- Учителю
- Урок по сказке Х. К. Андерсена 'Девочка со спичками'
Урок по сказке Х. К. Андерсена 'Девочка со спичками'
Урок по сказке Х.К.Андерсена «Девочка со спичками».
Цели:
1.Познакомить с новой «печальной» сказкой Х.К. Андерсена.
2. Научить сравнивать и делать логические выводы.
3. Научить сопереживать и сочувствовать тому, кто в этом нуждается.
4. Помочь в развитии образного и творческого мышления.
Ход урока:
1.У.: Сегодня я прочитаю вам очень грустную историю. Я думаю, вы помните сказку Андерсена «Ромашка» и сказку братьев Гримм «Звездные талеры»? Помните погибших птичку и ромашку, не забыли замерзавшую в лесу девочку? Тогда мы много говорили о том, почему авторы пишут печальные книги, композиторы печальную музыку, художники - печальные картины. И пришли к выводу, что необходимо помнить: в жизни бывает и хорошее и плохое. Читатель должен быть чутким к чужому горю, не совершать плохих поступков, защищать слабых. Девочке в сказке братьев Гримм повезло. Для нее страшная ночь в лесу закончилась благополучно. Хотя на уроке мы рассматривали и другой конец сказки. А сейчас давайте послушаем сказку «Девочка со спичками».
2. Учитель читает сказку.
3.Беседа после чтения.
У.: Я думаю, все согласятся со мной, что сказка действительно очень грустная. У героини этой сказки много общего с героиней братьев Гримм. Вспомнили?
Д.: Да. Обе героини маленькие девочки, бедные и никому не нужные. Действие той и другой сказки происходит зимой, ночью.
У.: А что различает их?
Д.: Героиня сказки братьев Гримм оказывается ночью в лесу, а сказки Андерсена - в ночном городе. Девочка из сказки «Звездные талеры» за доброту была щедро вознаграждена, а героиня сказки Андерсена погибла.
У.: Действительно, лес, живая природа оказались к маленькой девочке добрее, чем каменный, мрачный и бездушный город.
Кто пытался помочь девочке?
Д.: Спички. Когда девочка их зажигала, ей становилось хоть ненадолго, но теплее.
У.: А почему именно спички? Кто-нибудь догадался?
Д.: Они сделаны из дерева, а это часть живой природы.
У.: Пламя спички, загораясь, ярко освещало две абсолютно разных стороны жизни. У одних в жизни было все: теплый дом, жареный гусь, рождественская елка, любимая бабушка. У других не было ничего. Им оставалось об этом только мечтать.
Давайте попробуем изобразить графически, а потом и в цвете эти две стороны жизни.
У.: Нарисуем круг и разделим его пополам.
Первая половина - это жизнь нашей героини. Из чего она состоит?
Дети перечисляют и одновременно записывают в круг: холодный чердак, голод, потеря любимой бабушки, побои отца, страх…
У.: Вторая половина круга - это жизнь, которую девочка видит в ярко освещенных окнах богатых домов.
Дети записывают: теплая комната, горячая печка, жареный гусь с черносливом и яблоками, рождественская елка, праздник…
У.:А теперь разделите второй круг пополам и закрасьте обе половинки, используя цвета, наиболее точно передающие обе стороны жизни.
Дети самостоятельно закрашивают второй круг. Первая половина практически у всех получается темной и мрачной, вторая - яркой разноцветной, теплой, праздничной.
Учитель обращает внимание детей на то, что для девочки эти обе стороны жизни тоже существовали. Но каким образом?
Ребята, поразмыслив, приходят к мысли, что 1-я половина - это реальная настоящая ее жизнь, а 2-я - та, о которой героиня мечтала. Только волшебные спички могли дать ей возможность увидеть ее. Когда они гасли, все исчезало. Волшебство заканчивалось.
У.: И все-таки конец сказки не кажется мне мрачным, безысходным. Почему?
Дети отыскивают в тексте слова, которые бы подтвердили эту мысль:
«озаренная светом и радостью», «на щеках ее играл румянец, на губах - улыбка», « никто не знал, какие чудеса она видела, среди какой красоты они встретили с бабушкой Новогоднее Счастье».
У.: В чем же заключалось ее « Новогоднее Счастье»?
Д.: Она оказалась рядом с тем, кто любил ее, заботился о ней. Девочка перестала мучаться.
У.: Очень жаль, что свое Счастье героиня нашла не в реальной жизни.
Как вы думаете, ребята, что хотел сказать читателям Ханс Кристиан Андерсен? Только ли хотел разжалобить их?
Д.: Нет. Он хотел показать, что не всем живется хорошо. Многие страдают. Их жизнь мрачная, как вторая половина нарисованного нами круга. Надо помогать им, поддерживать.
У.: Мне не хотелось бы заканчивать урок на такой грустной ноте, поэтому я предлагаю вам дома придумать какое-нибудь чудо, которое бы изменило жизнь девочки. Сочините свой конец сказки, и пусть он будет счастливым.
Х.К. Андерсен
Девочка со спичками.
Девочка торопливо чиркнула всеми спичками, оставшимися в пачке.
Они ярко вспыхнули, стало светлее, чем днем. И вдруг девочка увидела, как открылась дверь большого красивого дома, возле которого она грелась. Оттуда выбежала маленькая пушистая собачка, а за ней вышла хорошо одетая женщина. Они подошли к девочке. Собачка лизнула ее в щеку, а женщина взяла ее на руки и принесла к себе в дом. Она помогла ей раздеться, дала горячего молока.
Когда девочка согрелась, они втроем сели за стол, чтобы встретить Новый год. На столе был настоящий жареный гусь, фрукты и шоколадные конфеты. У окна стояла нарядная елка. А за окном девочка увидела лицо своей бабушки. Она улыбалась и махала приветливо рукой. Бабушка знала, что в этом доме девочка будет счастлива.