7


  • Учителю
  • Конспект+презентация по русскому языку на тему 'личные местоимения' (6 класс)

Конспект+презентация по русскому языку на тему 'личные местоимения' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по теме "Личные местоимения" позволяет отработать навыки правописания личных местоимений с предлогами. Урок интересен тем, что при изучении темы используются различные методы: беседа с учащимися, наблюдение и анализ языковых явлений, предусматриваются проблемные
предварительный просмотр материала

Цель:

Повторение и обобщение знаний о личных местоимениях.

Задачи:

  • Обобщить и систематизировать теоретические сведения о личных местоимениях, познакомить с особенностями их склонения

  • Совершенствовать навыки правописания местоимений, развивать умения правильно употреблять личные местоимения в речи

  • воспитывать уважение к светлой памяти погибших в годы войны, способствовать эстетическому воспитанию детей


Метод: слово учителя, беседа с учащимися, наблюдение и анализ языковых явлений, игровые моменты, дифференцированная работа в группах.

Оборудование: мультимедиа, экран, индивидуальные карточки, распечатки поэтического текста

Ход урока

1. Организационный момент урока.

2. Работа с поэтическим текстом.

Его зарыли в шар земной,

А был он лишь солдат,

Всего, друзья, солдат простой,

Без званий и наград.

Ему как мавзолей земля-

На миллион веков,

И Млечные Пути пылят

Вокруг него с боков. (С.Орлов)


- Прочитайте начало стихотворения «Его зарыли в шар земной». Это стихотворение написал в 1944 год поэт-фронтовик, молодой лейтенант, командир взвода тяжелых танков, Сергей Сергеевич Орлов.

О чем это стихотворение? (о подвиге русского солдата).

А что такое мавзолей? (мавзолей - монументальное надгробное сооружение. Почему у простого солдата не просто могила, а именно мавзолей? (мавзолей строят выдающимся людям. С. Орлов хотел показать величие подвига простого солдата. Несмотря на то, что у него нет ни звания, ни наград, подвиг солдата бессмертен)

Так какова же основная тема стихотворения? (память погибших защитников Родины священна)

Ребята, с какой части речи начинается стихотворение? (с местоимения его). Почему, как вы думаете, данное стихотворение начинается именно с местоимения? (Местоимение - средство сохранения безымянности лирического героя. Героем может быть каждый из нас). Почему слово друзья выделяется запятыми? Что такое обращение? Какие знаки препинания ставятся при обращении.

Выпишите из стихотворения остальные местоимения (он, ему, вокруг него). Расскажите все, что вы знаете о местоимении. На кого указывает говорящий, употребляя местоимения он, ему, его? Как называются такие местоимения?

О чем мы будем говорить сегодня на уроке? ( о личных местоимениях) Как вы думаете, чему мы научимся на уроке?

Назовите местоимения 1,2,3 - го лица (слайд №2)

1 лицо я мы
2 лицо ты вы
3 лицо он(она, оно) они

А сейчас мы познакомимся с особенностями склонения местоимений (слайд№3)

Сравните местоимения его зарыли и пылят вокруг него. Что общего между этими местоимениями? (это личные местоимения, местоимения 3-го лица, ед.ч., мужского рода, Р.п.) Чем они различаются? (после предлога перед местоимением 3-го лица появляется буква н)

А теперь сравните следующие два предложения. (слайд №4)

Я иду от нее. Я иду от ее подруги.

Почему в одном случае после предлога появляется буква н, а в другом ее нет? (во втором случае предлог относится не к местоимению, а к существительному, местоимение ее отвечает на вопрос подруги (чьей?), это не личное местоимение, а притяжательное). Обратите внимание, как пишутся предлоги с личными местоимениями?

Сделайте вывод.

Рассмотрите примеры склонения местоимений. (слайд №5 )

Что происходит при склонении местоимений? При склонении личных местоимений иногда меняется все слово Иногда в корне происходит чередование

3. Работа с учебником.

- Откройте учебники на стр 166 прочитайте о склонении личных местоимений. О какой еще особенности личных местоимений вы узнали?

( местоимения 3- го лица изменяются по родам)

Упражнение 395 Составьте с данными глаголами словосочетания глагол + личное местоимение я в косвенном падеже», укажите падеж местоимения.

