «Собачонка ничего себе… Шустрая такая».

Вывод учителя: Эта схема наглядно показывает, как за несколько минут Очумелов шесть раз изменил своё мнение. Он как оборотень: то угодник, то хам, то полицейский надзиратель, то маленький человек, который боится не угодить начальству.

  • Как одним словом можно назвать такого человека? (Лицемер).

  • А как называет его автор? (Хамелеон).

  • Как оценивает поведение Очумелова автор? (Высмеивает).

  • Смех бывает разный: дружелюбный, незлобный, гневный, обличающий. Каким пользуется автор? (Обличающим).

  • Обличающий смех - это юмор или сатира? (Сатира).

  • К каким приёмам прибегает Чехов, чтобы вызвать смех? (Фамилии: Хрюкин, Очумелов и другие). со значением слов по словарю Ожегова «очуметь», «хрюкать».

  • Какую роль играет такая деталь, как «палец»? Сравните две сцены: в первой Хрюкин держит палец вверх, а в другой - вниз опускает его по приказу Очумелова: «А ты, болван, опусти руку! Нечего свой дурацкий палец выставлять». (Первая сцена - победа, вторая - поражение).

  • Что говорят такие детали, как «узелок», «решето», «конфискованный крыжовник»? (Помогают увидеть лицо блюстителя порядка).

IV. Подведение итогов.

  • Какие человеческие пороки осуждает А.П. Чехов в рассказе «Хамелеон»?

  • Есть ли в современном обществе подобные пороки?

Выводы учителя: Мы познакомились с прекрасным рассказом А.П. Чехова. Несмотря на то, что он очень короткий, его содержание никого не оставило равнодушным. В своём рассказе Чехов высмеял особое поведение человека - хамелеонство, т.е. приспособление к окружающей обстановке. Такое поведение, как считал Чехов, - результат общественных условий, когда человек боится быть самим собой, становится лакеем, угодником, подхалимом. Чехову два «порока души» казались особенно мерзкими: надругательство над слабыми и самоуничижение перед сильными. Эти пороки и приводят к хамелеонству. Это свойственно и реальным людям.

V. Домашнее задание:

  1. Написать сочинение на тему: «Какими свойствами души надо обладать, чтобы не стать хамелеоном?»

  2. Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.

  3. ТЕСТ

Что нёс в руке полицейский надзиратель Очумелов?

узелок;

решето;

портфель.

Кто сопровождал Очумелова?

Хрюкин;

повар Прохор;

генерал Жигалов;

рыжий городовой Елдырин.

Что услышал вдруг Очумелов?

«Так ты кусаться, окаянная?»;

«Я ещё доберусь до тебя!»;

«Погляди на собаку…».

Как пострадал золотых дел мастер Хрюкин?

«и вдруг эта подлая ни с того ни с сего за палец»;

«должно быть, расковырял палец гвоздиком…»;

«цигаркой ей в харю для смеха, а она - не будь дура, и тяпни…».

Что предлагает сделать с собачкой Очумелов?

«А собаку истребить надо! Немедля!»;

«Нечто она достанет до пальца? Она маленькая…»

«Ты, Хрюкин, пострадал, и дела этого так не оставляй».

Сколько раз Очумелов «скидывал» и надевал шинель?

а) - Генерала Жигалова? Гм!.. Сними-ка, Елдырин, с меня пальто… Ужас как жарко!..

б) - Вестимо, генеральская Гм!.. Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто… Что-то ветром подуло… Знобит.

в) - Я ещё доберусь до тебя! - грозит ему Очумелов и, запахиваясь в шинель, продолжает свой путь…

С какой интонацией говорит полицейский надзиратель?

строго, кашляя и шевеля бровями;

лицо заливается улыбкой умиления;

грозит ему (Хрюкину) Очумелов.

Какой из эпизодов особенно привлёк ваше внимание? Почему?

«По какому это случаю тут?»

«Чья это собака, спрашиваю?»

«Да разве братец ихний приехали?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал