- Учителю
- Сценарный план урока русского языка в 6 классе Разряды имен прилагательных
Сценарный план урока русского языка в 6 классе Разряды имен прилагательных
Сценарный план
урока русского языка в 6 классе
Тема: Разряды имен прилагательных
Учитель русского языка и литературы Наумова Марина Алексеевна, первая категория
Базовый учебник Баранов М.Т. и др. Русский язык 6 класс.- М.: Просвещение, 2008 - 2011
Цели урока:
Образовательная:
-
дать первоначальное представление о разрядах имен прилагательных и об отличительных признаках каждого разряда;
-
усвоить опознавательные признаки качественных, относительных и притяжательных прилагательных;
-
повторить изученные правила правописания прилагательных;
-
формировать умение употреблять прилагательные в речи;
развивающая:
-
развивать орфографическую зоркость обучающихся;
-
развивать навыки самоконтроля;
воспитательная:
-
воспитывать положительное отношение к получению знаний, интерес к русскому языку;
-
воспитывать интерес к своему внутреннему миру;
-
воспитывать чувство ответственности за свою работу, чувство коллективизма;
-
способствовать формированию доброжелательности.
Тип урока: Изучение нового материала
Планируемые результаты обучения, в том числе формирование УУД:
Предметные результаты: овладение нормами русского литературного языка; первоначальное представление о разрядах имен прилагательных и об отличительных признаках каждого разряда, усвоение опознавательных признаков качественных, относительных и притяжательных прилагательных.
Метапредметные результаты
Личностные УУД: умение настраиваться на работу, желание получать новые знания, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД: умение выстраивать логическую цепь рассуждений, анализировать полученную информацию; формулировать проблему; умение сравнивать, обобщать; умение ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные результаты: уважительное отношение к родному языку.
Ресурсы: компьютер, проектор, мультимедийный экран, электронная презентация с необходимыми изображениями, учебник.
Этапы урока
-
Организационный этап.
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех сегодня видеть в добром здравии и, надеюсь, в хорошем настроении. У нас будет необычный урок, сегодня мы пригласили к себе гостей, но не волнуйтесь, соберитесь, вспомните всё, что знаете, итак, начнём.
-
Актуализация знаний.
- Какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем? (Морфологию)
- О чем эта наука? (О частях речи и их признаках)
- Какую часть речи мы изучаем сейчас? (Прилагательное)
- Что вы знаете об этой части речи? (Прилагательное - это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКИЕ? ЧЕЙ? ЧЬЯ? ЧЬЁ?; изменяется по числам, родам (только в единственном числе) и падежам, может быть в полной или краткой форме, иметь степени сравнения.
-
Целеполагание и мотивация.
- Сегодня мы продолжим углублять наши знания о прилагательном. О чем конкретно пойдет речь и каковы цели урока вы узнаете чуть позже, а сейчас перед вами фотография. Образуйте, используя увиденное, словосочетания: прилагательное + существительное.
Голубая вода
Голубое небо
Теплое утро
Теплый день
Летние каникулы
Ребячьи голоса
- Вспомним материал предыдущего урока и образуем от этих прилагательных степени сравнения.
(Обучающиеся работают в парах)
Голубая - голубее (более голубая) - голубейшая (самая голубая)
Теплое - теплее (менее теплая) - теплейшая (самая теплая)
(У обучающихся возникает затруднение, т. к. не от всех прилагательных можно образовать степени сравнения)
- Удалось ли вам справиться с заданием? (Нет)
- В чем же причина? (От прилагательных летние и ребячьи нельзя образовать степени сравнения. Нельзя сказать: Эти каникулы более летние, чем другие)
- Почему нельзя? (Прилагательное «летние» обозначает такой признак, который не может быть в большей или меньшей степени)
- Что же нового мы узнали о прилагательном? (Не от всех прилагательных можно образовать степени сравнения.)
- Следовательно, есть прилагательные, от которых можно образовать степени сравнения, а есть те, от которых степени сравнения образовать нельзя. О чём же сегодня мы будем говорить на уроке? Что нового должны узнать? (Мы выяснили, что есть разные виды прилагательных.)
- Виды мы будем называть разрядами. Какова же тема урока? (Разряды имен прилагательных)
- Запишем её на доске и в тетрадях.
- Каковы же цели урока? (Мы должны узнать, сколько разрядов у прилагательных и как они называются. Научиться определять разряды прилагательного.)
-
Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности (постановка учебной задачи)
- Подведём итоги тому, что мы уже выяснили. (Существует по крайней мере два разряда прилагательных: от одного можно образовать степени сравнения, а от другого нет.)
- Правильно. Исходя из того, что прилагательное обозначает признак предмета, сформулируйте, какой признак обозначает прилагательное первого разряда. (Они обозначают такой признак, который может быть в большей или меньшей степени.)
- Верно. О таких прилагательных говорят, что они могут «растягиваться».они прямо и непосредственно обозначают качество предмета, мы их будем называть КАЧЕСТВЕННЫМИ.
- Почему же прилагательные второго разряда не могут образовывать степени сравнения? (Они обозначают такой признак, который не может быть в большей или меньшей степени.)
- Правильно. они не прямо обозначают признак, идут в обход и заимствуют свои признаки, называя их через отношение к чему-либо. Такие прилагательные мы будем называть относительными.
- А теперь потренируемся и попробуем описать предмет с помощью прилагательных. Перед вами два мяча, подберите к ним качественные прилагательные.
Большой
Маленький
Легкий
Яркий
- А теперь относительные.
Футбольный
Резиновый
Кожаный
-
Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания)
- А теперь посмотрим на словосочетание: ребячьи голоса. Получилось у вас образовать степени сравнения от этого прилагательного? (Нет)
-Можно ли тогда утверждать, что это прилагательное относительное? (Да. Нет)
- Разберёмся, кто прав. Это прилагательное образует степени сравнения? (Нет)
- Оно называет признак прямо или «в обход»? (В обход)
- Сравним оба словосочетания: летние каникулы и ребячьи голоса. Чем они отличаются друг от друга? (Эти словосочетания отвечают на разные вопросы: каникулы (какие?) летние, голоса (чьи?) ребячьи)
- Какой же вывод можно сделать? (Прилагательное ребячьи не является относительным, т. к. отвечает на вопрос чьи?, а относительные отвечают на вопрос какой? И не является качественным, т. к. не имеет степеней сравнения. Следовательно это третий разряд.)
- Верно. Такие прилагательные не образуют степеней сравнения и отвечают на вопрос ЧЕЙ? Они обозначают признак по принадлежности, как бы притягиваются к «хозяину». Эти прилагательные называются ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫМИ.
-
Реализация построенного проекта
- Посмотрите, у нас образовалась схема, в которой заключен весь новый материал. Попробуем, используя эту схему, рассказать о разрядах прилагательных. (Существует три разряда прилагательных: качественные, относительные и притяжательные. Качественные отвечаю на вопрос КАКОЙ? И образуют степени сравнения, относительные отвечают на вопрос КАКОЙ?, но не образуют степеней сравнения, притяжательные прилагательные отвечаю на вопрос ЧЕЙ?
Составим в тетради.
Разряды прилагательных по значению
Качественные относительные притяжательные
Какой? Какой? Чей?
Переменный признак постоянный признак постоянный признак
1.имеет степени _ _
сравнения
2.имеет краткую _ + /-
форму
3.сочетаются с наречием _ _
очень
4.образуют сложные _ _
прилагательные путем повтора
- Проверим правильность нашего решения по учебнику. (Читают правило в учебнике)
- Верный ли наш вывод? Полный ли он? (Вывод верный, но неполный. Качественные прилагательные могут сочетаться со словом ОЧЕНЬ и иметь краткую форму)
- Допишем новые данные в нашу схему.
- Итак, как же определить разряд прилагательного, используя схему? Определим последовательность действий.(1. Поставить вопрос. Если вопрос ЧЕЙ?. То прилагательное относится к разряду притяжательных.
2. Если вопрос КАКОЙ?, то это либо качественное, либо относительное прилагательное.
3. Тогда попробуем или образовать степени сравнения, или подставить слово ОЧЕНЬ, или поставить прилагательное в краткую форму. Если это удаётся, то перед нами качественное прилагательное, если нет, то относительное.)
-
Здоровье сберегающие технологии (Физминутка)
-
Первичное закрепление во внешней речи.
- А сейчас, ребята, мы объединим свои силы и поработаем в группах.
Задание 1 группе
Если качественное имя прилагательное обозначает признак предмета, который может проявляться в большей или меньшей степени, если оно обладает краткой формой и формами степеней сравнения, то какое из предложений содержит качественное прилагательное?
-
Длинный зверёк поднимался вверх по дереву (А.Яковлев)
-
Были в его холодцовом мешке аккуратно завёрнутые в тряпочки сахар, соль, табак. (ВЛ.Лидин)
Задание 2 группе:
Если притяжательное прилагательное обозначает принадлежность лицу или живому существу как признак данного предмета, то определите предложение с притяжательным прилагательным.
-
Тут Федосья увидела гриб, да пребольшой (Вл.Бахревский)
-
В овечьи старосты у Льва просился Волк (И.Крылов).
Задание 3 группе:
Если относительное прилагательное обозначает постоянный признак предмета, который не может проявляться в большей или меньшей степени, то является ли имя прилагательное в данном предложении относительным?
Князь показал в окно на молотьбу в овине, овёс озимый, лес, гумно… (Н.Кончаловская)
-
Да.
-
Нет.
Задание 4 группе: (сильная группа)
Распределите имена прилагательные по лексико-грамматическим разрядам.
-
Лишь слышно: от холода звёзд голубые хрящи хрустят (М.Петровых)
-
И на душе зверей покой лебяжий. О.Мандельштам).
-
У Саввы, Пастуха (он барских пас овец), вдруг убывать овечки стали (И.Крылов)
-
Столяр взял под мышку какую-то деревянную шкатулку (А.Чехов)
А.Качественное.
Б.Относительное.
