- Учителю
- Правописание букв о, е после шипящих в окончаниях прилагательных (5 класс)
Правописание букв о, е после шипящих в окончаниях прилагательных (5 класс)
Тема: «Правописание букв о и е в окончаниях прилагательных после шипящих.»
Класс: 5
Учебник: «Русский язык» 5 класс. Авторы: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов и др.
Тип урока: Урок получения новых знаний.
Цели:
1. Формирование навыков правописания гласных о-е после шипящих в окончаниях прилагательных.
Задачи:
1. Уметь применять изучаемое правило.
2. Формировать навыки самостоятельного решения проблемных задач.
3. Развивать умение систематизировать и обобщать полученные знания.
Оборудование:
-
Учебник.
-
Мультимедиа.
-
Репродукция картины Васнецова «Витязь на распутье». (Слайд).
4. Презентация урока.
Список использованной литературы:
1.Г.И.Блинов. «Сборник диктантов». 5-9 классы.
2. Е.А.Влодавская. «Поурочные разработки по русскому языку». 5 класс.
3. Е.К.Францман. «Сборник диктантов». 5-9 класс.
4. Л.А.Виноградова. «Сборник диктантов» 5 класс.
Автор: Чванова Инна Николаевна, учитель русского языка и литературы
МБОУ Б-Якшенской оош Бутурлинского района Нижегородской области
Ход урока.
Этапы урока
Цели
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Оргмомент.
Повторение и закрепление пройденного материала.
Списать слова со слайда. Задание: вставить пропущенные буквы, выделить окончания прилагательных, устно объяснить. С двумя словосочетаниями составить предложения. (Слайд №4).
Поразительной тишиной, об удивительной картине, далёким горизонтом, багряными листьями, фиолетовыми красками, внезапное появление, восхитительную музыку, с очаровательной девочкой, весеннюю трель.
Проверка записанных слов по слайду. (№5).
- Что же нужно сделать, чтобы правильно написать падежное окончание имён прилагательных?
Новая тема.
1. Лингвистическая сказка. (На слайде №6-9).
- Ваша задача: внимательно прослушать сказку и попытаться сформулировать тему урока.
В далёкие времена в оном королевстве жили-были имена прилагательные. Правила тем государством королева Грамматика. Рядом с прилагательными жили другие части речи, а также гласные и согласные. Жили они все в мире и дружбе.
Но вот однажды королеве доложили, что её хотят видеть прилагательные. Только вот плачут они о чём-то, в платочки сморкаются, причитают и одеты как-то странно. Будто в их одеждах чего-то не хватает.
Велела их королева впустить.
Предстали прилагательные перед королевой и ещё пуще разрыдались. Кое-как успокоила их Грамматика и попросила рассказать, что их так расстроило и почему они так странно одеты.
Успокоились немного прилагательные, и одно из них рассказало королеве вот что…
- Жили мы в нашем государстве с гласными и согласными в мире и дружбе. Только однажды расшипелись шипящие ж. ш, щ ч , что не хотят они , чтобы после них гласные стояли. Купило одно прилагательное себе хорош.. пальто (осень уже наступила), а в пальто - дырка, т.к. нет в этом слове окончания, шипящие не пустили. Другое прилагательное решило на плечи больш.. шарф накинуть. И опять незадача - в самой середине шарфа - дырка.
Впали прилагательные в уныние, не знают, как им дальше жить.
Призадумалась королева Грамматика, бровки принахмурила. Потом улыбнулась и велела издать следующий указ:
- Давайте подумаем, какой Указ (правило) могла издать королева. А для этого понаблюдаем за прилагательными.
Небольш..го (мячика)
Колюч..е (одеяло)
- Поставьте в прилагательных ударения.
- Задайте вопрос к прилагательному.
- Подчеркните согласную перед окончанием.
- Вставьте гласную в окончание.
- Сделайте вывод.
Дослушаем сказку, так ли это.
«В окончаниях имён прилагательных после шипящих под ударением пусть пишется буква О, а без ударения гласная Е »!
Не посмели перечить королеве шипящие. А прилагательные повеселели, поблагодарили королеву и пошли домой.
С тех пор в государстве этом вновь воцарились мир и дружба.
- О какой орфограмме шла речь в сказке?
- Сформулируйте тему урока.
2. Работа с учебником. (Правило).
- Вернёмся к сказке. В ней два прилагательных остались без окончания.
Используя Указ королевы, допишите эти окончания. При этом рассуждайте, что будете делать (алгоритм).
3.Агоритм. (Слайд №10).
-
Определить часть речи.
-
Задать от главного слова вопрос к прилагательному.
-
Если окончание после шипящей ударное, пишем о.
-
Если окончание после шипящей безударное, пишем е.
4.. Закрепление.
Вставить пропущенные гласные и объяснить. (Слайд №11).
На свеж..м воздухе, к старш..му брату, в больш..м дремуч..м лесу, по горяч..му следу, у могуч..го дуба, в колюч..м кустарнике, в чуж..м доме.
5.. Послушайте текст. Определите его тип. Озаглавьте. Записать.
Однажды зимой мы отправились в лес. В густом сосновом бору было тихо. Всё было покрыто белым ослепительным снегом. В холодном свежем воздухе носились мелкие белые пушинки. Кудрявые ветки украсились нежным пушистым инеем. В этом сказочном зимнем наряде каждая ветка казалась удивительной.
- Найдите в тексте прилагательное на изучаемую орфограмму.
- Выделите все имена прилагательные в тексте.
- Сделать разбор по составу прилагательных: сосновом, пушистым, холодном, кудрявые.
- Выписать предпоследнее предложение, сделать синтаксический разбор.
6. Выборочный диктант. Прилагательные на изучаемую орфограмму распределить в два столбика. (Слайд №12).
О - Е
Хорош.. дело века живёт. Из больш.. тучи, да мала капля. Чуж.. славой не проживёшь. Пригож.. всё к лицу. Чуж.. не бери, а своего не теряй. Лежач.. не бьют. И в стояч.. воде утонуть можно. От хорош.. дерева - хороший плод. В больш.. деле пустяков не бывает.
7.. Творческая работа. (На слайде №13).
- Записать в столбик слова, подобрать к ним антонимы.
к младш..му -
в маленьком -
по холодному -
в родном -
о плохом -
в старой (газете) -
по гладкому -
7. Творческая работа. Рассказ (или отдельные предложения) по картине. Используя прилагательные, в том числе на изучаемую орфограмму. Слайд №14.
Подведение итогов.
- С какой орфограммой познакомились?
- Кто может повторить правило наизусть?
- Повторите последовательность рассуждения при написании гласной в окончаниях прилагательных после шипящих.
Оценки за урок.
Домашнее задание. Упр. 584. С.232 (правило). Упр-е выполнять по заданию.
Выявить имеющиеся пробелы в знаниях по теме «Падежные окончания имён прилагательных»; подготовить к восприятию новой темы.
Подготовить к активному восприятию нового материала.
Сформулировать тему урока.
Формировать навыки составления схем.
Развивать логическое мышление.
Уметь применять изучаемое правило.
Применять полученные ранее знания и умения по комплексной работе с текстом.
Развивать навыки самостоятельного решения проблемных задач.
Расширять словарный запас.
Развивать творческое мышление.
Развивать умение систематизировать и обобщать полученные знания.
Поощрить за работу на уроке.
Закрепить полученные знания.
6