- Учителю
- Открытый урок по теме 'Имя существительное ' 5 класс с технологической картой
Открытый урок по теме 'Имя существительное ' 5 класс с технологической картой
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме: «Имя существительное - часть речи удивительная»
1.Предмет: русский язык
2.Класс: 5
3. Автор учебника: Русский язык. Учебник для 5-го класса в 2-х частях.
Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростнецова, «Просвещение» 2012г.
4. Тема урока: «Имя существительное - часть речи удивительная»
5. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
6. Цель урока: обобщить и систематизировать знания обучающихся о существительном как части речи.
7. Задачи
Обучающая: пополнить практический опыт в употреблении имён сущ-х в предложении, в речи.
Развивающая: совершенствовать орфографические умения и навыки, развивать логическое мышление.
Воспитательная: формировать умение сотрудничать, воспитывать внимание и уважение к слову.
8. Методы и приёмы: работа в группах, анализ поэтического текста, упражнения на развитие логического мышления, игра.
9. Планируемые образовательные результаты:
а) умение выступать перед классом, взаимодействовать с другими учениками во время выполнения общего задания;
б) умение определять цель предстоящей работы, умение оценивать достигнутые результаты;
в) умение создавать устный и письменный текст;
г) умение проводить морфологический разбор существительного;
д) воспитание уважительного отношения к русскому языку.
10.Карту урока составила учитель: Иванова Людмила Кузьминична учитель 1 категории
.
№ п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1.
Организационный
Цель: подготовка ребят к работе на уроке.
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). Действие смыслообразования (Л
2.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Цель:
- включение обучающихся в деятельность;
-постановка целей учебной деятельности.
Выдвигает проблему, предлагает обучающимся сформулировать цель урока ( Слайд № 1 )
Записывают тему урока. Формулируют цель.
Целеполагание, планирование учебной деятельности, волевая саморегуляция (Р). Формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации (П). Умение оформлять свои мысли в устной форме ( К).
3.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Цель: подготовка мышления обучающихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.
Проверка домашнего задания (защита творческих работ). Предлагает сформулировать требования к защите мини-проектов.
Формулируют требования.
2-3 человека защищают проекты «Портрет имени
Существительного».
Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других
( К). Умение находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках (П). Волевая саморегуляция в ситуации затруднения ( Р).
4
Постановка учебной задачи
Проблемные вопросы
Сколько всего падежей?
На какие вопросы мы с вами должны найти ответы?
Почему к каждому падежу относится 2 вопроса?
Целеполагание
Сформулируйте и обобщите тему нашего урока?
Чему мы должны научиться на уроке?
Один ученик читает свое стихотворение про падежи
Формулируют тему урока, записывают в тетрадь
составляют план своей деятельности на уроке, направленный на получение недостающих знаний и умений
Отвечают на вопросы
(п) Поиск и выделение необходимой информации
(К) Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,осоз-
нанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
(р)целеполагание,планирование учебного сотрудничества с учителем.сверстниками
4.
Актуализация знаний умений и навыков
Предлагает практические задания с целью обобщить имеющиеся знания, проанализировать и оценить их, фиксируя на полях свои достижения и недочёты:
-
Предлагается построение алгоритма по определению склонения имени существительного
-
Выписать сущ-е, найти выразительное средство
-
Работа с рисунками. ,Игра «Кто лишний»
-
Работа с уществительными 3 склонения
Выполняют задания с целью определения роли существительного в речи, вспоминают морфологические признаки сущ-ого, проверяют и оценивают .
Разбирают орфограмму учебника, выполняют упражнения по учебнику
Проводят проверку, коррекцию.
Структуирование знаний, анализ, применение знаний в новой ситуации; обобщение ( П).
Контроль и самооценка процесса усвоения (Л)
Физкультминутка
Организует игру «Отдохни и подумай» с целью систематизировать знания по теме.
(Слайд №3)
Организует.