В.Притяжательное./ ОТВЕТ: 1А,2А,3В,4Б/
- Проверим правильность ответов. (Выступление каждой группы)
- Теперь надо потренироваться в определении разряда прилагательных. Ученики читают текст, вставляют пропущенные буквы, где нужно, исправляют окончания прилагательных. А потом находят в тексте качественные прилагательные и приводят доказательства того, что эти прилагательные действительно качественные.(Работа выполняется устно)
Тоненький, пискливый, надтреснутый голосок послыш_лся откуда-то из глубины лавк_. И вот из-за угла пок_залась его облад_тельница. Это была крошечная, тоненькая, хрупкая старушка, древн_я-древн_я, жидкие седые волосы, сморщенное, высохшее личико и тоненькие как палочки, ножки. Наверно, самая старая на свете, подумали ребята. Но, как ни уд_вительно, она побежала к ним навстречу легко и весело, словно ю_ая девушка. Она радос_о улыбалась, и её маленькие ножки в старомодных ботиночках слегка пританцов_вали.
Правильный ответ:
(Тоненький, пискливый, надтреснутый голосок послышался откуда-то из глубины лавки. И вот из-за угла показалась его обладательница. Это была крошечная, тоненькая, хрупкая старушка, древняя-древняя, жидкие седые волосы, сморщенное, высохшее личико и тоненькие как палочки, ножки. Наверно, самая старая на свете, подумали ребята. Но, как ни удивительно, она побежала к ним навстречу легко и весело, словно юная девушка. Она радостно улыбалась, и её маленькие ножки в старомодных ботиночках слегка пританцовывали.
Прилагательные: тоненький, пискливый-писклив, хрупкая - очень, древняя-древняя - повтор, самая старая - превосх. cтепень; юная - старая(ант.) маленькие - старомодны ( кратк.форма).
-Хотите поиграть? (Да.) Хорошо. Игра называется «Подарок». Я буду показывать предмет, а вы должны описать его, употребив для этого качественное, относительное и притяжательное прилагательные. Притяжательное прилагательное образуйте от своего имени. Например,
дневник - яркий, школьный, Наташин
игрушка - мягкая, плюшевая, ребячья
мяч - красный, резиновый, Ванин
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Взаимопроверка. (Работа в парах)
У вас на столах тестовый материал, который поможет разобраться, насколько хорошо вы усвоили материал урока.
Тест.
Задание1.
Какие признаки называют имена прилагательные относительные?
-
Цвет предмета.
-
Признак по времени существования предмета (для какой поры).
-
Признак по назначению предмета ( для чего)
-
Признак по материалу, из которого сделан предмет ( из чего)
-
Внешний вид предмета.
Задание 2.
В каком словосочетании притяжательное прилагательное употреблено в значении других разрядов?
-
Заячий тулуп.
-
Заячий тулупчик.
-
Заячья душа.
А.В значении качественного прилагательного.
В.В значении относительного прилагательного.
Задание 3.
В каком словосочетании относительное прилагательное употреблено в значении качественного?
-
Фарворовая посуда
-
Фарворовое личико девушки.
Задание 4.
Какие притяжательные прилагательные пишутся с прописной буквы
-
(М,м)аринин дневник.
-
(Г,г)алилеева клятва.
-
(Т,т)тётина книга.
Задание 5.
В каких формах притяжательных прилагательных надо писать Ь?
-
Собач…ий, кошач…ий, коз..ий.
-
Собач..и, кошач..я,коз..я.
-
Собач..я, кошач..я,коз..я.
-
Собач..его, кошач..его,коз..его.
Буквенный диктант.
- Помните цель, которую вы поставили перед собою в начале урока: научиться различать прилагательные разных разрядов? Самое время проверить, достиг ли каждый из вас по-ставленной цели. Запишите название работы: «Буквенный диктант».
Определите разряды прилагательных по значению. Напишите К, если прилагательное ка-чественное, О - если относительное, П - если оно притяжательное.
-
Все мерещится поле с гречихою, в маленьком доме сирень на окне.
-
Милое детство мое вспоминается мне.
-
Перед нами простирались Кавказские горы.
-
Мамины руки помнятся мне.
-
Меня манит к себе глубокое озеро Байкал.
-
Ее привезли издалека в края, где шумят ковыли, как долго она привыкала к огню
волгоградской земли.
-
Меня покорил честный поступок моего товарища.
-
Одна в глуши лесов сосновых давно, давно ты ждешь меня.
-
Я помню отцово наставленье.
-
В роще соловьиной мы вспоминали с грустью лето.
-Проверьте правильность выполнения задания по ключу, поставьте оценку.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
К К О П К О К О П П
-
Рефлексия деятельности (итог урока)
- Какова была основная цель сегодняшнего урока?
- Удалось ли нам достичь поставленных целей?
-Понравилась ли вам работа на уроке?
- С каким настроением вы уходите с урока?
- Ваши пожелания
- Всем спасибо за урок. Вы молодцы. Отлично справились со всеми заданиями и с поставленными перед собой целями.
12.Домашнее задание:
параграф 99(«Теория»), упражнение 276 («Практика») или сочинение-рассуждение «Мой необычный день»( с использованием прилагательных) (на выбор).