- Учителю
- Урок 'Нравственные уроки в рассказе А. Куприна 'Белый пудель'
Урок 'Нравственные уроки в рассказе А. Куприна 'Белый пудель'
Нравственные уроки в рассказе Куприна «Белый пудель».
Цели урока.
1.Выявить нравственные уроки рассказа.
2. Закреплять литературные понятия: рассказ, сюжет, пейзаж.
3.Развивать монологическую и диалогическую речь учащихся, умение высказываться на заданную тему.
4. Расширять лексикон учащихся.
5. Развивать навык выразительного чтения.
Оборудование урока: учебник, тетрадь по литературе, иллюстрации учащихся, книга Нового завета, раздаточный материал.
Ход урока.
I.Организация класса.
II. Подготовка к работе с текстом.
-
Слово учителя.
- Мы прочитали рассказ А. И. Куприна «Белый пудель». Посмотрите еще раз на портрет писателя. А. И. Куприн писал книги в 20 веке, но и в 21 у читателей разных возрастов эти книги вызывают интерес. Нам есть чему поучиться у Куприна, так как слово его всегда точно и искренно, попадает в душу читателя. Вам понравился рассказ?
2. Беседа.
- А что такое рассказ?
- Докажите, что «Белый пудель» - рассказ.
- Лена, обобщи сказанное.
- У любого рассказа есть сюжет. Что такое сюжет?
- Посмотрите на ваши иллюстрации. Не кажется ли вам, что сюжетная линия нарушена? Восстановите ее.
-Что такое сюжет?
- Дима, напомни нам сюжет рассказа.
III. Анализ темы, определение цели урока.
- Посмотрите на тему нашего урока, прочитайте ее.
- Как понять слова уроки и нравственные? Что такое нравственность? Найдите задание 1.
- Нравственные знания какие, о чем они? (Дети делают вывод).
- А теперь поставьте каждый себе цель .Что мы должны узнать?
IV. Погружение в текст.
-
Беседа.
- Где происходят события рассказа?
- В рассказе много пейзажных зарисовок. Послушаем некоторые из них.(Подготовленные ребята рассказывают пейзажи).
- Зачем автор так подробно описывает природу?
- Наташа, подведи итог.
-А теперь я утверждаю, что Сергей и дедушка Лодыжкин счастливы. Согласитесь со мной или опровергните. (Сначала дети доказывают, что счастлив Сергей).
- А почему же счастлив Лодыжкин? Найдите задание 2. (Дети коллективно выполняют задание).
- Мы перечислили нравственные законы жизни д Лодыжккина. А где же он их взял? Откуда они? Все эти законыпрописаны в главной книге православных людей -Библии. Бог завещал людям знания, он прислал на землю И. Христа, который учил людей. (Далее учитель зачитывает 2заповеди и обсуждает с учениками их смысл).
3. Выразительное чтение отрывков. стр114-116, стр119-121.(Перед чтением задает учитель вопрос :
- Кто из жителей дачи «Дружба» живет по таким же законам?
- В чем вы увидели нарушение этих законов?
- Над вежливостью обитателей дачи работала Рита. Какой же вывод?
-Согласитесь или опровергните, что жители дачи богатые и счастливые.
4. -Найдите задание 3.
- Кому принадлежат фразы?
- Кто на ваш взгляд прав?
- А как думает Куприн?
5. Проверка домашнего задания. (Глава 5).
- Прочитайте слова, фразы, передающие внутреннее состояние д Лодыжкина.
- Почему он так расстроился?
-Что мы можем сказать о господах?
- Прочитайте выражения, передающие внутреннее состояние Сергея в 6 главе.
- Почему он решился на такой поступок?
-Откройте стр 142. Хозяин кофейной сказал:
- И сто ти се сляесься, мальчук? Нехорошо.
-Как вы думаете, хорошо сделал Сергей или нет?
- Что утверждает автор таким концом рассказа?
V. Осмысление текста на уровне выводов.
-Какая у нас была цель в начале урока?
-Найди задание 4.(Выполнение задания).
Какие уроки вы бы добавили?
VI. Итог урока. (Выставление оценок, домашнее задание читать рассказ «Тапер».)