Урок русского языка в 5 классе по программе М. М. Разумовской. Тема: Слово и его строение (2 часа). Тема урока: Почему корень, приставка, суффикс и окончание - значимые части слова. Цель урока: сформировать у пятиклассников представление о морфеме как о значимой части слова, показать специфику корня, приставки, суффикса и окончания; отработать умение определять части слова. Ход урока; 1.Организационный момент. 2.Орфографическая пятиминутка. На доске и в тетрадях записываем слова -Объясните подчеркнутые орфограммы. Чтобы правильно написать эти слова, нам пришлось рассмотреть их строение. 3.- Запишем эпиграф урока, восстановив пропущенные буквы, объяснив свой выбор. Если зна…ш… ч…сти слова, То (на) пиш…ш… их т…лково. - Какова основная мысль данного высказывания? (Ответ скрывается во второй части эпиграфа: чтобы правильно написать слово, нужно знать его строение.) -Вспомните, пожалуйста, из каких частей состоит слово?...Верно, сегодня нам предстоит убедиться, что корень, приставка, суффикс и окончание - значимые части слова. - Вернемся к слову «рассказ». Сколько в нем букв, звуков, слогов, частей? 7 букв, 6 звуков, 2 слога, 3 части слова. - Части слова в русском языке называют особым термином. Записываем МОРФЕМА (от греческого «морфе» - форма) - значимая часть слова, в отличие от букв, звуков и слогов. 4. Глубже и нагляднее это утверждение раскрывается в процессе игры «Отгадай слово!» На доске написано существительное «тигрята», но оно закрыто листом бумаги. Учитель прикрывает одну букву (например, начальную «т»), а ученики пробуют по одной букве отгадать, какое слово записано. Конечно, у детей ничего не получается, потому что буква не передает значение (конечно, если она не является морфемой); по одной букве нельзя догадаться о значении слова, о том, какой частью речи это слово является. Раскрытый слог (к примеру, «ти») тоже почти ничего не проясняет. А вот когда, наконец, показывается корень, появляется и важная информация о слове. Ребята понимают, что в точности не смогут назвать слово, но зато вполне определенно скажут о его значении и назовут несколько слов, имеющих этот корень, а следовательно, и общность в значении, которую им придает именно корень. - Записываем слова с корнем «тигр». Тигрята, тигр, тигрица, тигровый, тигриный, тигролов. -Кто догадается, чем «тигрята» отличаются от «тигра» с точки зрения русского языка? Что такое «ят»? Где находится в слове? Правильно. Суффикс - это часть слова, которая стоит после корня, служит для образования новых слов. - А какие части речи мы записали на доске? Существительные и прилагательные. - А чем интересно слово «тигролов», что оно обозначает? ( Два корня, такие слова называют сложными). Об этом вы узнаете подробнее на уроках русского языка. Другое слово начнем раскрывать с конца. «Бегут»: окончание расскажет детям о спрятанном слове много интересного. Морфема даже не намекает на точное лексическое значение, зато полностью рассказывает о его грамматических признаках. Окончание - значимая часть слова. 5. Упражнение «Расскажи о слове по данной морфеме». Окончание ый - прилагательное, мужского рода, единственного числа, именительного падежа. Приставка у - слово со значением « удаления» (убежать, уехать). Суффикс -онок - существительное, обозначающее «детеныша животного», одушевленное, нарицательное, мужского рода, 2 склонения, единственного числа, именительного падежа. 6. Образуйте и запишите слова по данным схемам. На основе этих примеров докажите, что приставка и суффикс - значимые части слова. у - к (а) при- об - лететь рыб ак ( ) по- пере - ин (а) н (ый) - А почему в слове «облететь» мы не пишем ь, а в слове «объехать» пишем? - В чем отличие двух слов «барабанчик» и «барабанщик»? Меняя суффикс, меняем лексическое значение слова. 7. Сказка про суффиксы ик, ишк, ищ. Жили - были суффиксы ик, ишк, ищ. Жили они за корнем, как и все остальные суффиксы. Ик был очень ласковый, ишк всегда говорил обо всех с насмешкой, ищ был очень маленький, и ему все казалось большим. Вот пошли они на работу. Работали они в тетради, им нужно было образовывать слова. В тетради было написано «маленький дом». «Домик», - писал ик. Большой дом - домище, - писал ищ. Старый, дряхлый дом - домишко, - писал ишк. Суффиксы были очень довольны, что так хорошо справились с работой, затем все вместе пошли домой. Дома их ждал вкусный торт. - Тортик! - закричал ик. - Тортишко, - промолвил ишк. - Тортище, - сказал ищ. Вот так они и жили. 8. Запишем предложение. Человек - это звучит гордо! Попробуем заменить в этом предложении слово «человек» другим «человечишко» (используем суффикс из сказки). Получилось?...Вот какое значение может иметь маленький суффикс! Он полностью меняет смысл слова. 9. В словах «подземный», «подводный» попробуем заменить приставку под приставкой над. Кардинально меняется лексическое значение. Следовательно, приставка - значимая часть слова. Попробуем найти в данных словах корень… Учитель: Действительно, ребята, определение корня слова требует выполнения ряда правил. Приведем такое сравнение. Есть кукла - матрешка, она состоит из нескольких кукол, которые вставляются одна в другую. Можно ли из матрешки вынуть самую маленькую куколку? Нет, нужно постепенно освобождать каждую куклу. Так и в слове. Сначала необходимо найти окончание, затем суффикс и приставку, а часть слова, которая не делится, будет корнем. На практике проверить можно точно, Кто смог теорию усвоить прочно. Разбираем слова по составу. надземный подводный надземная подводная земной водный земля вода - А как убедиться, что разборы мы сделали правильно? Нужно посмотреть в «Школьный словообразовательный словарь» А. Н. Тихонова Резервные задания. - Выполните задание «наоборот». Придумать слова по данной словообразовательной схеме (модели): корень, суффикс, окончание (лесной, морской, домик, школьный, читать). - Работа по карточкам. а) Объяснение орфограмм (устно). б) Разбор слов по составу (карандашом на карточках). Осень. Обсыпается весь наш Бедный сад, Листья пожелтелые По ветру летят; Лишь вдали красуются, Там на дне долин, Кисти ярко - красные Вянущих рябин… 11.Итоги урока. Чтобы знания были впрок, Следует кратко повторить урок. - Обобщим те сведения, которые мы получили на уроке. В чем же значимость приставки, корня, суффикса, окончания? Приставка, суффикс меняют лексическое значение слова. Корень является общей частью для всех однокоренных слов. Окончание сообщает грамматические признаки слова. 12. Домашнее задание. - Творческое: придумать лингвистическую сказку - миниатюру о любой морфеме, можно проиллюстрировать. - Упражнение 104 (учебник М. М. Разумовской). Дать грамматическую информацию о слове по окончанию. |