- Учителю
- Технологическая карта и презентация по русскому языку на тему 'Фонетика. Гласные и согласные звуки'
Технологическая карта и презентация по русскому языку на тему 'Фонетика. Гласные и согласные звуки'
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: русский язык Класс ___5 «г»
Базовый учебник: __Русский язык. 5класс. Учеб. для общеобразоват. организаций с прилож. на электрон. носителе. В 2 ч. / [ Т. А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М. Шанский]. - М.: Просвещение, 2013.
Тема урока: «Фонетика. Гласные и согласные звуки»
Цель урока: создать условия для усвоения обучающимися теоретических сведений о гласных и согласных звуках, их образовании, отличии от букв.
Задачи урока:
- дать общее понятие о фонетике как науке о языке, показать роль звуков в словах, их образование;
- развивать умение различать буквы и звуки, творческую, речевую и мыслительную активность, формировать коммуникативные качества личности; умения планировать и корректировать свою работу, строить грамотные высказывания;
- воспитывать интерес к предмету через групповую форму работы, позицию уверенности и значимости в общем и личном деле каждого учащегося.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Необходимое оборудование: карточки для групповой работы, мультимедийное оборудование, схемы.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этапы урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.Организационный момент.
Цель для учителя: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически подготовить учащихся к предстоящему занятию. Цель для учеников: психологически подготовиться к уроку.
Задачи: доброжелательный настрой учителя и учащихся, готовность класса и оборудования к уроку, быстрое включение класса в деловой ритм.
Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося.
Приветствия учителя и учеников, проверка готовности учащихся к уроку.
Эмоциональный настрой.
(включение в предметно-практическую деятельность с целью подготовки к изучению новой темы)
.
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
2. Повторение пройденного материала. Цель для учителя: включить обучающихся в учебно-практическую деятельность. Цель для учеников: повторить орфограмму «Безударные гласные». Задачи: уметь подбирать проверочные слова
3. Выведение темы урока, постановка цели урока.
Цель для учителя: включить обучающихся в учебно-практическую деятельность. Цель для учеников: уметь ставить цели урока.
Задачи: стимулировать понимание учащимися цели урока.
4. Объяснение нового материала.
1) Речевой аппарат человека.
2) Исследовательская работа в группах. Цель для учителя: показать функцию звуков Цели для учеников: сделать выводы о роли и видах звуков. Задачи: формировать умение работать в группе; отрабатывать навык анализировать и делать выводы,обобщать.
3)Итоги работы групп. Цель для учителя: научить обучающихся сделанные выводы записывать в схему. Цели для учеников: уметь сделанные выводы записывать в блок-схему.
Задачи: формировать умение выделять существенные признаки, анализировать, делать выводы
5. Физкультминутка
Цель для учителя: снять напряжение с глаз и активизировать работу учащихся. Цель для учеников: снять напряжение с глаз.
Задача: формирование необходимости заботиться о своём здоровье, беречь зрение.
6. Систематизация и обобщение знаний. Цель для учителя: закрепить умения и навыки учащихся по теме, умение различать буквы и звуки, видеть их смыслоразличительную роль. Цели для учеников: уметь применять полученные знания на практике.
7. Подведение итогов. Выставление оценок. Цель для учителя: научить обучающихся самостоятельно оценивать результат своей работы; дать оценку успешности достижения обучающихся поставленной цели. Цели для учеников: уметь оценивать себя, уметь подводить итоги работы.
8.Задание на дом. Цель для учителя: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения. Цели для учеников: совершенствовать практическое применение знаний, умений, навыков, полученных на уроке.
Задачи: закрепление изученного материала, контроль.
Регулятивные: коррекция, оценивание
Личностные: стремятся развивать внимание, проявляют самостоятельность
Коммуникативные: аргументируют свою точку зрения
Регулятивные: умение ставить цели, прогнозировать
Коммуникативные: сотрудничество учителя с учениками, выражение своих мыслей. Познавательные: построение высказывания.
Личностные: стремятся развивать внимание.
Регулятивные: прогнозирование, коррекция, оценивают свои действия. Познавательные: поиск информации, структуирование информации, построение высказываний, выбор способов действий.
Коммуникативные: выражение мыслей, сотрудничество друг с другом.
Коммуникативные: сотрудничество с учителем.
Регулятивные: коррекция знаний.
Познавательные: анализируют, сравнивают, контролируют свою деятельность. Коммуникативные: сотрудничают со всеми участниками, аргументируют свою точку зрения, полно выражают свои мысли, сотрудни
чают в паре.
Личностные: развивают навыки сотрудничества.
Познавательные: контролируют результаты деятельности. Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.
Познавательные: контролируют результаты деятельности. Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.
Организует работу, объясняет цели. Задание: Мы ходим по земле. Но не всё замечаем. Даже сухой мох, травинка, гриб, семечко липы могут вас удивить.
-Выпишите слова с безударными гласными, проверяемыми ударением.
-Почему мы можем ошибиться в написании этих слов?
- А сейчас закройте глаза. Послушайте внимательно. (Раздаются звуки природы) Что вы услышали? (Услышали звуки)
- Ребята, а люди могут общаться друг с другом при помощи звуков природы? (Нет).
- А какие звуки нам помогают в общении? (Звуки речи).
- Совершенно верно. Наша жизнь полна звуков. Большое количество звуков окружает нас. Звуки бывают разные. Человек даже изобрёл аппараты, которые передают звуки. Они имеются в каждом доме. Назовите их ( Телефоны). Найдите другие слова с частью слова фон.
- Что общего? Что их объединяет? (часть слова - фон)
- Фон - это греческое слово. Как вы думаете, что оно обозначает? ( Звук.)
- Но в русском языке, ребята, есть слово "фон", например, светлый фон, на фоне вечернего неба. Являются ли все названные нами слова с корнем "фон" однокоренными? Почему? (Слово "фон" обозначает - 1) цвет; 2) задний план картины; 3) обстановка).
- В русском языке один из разделов науки о языке в своём названии тоже содержит часть слова фон. Назовите этот раздел. (Фонетика)
- Фонетика. Запомните это слово, звук [н] произносится твердо. Повторите. Это слово пришло к нам из греческого языка
- Что он изучает?
-На какие группы делятся звуки речи?
-Значит, какова цель нашего урока?
Выведение темы, постановка целей и задач урока
Учитель рассказывает о речевом аппарате человека.
- Сейчас мы проведём исследование. Делимся на группы (по цвету полученных карточек)
Первая и шестая группа будет исследовать гласные звуки. Вторая и пятая - согласные. Вопросы для исследования написаны на карточках. (Приложение 2) Использовать материал учебника (п.50,51,52)
Слова в карточках для 1, 2, 5, 6 групп. Звуки, зима, соль, туман, хорошо, дуб, сани, ножницы, эхо.
3-4 группы задание на карточке. (Приложение 2)
-Записать выводы в виде схемы. (Выводится на доску)
-Эти звуки, ребята, называются смыслоразличительными (фонемами)
1. Из каждого слова выньте по одной фонеме. Нужно изменить слово, так чтобы получилось новое.
Экран, склон, горсть, краска
-
Теперь добавьте одну фонему. Роза, лапа, шар, усы.
-
3. Замените одну согласную фонему. Клин, тоска, булка, полено.
2. Работа с учебником. Упражнение 269 по заданию.
-определите основную мысль текста;
-прочтите строки, в которых содержится доказательство
-самостоятельно выполните 2-ую часть задания.
Индивидуальные задания на карточках с последующей проверкой (работа в паре) (Приложение 2)
Самопроверка. Оценки.
-Достигли ли мы целей урока?
-Какую тему мы сегодня изучали?
-Что повторили, а что узнали нового?
-Какие умения вам пригодятся в дальнейшей жизни?
Спасибо всем за работу!
- Теория п.50, 51,52 упр. 265,270 (найти другие по желанию)
1 человек у доски, остальные в тетради.
-При произношении слышится другой звук.
-Услышали звуки
-нет
-звуки речи
Магнитофон - аппарат для магнитной записи и воспроизведении звука; микрофон - прибор, применяемый для передачи звуков на большие расстояния
- часть слова - фон
-Звук.
-Фонетика
-( Звуки речи)
-Гласные и согласные.
- знать как образуются звуки, роль звуков в словах;
-научиться различать звуки и буквы,
Задачи:
- узнать как образуются звуки;
- исследовать гласные и согласные звуки;
- обобщить и закрепить полученные на уроке знания
Слушание.