Выполняют задание, определяя, по каким морфологическим признакам объединены сущ-е, исключают лишние слова
Контроль усвоения, обсуждение ошибок, коррекция; волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р).
5.
Применение знаний и умений в новой ситуации.
1.Организует творческую работу в группах.
2.Включение в систему знаний и повторение.
3. Предлагает закрепить умение выполнять морфологический разбор существительного
Для выполнения работы используют знания об именах существительных 3 склонения.
2. Определяют синтаксическую роль сущ-х.
3.Проверяют полученные результаты, оценивают свою работу.
Умение работать в группе, оценивать свои результаты и действия одноклассников (К).
Контроль усвоения, обсуждение ошибок, коррекция; волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р).
6.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Цель: коррекция знаний
Организует парную работу.
Организует взаимопроверку работ.
Консультируют, оценивают и комментируют.
Умение работать в группе, оценивать свои результаты и действия одноклассников (К).
Коррекция; оценка качества и уровня усвоения ( Р
Применение знаний в новой ситуации; обобщение ( П).
7.
Домашнее задание
( записано на доске).
Комментирует домашнее задание по выбору
(задания базового уровня и повышенного).
Записывают ДЗ в дневники.
8.
Рефлексия учебной деятельности.
Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Организует рефлексию, самооценку учебной деятельности. Акцентирует внимание на результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
Оценивает работу на уроке.
Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают по ключевым словам, что повторили и закрепили на уроке. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Умение структуи-ровать знания, самооценка процесса деятельности (П). Умение выражать свои мысли (К).
План-конспект урока урок обобщения и систематизации знаний
-
Предмет: Русский язык
-
Класс: 5
3.Тема и номер урока в теме: Имя существительное №1
4.Базовый учебник: Русский язык. Учебник для 5-го класса в 2-х частях.
Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростнецова, «Просвещение» 2012г.
5.Цель урока: Организовать работу по освоению и обобщению учащимися знаний и умений работы по определению падежа и склонения имени существительного.
6.Задачи:
- образовательные - развивать умения и навыки устной речи: монологической и диалогической на основе изученного материала, дать представление об определении падежа и склонения имени существительного
- развивающие - содействовать развитию умения определять падеж, склонение.
- воспитательные - развивать умение организовывать, планировать работу в группах, организовывать рефлексию самостоятельной и групповой деятельности, содействовать развитию мотивации к самовоспитанию, личностной самореализации
7. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
8. Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная, парная
9.Необходимое техническое оборудование: проектор компьютер, дидактический материал.
10.Структура и ход урока
Ход урока:
1.Орг.момент. Психологический настрой:
Дети, повернитесь друг к другу и улыбнитесь, повернитесь к гостям - подарите им свои улыбки и мысленно пожелайте друг другу всего доброго, светлого, точных, правильных ответов, активности на уроке, вперед к новым знаниям
Когда даёшь своей голове работу, всегда добиваешься цели .2. Мотивация к учебной деятельности:
- А с вашей работой на уроке связана эта цитата? (Да.)
- Какой деятельностью вы занимаетесь на уроке? (Мы учимся.)
- Благодаря чему вы можем почувствовать радость от учения, «награду»? (Мы сами осознаём , чего мы не знаем, сами находим способ.)
3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
- Ваше домашнее задание заключалось в том, чтобы назвать те предметы и лица, которые вы видите или увидели по дороге в школу , в класс и, таким образом , составить портрет имени существительного.
-Какой проект портрета вам нравится, давайте выслушаем. ( ответы обучающихся)
-Как вы считаете, мы все узнали об имени существительном? (предположения обучающихся)
Давайте создадим таблицу знаний об имени существительном на примере цитаты, которую мы возьмем за основу (ответы обучающихся)
1. Одушевленное и неодушевленное
2.Сущ.- часть речи, кто? что?, предмет, лицо.
3.Род имен существительных.
4.Число имен существительных.
5.Склонение имен существительных .
6.Падеж имен существительных.
4.Постановка учебной задачи
Таблицу знаний мы с вами на сегодня закончили, но у нас остались вопросы по некоторым пунктам, значит мы не все еще знаем, хотите узнать больше?(Да)
Прослушаем стихотворение «Падежи», которое сочинила Дина Габдуллина.
-Сколько всего падежей, знают все ребята
Их всего-то только шесть, отгадай вопросы.
Самый главный кто? и что?
Это именительный
Если нет Кого? Чего?
Это же родительный
Дать кому ? и дать чему?
Это у нас дательный
Если вижу Кого? Что?
Это у нас винительный
Творю с кем? и творю с чем?
Будет у нас творительный
Поговорю о ком? О чем?
Запомни ты- предложный.
-Какая же тема нашего урока? ( ответы обучающихся)
- Почему к каждому падежу относятся 2 падежных вопроса.(ответы учащихся)
- Чему мы должны научиться на уроке? (определять падеж имени существительного)
4.Актуализация знаний умений и навыков.
Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания).
- Посмотрите таблицу падежей в учебнике и выполните упражнение № 95.(выполняют задание в тетрадях)
Продолжим наше знакомство с именем существительным .
-Что называется склонением?
- Рассмотрим таблицу на стр.46 Упр.96 и приведем примеры.
-Что мы должны сделать, чтобы определить правильно склонение существительного?.
-Для того чтобы правильно определить склонение имен существительных понадобится алгоритм, запишите его в справочник .
АЛГОРИТМ
определения склонения имен существительных
1) Поставить слово в начальную форму -И.п. ,ед .ч .
2) Определить его род
3) Выделить окончание
4) По роду и окончанию - склонение
Закрепление
Индивидуальная работа
Работа с рисунками.
Каждый получает рисунок, называет слово , пользуясь алгоритмом определяет склонение
Игра « Кто лишний »
А) снегирь (2 скл.)
В) кружево ( 2 скл.)
В) тропинка ( 1 скл.
А теперь внимательно смотрите на доску, прочитайте слова и познакомьтесь с орфограммой № 8 в учебнике.
Придумайте имена существительные 3 склонения .
(Моя дочь, печь, ночь, рожь, мышь )
Закрепление
Физминутка.
Игра «Отдохни и подумай».
- Встаньте около парт. Я буду называть имена существительные, а вы поднимайте руки вверх, если это существительное мужского рода, разводите в стороны - если существительное женского рода, и ставьте на пояс - если существительное среднего рода.
дядя, озеро, отец, мать, снегирь, туман, растение, дочь, кино, поле, сестра, мышь, кафе (ср.р.), кофе (м.р.), окно, голова, обувь, море, рояль (м.р.)
- Посмотрите на доску.
5. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Работа с учебником. Выполнение упр. № 98
6.. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Игра « Лишнее слово»
А) снегирь конь
В) печь рожь
В) дочь мышь
-Кто ошибся? В чем ошибка?
Как исправить? (Мы поняли, как определить 3 склонение имени существительного).
Работа в парах( взаимопроверка)
7. Домашнее задание
На выбор. Упр.100 стр.47
Упр101 стр.48 Выучить орфограмму №8(задания базового уровня и повышенного).
8. Итог урока. Рефлексия
- Что нового узнали о существительном?
- Какую цель ставили?
- Достигли ли вы цели? Как доказать?
- Удалось ли вам учиться на уроке?
- Докажите.
Ученики перечисляют шаги учебной деятельности: узнали, чего не знаем и сами нашли способ.
- Пусть каждый проанализирует собственную деятельность на уроке, обратит внимание на знаки «+» и «?», которые были поставлены на разных этапах урока..
- Не все поставили плюсики. О чём это говорит? Над чем ещё нужно поработать? (Потренироваться в выполнении заданий на новое знание.)
- Где вы это сможем сделать? (Дома, на следующем уроке.)