- Учителю
- Турнир знатоков литературы. Открытый урок (7 класс)
Турнир знатоков литературы. Открытый урок (7 класс)
Тема: Турнир знатоков литературы. Класс 7 Дата 19.01.15.
Урок-игра " По страницам изученных произведений»
Цель: в игровой форме проверить знания обучающихся произведений литературы и литературоведческих терминов.
Задачи:
1. проверить качество полученных знаний и кругозор обучающихся по предмету;
2. способствовать развитию интереса к получению новых знаний;
3. помочь становлению нравственной культуры, а также самовыражению личности обучающихся; способствовать сплочению коллектива, научить ребят работать в команде, нести ответственность перед всеми членами коллектива.
Класс делится на команды: 3 команды, в каждой команде свой спикер, который наблюдает за работой, оценивает, следит за объективностью работы, имеет право помогать группе. Также на уроке присутствует независимый эксперт - Юлия Шагеева, ученица 8 класса.
Ход урока.
-
Организационный момент
-
Тема урока, как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока?
- Ребята, а какое значение имеет книга для вас? (из книг можно узнать много интересного и полезного, с ней интересно коротать время, поездки становятся увлекательней с книгой, по-настоящему грамотным можно стать только благодаря книге) Ведь неспроста пословица гласит: «Чтение - вот лучшее учение». (на доске)
Сегодня на уроке мы будем говорить в игровой форме о книгах, о литературных произведениях, их авторах и героях, о важной роли чтения в жизни человека, вспомним произведения, с которыми знакомились ранее .
Звучит мелодия «Вальс цветов» на фоне ее учение читает стихотворение:
Слайд 2. На свете есть чудесная страна,
Где книги добрые живут.
Известна всем читателям она,
И там всегда нас в гости ждут.
В любой стране ты сможешь побывать,
Не выходя из комнаты своей,
Лишь стоит книгу в руки взять,
Наедине оставшись с ней.
И сегодня на уроке мы будем работать с волшебной книгой (представляю)
Учитель: Но в настоящее время, с приходом в нашу жизнь компьютеров, Интернета, в нашей стране, замечено специалистами, педагогами молодежь не читает книг. Это большая проблема. Предлагаю выразить свою точку зрения :
Страница 1. Слайд 3 «Фишбоун»
- 1 группа - проблема: Современная молодежь не читает книг.
- 2 группа - проблема: Взрослое поколение, ваши родители, читают книги?
- 3 группа - проблема: Интернет - наркотик?
- работа групп, защита проектов у доски, независимый эксперт оценивает работы
Страница 2. « Разминка»
№ п\п
вопрос
балл
1
Кого подковал Левша? (блоха)
1
2
Что означает в переводе с латинского слово «библия»? (книга)
1
3
Знаменитый русский баснописец? (Крылов)
1
4
Автор произведений «Бородино», «Герой нашего времени»? (Лермонтов)
1
5
Как называется речь одного человека в произведении? (Монолог)
1
6
Как называется изображение неживых предметов в виде живых существ? (Олицетворение)
1
7
Кого из русских писателей звали Лев? (Толстой)
1
8
Как называется надпись, которую автор помещает перед произведением? (эпиграф)
1
9
Добродушное, беззлобно-насмешливое отношение к чему-либо? (юмор)
1
10
Какой псевдоним взял себе писатель А. М. Пешков? (Горький)
2
11
Автор баллад «Людмила», «Светлана», «Кубок»? (Жуковский)
2
12
Как называется основная мысль художественного произведения? (Идея)
2
13
Как называется в русской литературе резко выраженное противопоставление? (антитеза)
2
14
Кто написал поэму «Руслан и Людмила»? (Пушкин)
2
15
Небольшое эпическое произведение, повествующее об одном или нескольких событиях в жизни человека. (Рассказ)
2
16
Автор рассказов «Каштанка», «Хамелеон»? (Чехов)
2
17
Какие плоды достал Геракл из сада Гесперид? (яблоки)
2
- учащиеся читают вопросы на мониторах ноутбуков, спикер регулирует порядок и оценивает работу. Критерии: 23-25 баллов - «5»
20- 22 балла - «4»
19- 15 баллов - «3»
- время работы 3-5 минут.
Страница 3 «Секретная» ( В волшебной книге - задания, спикеры вытягивают, обсуждают 3 минуты, отвечают) Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл, спикеры проверяют, выставляют оценки)
1 группа 2 группа
Придумать по 2 рифмы к словам: Назовите автора?
Реклама кто автор «Дубровский»
Айфон кто автор рассказа «Муму»
Диск кто автор пр-ния «Левша»
Интернет кто автор «Ночь перед Рождеством»
Дисковод кто автор «Тарас Бульба»
Порш кто автор «Уроки французского»
3 группа
Какое животное помогло Герде добраться до царства Снежной королевы?
Исторический, марина, архитектурный, городской, сельский…..- о чем речь?
Имя собаки из произведения Пришвина М. «Кладовая солнца»
Как звали собачку Герасима ?
Какого героя Эллады приковали к скале?
Какие помещения очистил от навоза Геракл царю Авгию?
Критерии: 6 баллов - «5»
4-5 баллов - «4»
3 балла - «3»
Страница 4 « Драматургическая»
Ребята, каждая группа подготовила домашнее задание. Слово группам.
Работу оценивает независимый эксперт, спикеры выставляют оценки
Физминутка. Поиграем « в снежки». На тетрадном листе своему однокласснику напиши пожелание, придерживайся мудрости из рубаи Омара Хайяма. Слайд 4
Страница 5 «Ты - мне, я - тебе»
Группы составляют вопросы соперникам «Продолжи имя литературного героя»
Пеппи… Синдбад… Робинзон…
Тарас… Том… Микула…
Барон… Илья… Соловей…
Оле… Петр… Песня про купца…
Добрыня… Иван… Василиса…
Работаем 2-3 минуты, спикеры передают листы, на ответ - 2 минутки, спикеры проверяют, оценивают. Критерии: 5 правильных ответов - «5»
4 правильных ответа - «4»
3правильных ответа - «3»
Страница 6 «Горячий стул»
На доске вывешивается литературный термин:
комическое, портрет, пейзаж
Спикер определяет кто пойдет на горячий стул, а кто будет ему помогать.
Оценивает независимый эксперт
Подведем итог урока.
Слайд 5. Рефлексия - «Солнышко» ( лучи подписываем )
Какие знания я получил?
Чего достиг?
Каким было мое настроение?
Кому на уроке я помог?
Домашнее задание: с 174-189 прочесть учебные статьи,
1 стихотворение наизусть