- Учителю
- Конспект урока по литературе на тему'Образ русского праведника в сказе Лескова'Левша' (6 класс)
Конспект урока по литературе на тему'Образ русского праведника в сказе Лескова'Левша' (6 класс)
Конспект урока по литературе в 6 классе на тему «Образ русского праведника в сказе Лескова «Левша»
Цель: научить учащихся анализировать художественное произведение в соответствии с его жанровыми особенностями
задачи:
- формировать умения филологического анализа художественного произведения;
- обогащать словарный запас учащихся;
- воспитывать любовь к русской литературе и уважение к ценностям русской жизни.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Оборудование: учебник, рабочие тетради, интерактивная доска, презентация о жизни и творчестве Лескова.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний учащихся:
- как сказ «Левша» связан с фольклором?
-назовите особенности языка сказа;
- из какой поговорки возник замысел сказа «Левша»?
-какие особенности речи вы заметили в сказе? Объясните значение слов.
3.Словарная работа:
-дайте толкование слова праведник (работа со словарями).
- о каких праведниках мы уже говорили на уроках литературы?
-как окружающие люди относятся к праведнику? Подтвердите свои слова примерами из текста.
4.Проблемная ситуация: является ли левша праведником?
5. Комментированное чтение текста произведения:
- с чего начинается работа тульских мастеров?
-к какому святому они обращаются за помощью?
-каком нравственном качестве тульских мастеров это свидетельствует?
-как вы думаете, почему имени левши нет на подковинке?
-каковы идеалы левши?
6.Работа в группе:
1.Лесков говорил: «...там, где стоит «левша», надо читать «русский народ». Имея это в виду, подумайте, почему косой левша в сказе не имеет имени и даже прозвище его пишется с маленькой буквы? Ответ подтвердите примерами из текста.
2.Л.Н.Толстой назвал Лескова «писателем будущего». Какой, по-вашему, смысл вкладывал великий писатель в эти слова? Ответ подтвердите примерами из текста.
7.Домашнее задание: дайте письменный ответ на вопрос: «Почему мы считаем левшу праведником»?
8.Рефлексия:
-сегодня я узнал...
-мне было легко...
-трудности были...