Пр…близился (к кому?)… бе…покоился (о ком?), с…ревновлся ( с кем?), ра…ст..лалась (перед кем?) пр..готовить (для кого?)

Какие орфограммы встретились в упражнении? Что вы можете сказать о правописании личных местоимений. Какие ошибки вы допустили при выполнении упражнения? (самопроверка упражнения) (слайд№6)

4. Игра «Эстафета» проводится по рядам. На доске записаны местоимения. Количество слов соответствует количеству игроков. Члены каждой команды по очереди выходят к доске и записывают начальную форму и определяют лицо местоимений. Девиз игры: «Кто быстрее», «Кто больше», «Кто правильнее».

Ко мне К вам

С тобой О нас

От него Без них

У нее Со мной

У них Нам

О вас У нас


  1. Употребление местоимений в речи.

- А сейчас поговорим об особенностях употребления местоимений 2- го лица. Назовите эти местоимения. (ты, вы)

В каком числе употребляется местоимение вы (мн. число) Может ли местоимение вы быть в единственном числе? (когда мы обращаемся к старшему по возрасту, незнакомому человеку мы говорим ВЫ в ед. числе. Это особая уважительная форма обращения к человеку.) В чем разница при написании этих местоимений?

Придумайте 2 предложения, включив в них личные местоимения вы, где их необходимо писать с большой и маленькой буквы.


- Прочитайте диалог (слайд№7)

Мальчик раньше обычного вернулся из школы.

-Почему так рано?- удивилась бабушка

_А она заболела

-Кто она?

Какое правило речевого общения нарушил мальчик? Как проявилось в его реплике неуважение? ( надо сначала назвать человека, о котором идет речь, а уже потом употреблять местоимение)

- В автобусе один пассажир обращается к другому: «Эй, ты, выходишь?»

Можно ли сказать, что автор реплики- вежливый и грамотный человек? Какое правило речевой культуры он нарушил? Почему местоимение, как правило, не может быть обращением? Слайд№8)

6.Тренировочные упражнения. Найдите ошибки в употреблении местоимений, исправьте. Запишите правильно предложения. (слайд№9)

  1. Из ихнего двора выбежала собака.

  2. А.С.Пушкин, он родился в Москве.

  3. На пруду росли кувшинки и плавали лебеди. Мы сплели из них венок.

  4. Мы с ими давно дружим.

  5. Я вошел после его.

  6. Евошний дом стоит на горе.

7.Дифференцированная работа в группах

А теперь приступим к работе в группах. Вам нужно будет выполнить задания определённого уровня сложности. Я думаю, что вы с ними справитесь.

1-й уровень От местоимений он, она, они учащиеся образовывают падежные формы с предлогами и записывают их.

К (он), о (она), вокруг (они), напротив (она), с (она), благодаря (он, она, они), навстречу (он).

2-й уровень Дописать местоимения 1-го и 3-го лица единственного числа и определить падеж местоимений.

Говоришь (о ком?)….(обо мне, о нем, о них); скучаешь (без кого?)….; приедешь (к кому?)… тренируешь (кого?)


3-й уровень Замените, где это целесообразно, повторы личными местоимениями. Определите синтаксическую роль местоимений и их падеж

Вставьте пропущенные буквы, графически объясните орфограммы.

Муму страс..но пр..в..залась к Герасиму, все х..дила за Герасимом и в..ляла хвостиком. Собачка утром будила Герасима. Она стерегла метлы и лопаты Герасима, пр..в..дила к Герасиму старую вод..возку, отправлялась вместе с Герасимом на реку. Не допускала дворовых к к..морке Герасима.

8.Подведение итогов урока.

Что нового узнали на уроке?

О каких особенностях склонений личных местоимений вы сегодня узнали?

Как пишутся личные местоимения с предлогами?

9. Домашнее задание: § 69, упр 400.

Литература:

В.В..Волина «Занимательная грамматика. Русский язык» Москва «Дрофа» 2003

Учебник 6 класс «Русский язык» М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др. Москва 2011г..

«Русский язык в школе» 1994г №6

Интернет-ресурсы:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал