7


  • Учителю
  • Драма одиночества героя в рассказе В. В. Набокова 'Обида'. Урок литературы в 6 классе

Драма одиночества героя в рассказе В. В. Набокова 'Обида'. Урок литературы в 6 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный материал представляет собой разработку урока литературы по рассказу В.Набокова «Обида» в 6 классе. В центре учебного занятия – исследование драмы одиночествагероя-подростка на основе анализа проблематики, композиции сюжета произведения, авторских художественн
предварительный просмотр материала

Папий Татьяна Александровна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «СОШ № 24», г. Северодвинск


Тема урока: «Какого цвета обида? Драма одиночества героя- подростка в рассказе В.Набокова «Обида». (Урок литературы в 6 классе)

Аннотация:

Данный материал представляет собой разработку урока литературы по рассказу В.Набокова «Обида» в 6 классе. В основе учебного занятия - исследование драмы одиночества героя-подростка на основе анализа проблематики, композиции сюжета произведения, авторских художественных приемов: цветовая палитра, звукопись.

Цель урока: исследовать драму одиночества героя-подростка в рассказе В.Набокова «Обида».

Задачи урока:

Обучающие:

1. Реализация межпредметных связей: литература, ИЗО.

  1. Формирование предметных компетенций учащихся:

- учиться вычленять в повествовательных текстах элементы композиции сюжета и осмысливать их роль;

- учиться выявлять мотивы поступков героя;

- учиться находить и анализировать авторские художественные приемы;

- учиться ассоциировать цветовую гамму с чувствами героя;

- учиться самостоятельно собирать информацию и оформлять в виде слайдов к презентации.

3. Исследование проблематики рассказа В.Набокова «Обида».

Развивающие:

1. Развитие монологической речи учащихся.

2. Развитие умения анализировать художественный текст.

3. Развитие творческого ассоциативного воображения учащихся.

Воспитательные:

1. Побуждение учеников к самоанализу, воспитание внимания и толерантности по отношению к сверстникам.

  1. Воспитание интереса к творчеству писателя Владимира Набокова.

  2. Воспитание умения работать в группе, прислушиваться к мнению одноклассников.

Тип учебного занятия: урок изучения нового материала.

Методы обучения: эвристический, частично-поисковый, аналитическая работа с текстом.

Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Технологии обучения: 1) проектного; 2) дифференцированного; 3) проблемного; 4) диалогового и рефлексивного обучения; 5) ИКТ.

Оборудование:

  1. Текст рассказа В.В.Набокова «Обида»: см. Литература. Учебник-хрестоматия для 6 класса общеобразовательных учреждений. / Под редакцией В.Г.Маранцмана М.: Просвещение, 2006. С. 300-313 (в ходе анализа произведения на уроке ссылки указаны по данному тексту)

  2. Презентация к уроку

  3. Мультимедийное оборудование

Актуальность использования электронных образовательных ресурсов: наглядное представление материала, экономия учебного времени. Особенности организации урока - опережающие задания:

- групповое задание - проектная работа: составить киносценарий эпизода «Дорога к Козловым», стараясь показать мир природы, увиденный глазами Пути(с.303); оформить слайд в презентации к уроку;

- индивидуальное задание - проектная работа: найти в предложенном фрагменте текста(с.304) примеры аллитерации и ассонанса, определить их роль в ритмической организации текста; оформить слайд в презентации к уроку.

ХОД УРОКА:


I. Актуализация новых знаний. Целеполагание

Слово учителя:

- Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы детства в русской литературе. Мы уже начали знакомство с рассказом Владимира Набокова «Обида», узнали о судьбе и творчестве автора. (Слайд № 1. Заставка)

- Вспомните, о какой особенности творческой манеры писателя мы прочитали в статье о Набокове?

/- Писатель был наделен цветовым слухом, большинство его произведений имеют цветовую палитру - с.302/.

«Какого цвета обида?» - таково название нашего урока. Попробуем вместе распознать цвет набоковского рассказа, найти ассоциации, характеризующие чувство обиды.

Чувство обиды знакомо каждому, порой обида оборачивается настоящей душевной драмой, как это случилось с героем Набокова.

Цель нашего урока - исследовать драму одиночества героя-подростка в рассказе Вдадимира Набокова «Обида» и выяснить мотивы поступков героя; осмыслить композицию рассказа как развитие чувства обиды; выявить основные проблемы произведения. (Слайд № 2. «Цель. Задачи»)

В конце урока нам предстоит ответить на вопросы

(постановка проблемного вопроса):

- Каковы главные проблемы произведения? О чем заставляет задуматься рассказ «Обида»?

II. Работа над анализом художественного текста

Слово учителя:

- Итак, перед нами один день из жизни мальчика, вместивший события, чувства, мысли, воспоминания, встречи с разными людьми.

- В чьем восприятии представлены события и герои повествования?

/- В восприятии Пути Шишкова, в свете его чувств/.

Следовательно, чувства - главный герой рассказа.

- Какова форма передачи авторского чувства?

/- Форма передачи авторского чувства - это интонация, настроение, ритмическая организация текста рассказа/.

Проверка индивидуального задания (проектная работа): найти в предложенном фрагменте текста(с.304) примеры аллитерации и ассонанса, определить их роль в ритмической организации текста.

