- Учителю
- Конспект урока по теме 'Фонетика' (5 класс)
Конспект урока по теме 'Фонетика' (5 класс)
Урок русского языка "Повторение по теме "Фонетика". 5-й класс .Дата:19.12.2014 г.
Учитель: Емельянова О.Ю. МБОУ «Ивашкинская СОШ»
Цель:
обобщение и систематизация изученных теоретических сведений по фонетике;
закрепление умений и навыков производить фонетический разбор слова;
развитие логического мышления, наблюдательности;
воспитание у учащихся средствами предмета любви к природе;
Оборудование :презентация.
Ход урока
-
Организационный момент. (- Возьмемся за руки и пожелаем друг другу удачи на уроке)
- Какая цель сегодняшнего урока?
II. Работа по теме
1. Орфографическая работа.
- Объяснить правописание безударной гласной корня подбором однокоренного слова, графически обозначить корень.
Уд …влять, задр…жать, уед…нение, д…лекий, охр…нять, м…роз
2. Взаимопроверка (работа в парах).
3. Составление предложений со словом мороз.
- Определить количество букв и звуков в записанных словах предложения.
4. Повторение теории по изученной теме. Проверяем знание основных понятий фонетики.(Все ученик В сформируйте внешний круг, все ученики А найдите своего партнера по лицу и встаньте перед ним,формируя внутренний круг. 2)Учитель задает вопрос и дает время подумать ,ученики из внешнего круга отвечают своему портнеру по лицу.1 минута. Теперь внутренний круг отвечает в течении минуту. 3) Партнеры по по лицу повернитесь налево , дотроньтесь правм плечом и громко отсчитайте 4 человека,передвигаясь по кругу и дайте им 5!Найдите таким образом нового партнера.)
-Гласный звук, на который падает ударение. (ударный)
-То, из чего состоят гласные звуки.(
-Раздел науки о языке, который изучает способы обозначения звуков на письме.(фонетика)
-Графическое обозначение звука на письме.(транскрибция)
-Расположение букв в определенном порядке, обязательном порядке.(алфавит)
-Эта позиция гласной под ударением.(сильная )
-Это позиция согласной на конце слова и перед другими согласными.(слабая)
-То, что мы произносим, когда говорим.(звук)
-Раздел науки о языке, который учит правильно произносить слова.(орфоэпия)
5. Повторение порядка фонетического разбора слова.
- Сделать фонетический разбор слова.
1 вариант - слово «ЛЕД »;
2 вариант - слово «МОРОЗ». ( У ДОСКИ работаем)
6. Тренировочные упражнения игрового характера.
а) Игра-задачка «На рыбалке».
Представьте себя на рыбалке вместе с двумя друзьями (игра с тремя группами учащихся - по вариантам). Один из вас ловит рыб, в названиях которых только мягкие согласные; другой - в названиях которых только твердые согласные; третий - в названиях которых есть и твердые, и мягкие согласные звуки.
Карась, язь, сазан, карп, лещ, щука, плотва, окунь, ёрш, угорь, сом, пескарь, форель, налим.
- А теперь загляните в «речку» и приступайте к ловле рыбы. Кто больше наловит рыбы за одну минуту?
б) Игра «Собери букет».
В I букет входят цветы, в названии которых употреблены только звонкие согласные.
Во II букет - только глухие.
В III букет - цветы, в названиях которых есть и звонкие, и глухие согласные.
Ромашка, хризантема, пион, василек, роза, лилия, лютик, астра, флокс, бегония, лютик, зверобой, гербера, колокольчик.
- Сколько букетов у вас получилось? Какой букет оказался самым большим?
Физкультпауза (Ребята смешиваются , УЧИТЕЛЬ ГОВОРИТ : «Замрите» и задает вопрос и ребята должны сгруппироваться по количеству правильного ответа)
-Сколько звуков в слове ель (3)
- сколько звуков в слове я (2)
-Сколько букв в слове еж (2)
-Сколько звуков обозначает буква е в слове елка (2).
г) Выборочный диктант. (записываем в тетрадях)
- Найти слова, в которых произношение расходится с написанием.
Лодка, пробка, скользкий, старушка, утка, город, гром, кружка, глотка, гладкий. ( Работа в группах)
в) Игра-соревнование.
-За 3 минуты вспомните и запишите имена, женские и мужские, в которых есть буквы е, ё, я, ю, обозначающие 2 звука , Затем ученики по очереди дают короткие ответы.
д) Игра « Третий лишний».
- Найдите третье лишнее слово. Поясните, по какому основанию оно лишнее.
фанера, кашне, фонетика (фанера)
конечно, чтобы, бесконечный (бесконечный)
документ, кремень, свекла (свекла)
косьба, сгибать, столб (столб).
III. Итог урока
-Вам понравился урок?
-Какой теме был посвящен сегодняшний урок?
-Молодцы!!! ( слайд)
Рефлексия.
-Урок наш подошел к концу.
- достигли ли мы поставленной цели
-Те ребята, кому на уроке было всё понятно и кто получил удовлетворение от работы, нарисуйте ромашку или солнышко, кто затруднялся выполнить задания - нарисуйте облако.