Работа в группах.
1 и 6 группы:
-
[э, о, у, и, а, ы]
-
Гласные звуки состоят только из голоса. При образовании выдыхаемый воздух проходит через рот свободно.
-
Могут быть ударными и безударными (дом-дома)
-
Один звук может изменить слово, например, эхо-ухо ….
2 и 5 группы:
-
[х, з, в, к., з,, м, с, л., т, н, р, ш, д, п, с, н,, ж, ц ]
-
При образовании встречают на пути преграду: язык[д-т], зубы[з-c], губы [б-п].
-
соль -ноль….
3 и 4 группа: кит-кот, дом-дым, рак-мак, нож-нос. Звуки помогают нам различить слова по смыслу.
Коллективная работа.
1 человек у доски, остальные в тетради. (Самопроверка)
2 человека выполняют задание на карточке
Оценивают свою работу на уроке в виде смайликов.
Записывают задание.Приложение 1.
Лист самоконтроля
-
№
Этап урока
оценка
(+ или -)
1.
Повторение пройденного материала
2.
Выведение темы, постановка целей и задач урок
3.
Исследовательская работа в группах
4.
Работа с фонемами
6.
Работа с текстом
7
Работа в паре (задание на карточке)
9.
Подведение итогов
10.
Итоговое количество плюсов:
11.
Оценка:
Вопросы для исследования. (1 и 6 группы)
1.В данных словах найдите гласные звуки.
Эхо, звуки, зима, соль, туман, хорошо, дуб, сани, ножницы.
2.Как образуются звуки? Произнесите их и докажите, что они гласные.
3. Какими могут быть гласные звуки? Приведите примеры.
4. Может ли звук изменить слово? Докажите.
Вопросы для исследования (группа 2 и 5).
1.В данных словах найдите согласные звуки.
Эхо, звуки, зима, соль, туман, хорошо, дуб, сани, ножницы.
2.Как образуются эти звуки? Произнесите их и докажите, что они согласные.
3.Какими могут быть согласные звуки?
4. Может ли звук изменить слово? Докажите.
Карточка для 3и 4 групп.
Измените буквы в словах: кит, дом, рак, нож. Что помогло нам различить эти слова по смыслу? Подберите две-три пары других слов, которые различались бы только одним гласным или одним согласным звуком.
Карточки для работы в паре.
Карточка №1.
Составьте из слов предложение. Дрова, трава, на, трава, двор
Что у вас получилось? Как называется полученное предложение? Какую роль оно играет?
Карточка №2.
Расшифруйте строчки известной песни. В каком случае отгадать легче: там, где гласные или согласные? Почему? А какова роль гласных? Сможем мы без них спеть эту песенку?
В лс рдлсь лчк,
В лс н рсл.
Ио и ео оая
Еёая ыа.
Какие звуки в вашей речи важнее: гласные или согласные?
анализа УРОКА
КЛАСС: 5 «г» ДАТА: 16. 12.13 УЧИТЕЛЬ: Ерохова Татьяна Ивановна ЭКСПЕРТ____________________________
ТЕМА: Фонетика. Гласные и согласные звуки.
Цель урока: создать условия для усвоения обучающимися теоретических сведений о гласных и согласных звуках, их образовании, отличии от букв.
№
ПАРАМЕТРЫ
Баллы
УУД
Соот.пр.с.
1
Целеполагание:
-
преобразование педагогической цели в проблемную ситуацию, ведущую к целеобразованию;
-
групповое обсуждение значения темы и цели урока для решения жизненных задач ребенка
-
групповое обсуждение значения темы и цели урока для изучения предмета;
-
организация сопоставления индивидуальных целей с вариантом, предложенным педагогом (учебником)
-
групповое обсуждение того, что знают и что хотели бы узнать о теме урока;
-
определение учителем значения темы и цели урока для усвоения знаний по предмету;
3
2,5
2
1,5
1
0,5
П, К,Л,Р
П,К,.Л
П,К
П,Р
П,Р
«+»
«+,-»
«+,-»
«-»
«-»
«-»
2
ОБЕСПЕЧЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕНИКОВ
-
формулировка целей, учебных задач;
-
выбор целей, учебных задач;
-
выбор количества и уровня трудности заданий;
-
выбор способа выполнения и формы организации деятельности (индивидуальной, групповой, фронтальной деятельности)
-
рассмотрение разных вариантов ответов;
-
оценка детьми своей работы; анализ детьми ответов других учащихся
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
Р, П,Л
Р, Л
Р,Л
П,Р,Л
Р,Л
«+»
«+»
«+»
3
ФОРМИРОВАНИЕ ПОИСКОВОЙ АКТИВНОСТИ
выделение учащимися проблем, постановка задач;
построение гипотез и планов их проверки;
выполнение обучающимися заданий, имеющих множество решений;
поиск информации, дающего представление о происхождении явления (понятия);
поиск способа решения (он не может быть задан);
участие обучающихся в дискуссии
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
П, Р
П,Р
П,Р
П,Р
«+,-»
«-»
«-»
4
РЕАКЦИЯ НА ОШИБКИ УЧЕНИКОВ
-
использование ошибки для углубления знаний
-
предоставление возможности ученику самому исправить ошибку
-
провокация ошибки учителем
-
предупреждение ошибки учителем
-
исправление ошибки другими учащимися
-
исправление ошибки учителем
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
П,Л
П,Л
Р
Р К
5
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ ПЕДАГОГА
-
помогает прояснить, конкретизировать мнение учащегося
-
выражает свое отношение к ситуации взаимодействия на уроке
-
уважительно выслушивает дополнения, предложения, идеи детей
-
подбадривает неактивных, привлекает их к работе
-
инструктирует, советует
-
прибегает к внушению, убеждению учащихся
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
П,Л,Р,К
Л,К
Л,К
П,К,Л
Л,К,П
Р,Л,К
6
ОЦЕНОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
-
побуждает к самооценке в форме описания продвижения, переформулирования «недостатков» в позитивные цели;
-
организует обсуждение критериев выполнения задания
-
отмечает продвижение, переформулирует «недостатки» в позитивные цели
-
проводит ознакомление обучающихся с листом критериального оценивания до выполнения задания
-
приводит собственный вариант оценки по листу критериального оценивания, обсуждает варианты сходства или различия с данными обучающегося
-
организует оценку в обобщенном виде: правильно-неправильно
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
Л, Р, П
Л,Р, П
Л, Р, П
Л, Р, П
Л, Р, П
Л, Р, П
7
ФОРМИРОВАНИЕ РЕФЛЕКСИИ
-
осмысление продвижения в направлении поставленных целей и задач
-
выявление учащимися причин ошибок, допущенных в работе;
-
задания, в которых не срабатывает известный способ решения;
-
задания «как научить другого решать такие задачи»;
-
прогностическая оценка учащимися своих возможностей;
-
работа с картой знаний (составление карты, определение своего места в процессе изучения учебного материала, итоговая рефлексия).
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
Р.П,Л, К
*
ГРУППОВАЯ РАБОТА
-
предлагаются учебная задача, для решения которой необходима коллективно-распределенная деятельность
-
учитель высказывает предложения по оптимизации работы группы (распределение ролей, структурирование времени и т.д.);
-
учитель контролирует соблюдение групповых норм;
-
учитель включается по запросу группы;
-
учитель периодически проясняет ситуацию решения;
-
проясняет, конкретизирует удовлетворенность учащихся результатом и участием в групповой работе.
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
К, П, Р
*
ОБУЧЕНИЕ ПОНЯТИЯМ
вводимые понятия соотносятся с опытом учащихся;
термины, непонятные слова и выражения объясняются;
вводятся задачи, содержащие существенные и несущественные признаки, и объекты, не относящиеся к усваиваемым понятиям;
существенные, необходимые и достаточные признаки понятия выделяются ;
выясняется место нового понятия в системе других понятий;
ученики поощряются к объяснению понятий своими словами.
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
П, Л
П
П
П
П
П
*Примечание. В таблице используются сокращения: в столбце УУД (универсальные учебные действия)- Л-личностные, Р-регулятивные, К-коммуникативные, П- познавательные УУД.
Столбец: соот.пр..с. - соответствие предметному содержанию урока. Напротив наблюдаемого показателя проставляется один из трех знаков: «+» - соответствует логике предметного содержания, «+,─»- частично соответствует логике предметного содержания, «─» - не соответствует логике предметного содержания.