- Учителю
- Собственные и нарицательные существительные
Собственные и нарицательные существительные
Класс 5
Русский язык
Тема: Имена существительные собственные и нарицательные
Задачи: Познакомить учащихся собственными и нарицательными существительными, способствовать развитию логического мышления устной и письменной речи.
Развивать умение работать в сотрудничестве.
Воспитывать любовь к предмету, трудолюбие и упорство в
достижении цели, чувство коллективизма.
Цели урока: Углубить и расширить знание о правописании имен существительных собственных и нарицательных; учиться писать существительные собственные и нарицательные.
оборудование: словарные слова, карточки-загадки, предметные картинки.
Ход урока: 1. Организационный момент.
2. Психологический настрой.
--- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте друг-другу удачи.
3. Повторение домашнего задания.
1. Вспомнить правила: Имя существительное --- это
2. Давайте проверим ваши знания.(на доске карточки )
М.р. Ж.р. Ср.р.
Задание: 1. Распределите данные сущ. по родам:
Лиса, мама, лампа, песок, лес, стол, солнце, дерево.
Задание: 2. Измените сущ. по числам:
Ед.ч. Мн.ч.
крыша, дом, книга, мороз, карандаш, яблоко.
Одуш.сущ. неодуш. Сущ.
Задание: 3. Превратить одуш. сущ. в неодуш.: барабанщик, журналист, футболист.
Задание: 4. Превратить неодуш. сущ. в одуш.: камень,лыжи,море.
Мозговой штурм: Ребята, а где мы встречаем сущ. журналист, моряк. (Моряк плавает на корабле) Журналист пишет где?
(В газетах, в журналах).
Теперь обратите внимание на эти слова:
корабль Аврора
газета Жас Алаш
журнал Парасат
Даже у каждого человека есть свое имя, Ф.И.О.
Как они пишутся?
Правильно. Сегодня мы познакомимся собственными и нарицательными существительными.
4 Новая тема.(Запись на доске дата, тема урока, рассказать цели урока).
Собственные имена сущ. нарицательные имена сущ.
единичные предметы названия однородных предметов
пишутся с большой буквой пишутся с маленькой буквой
Ф.И.О., названия стран, городов,
сел,рек,гор,клички животных
5. «Молчанка» (записывают молча услышанные сущ под плюс и минус).
+ -
(Шарик, Караганда,книга,дом,Иртыш,Пушкин,друг,комната,Мурзик,Асан).
6. Работа с учебником(стр.91,упр.4 п).
А) названия стран, городов, клички животных Ф.И.О.
сел,рек,гор,
7. Заполни пробелы (стр.92 упр.5п).(подобрать к нарицательным сущ. собствен.сущ.,перевести на каз. яз. на англ.языки).
Р(К),город(Балхаш),село(Киик),улица(Вокзальная);
8. Работа с текстом стр.92,упр6 у.
А) словарная работа
Извозчик , купец,ярмарка.
Б) Выразительное чтение текста учителем.
В) вопросы по тексту.
Г) Выборочное чтение собствен. сущ.
Д) показ картинки о Астане.
Е) рассказ учащихся о Астане.
9. Творческая работа. Работа со схемой.
(соединить стрелочками животных и придумать фамилии).
корова Пушок
кот Тузик
собака Кряка
утенок Рык
тигр Буренка
10. Закрепление.Что вы узнали?
Венн диаграмма
Собственые имена сущ. нарицательные имена сущ.
11.Д/з:стр.92 упр 7 п.
12. Оценивание.
5 класс