(Слайд № 3. «Ритмическая организация рассказа»)

Защита проекта учеником:

- В эпизоде, где говорится о дороге Пути к Козловым, я нашел примеры звукописи - ассонанс и аллитерацию. Звукопись - один из авторских художественных приемов организации текста рассказа.

Ассонанс - это игра на гласных звуках, аллитерация - игра на согласных звуках. Так, тяжелое дыхание лошади передано с помощью ассонанса, нагнетанием гласных звуков О - Ы - У : «пО», «пЫльной», «пУхлой» и с помощью аллитерации: «По», «Пы», «Пу».

Этот же прием аллитерации автор использует, чтобы «услышать» стук копыт: «дор» - «доро» («ДОРоге», «ДОРОдными») и скрип тележного колеса: «ДЕНЬ» - «ДИН» - «ДЕС» («ДЕНЬ», «оДИНоких», «чуДЕС»).

Так приемы звукописи - ассонанс и аллитерация - помогают ритмической организации текста, задают ритм рассказу.



Слово учителя:

- «Ровная пляшущая рысь» пары вороных задает ритм рассказу, а последовательность картин напоминает кинокадры.

Проверка группового задания (проектная работа): составить киносценарий эпизода «Дорога к Козловым», стараясь показать мир природы, увиденный глазами Пути(с.303).

Защита проекта учащимися (Слайд № 4. «Дорога к Козловым»):

- В эпизоде «Дорога к Козловым» мир природы показан ярко и многообразно. Если бы я был кинооператором, то на заднем плане я бы снял лес, небо и облака. Цветовая гамма представлена темно-зеленым, синим, золотистым, пепельно-белым.

Затем камера, направленная снизу вверх, словно выхватывает крупным планом вершины берез. Перемещаясь с крупного плана на средний, а оттуда - на задний, камера снимает другие картины природы: листья малины, стволы берез, мох и папоротник, воз сена с запутавшейся в нем ромашкой, телеграфные столбы и скошенные поля вдоль дороги. Среди цветовой палитры преобладают спокойные, пастельные тона: желто-зеленый, золотой, изумрудный. Звуковое сопровождение кинокадров - это пение птиц, звон кузнечиков, цокот копыт, скрип колес, гудение телеграфных столбов. Вокруг покой и умиротворение.

Киносценарий эпизода «Дорога к Козловым» - результат работы над проектом, выполненным группой учащихся по опережающему заданию

Слово учителя:

- Действительно, мир природы хранит покой и умиротворение.

А каким цветом окрашено настроение Пути в дороге?

(Слайд № 5. «Каким цветом окрашено настроение Пути в дороге?»)

/- Серый, темно-коричневый, с проблесками красного как предощущение беды, тревоги, обиды /.

Задание: докажите текстом справедливость выбора данной цветовой палитры.

/- «День предстоял гнетущий, отвратительный, но неизбежный»(с.303).

- «Путя знал по опыту, как все будет неловко и противно»(с.304)/.

- Какому элементу композиции рассказа соответствует предчувствие обиды? (Слайд № 6. «Чувство обиды»)

/- Экспозиция/

- Отчего так тревожно Путе? Чего он боится?

/- На именинах Путе предстоит введение в общество, «выход на многие глаза».

- Героя угнетает и страх быть непринятым, и необходимость выстраивать отношения с чуждым и чужим, но таким притягательным миром/.

- Так возникает противоборство душевного мира Пути и мира «других», мира внутреннего и внешнего. (Слайд № 7. «Мир Пути - Мир «других»)

- Чем отличаются эти два мира друг от друга?

/- Мир Пути - это мир искренних чувств, он близок природе, в нем есть что-то важное, истинное. Мир других равнодушный и враждебный, в этом мире существуют свои правила игры, в нем у каждого своя роль, нередко очень обидная /.

- Что же такое обида? Какое это чувство? Когда оно возникает?

Слово учителя:

- Чтобы обобщить ваши представления о том, как вы понимаете, что такое обида, я проанализировала синквейны к слову «обида», выполненные на прошлом уроке, и отметила самые частые ответы. Познакомьтесь с ними. (Слайд № 8. «Обида») Обратите внимание: обида приходит, когда мы вступаем во взаимоотношения с другими людьми. Вхождение в чуждый мир «других» таит в себе обиду. Так и герой рассказа Владимира Набокова - мальчик Путя, привыкший к опеке домашних, к «одиноким чудесным играм», оказывается в чуждом ему мире сверстников.

- Легко ли в этом мире Путе? Почему?

/- Герою Набокова «легко думать», но «трудно быть», быть не просто «Я для себя», быть «Я для другого»/.

- Как же достичь взаимопонимания между «Я» и «другими»?

- Что нужно сделать, чтобы стать своим среди чужих?

/- Продемонстрировать свои достоинства: ум, силу, ловкость.

- Заставить себя либо уважать, либо бояться.

- Принять «правила игры» и подчиняться им/.

- Понимает ли это Путя? В чем он нуждается в мире «других»?

/- Мальчику одиноко в незнакомой компании, он хочет, чтобы его заметили и оценили;

- Путя нуждается в преданной дружбе.

- В любви и внимании тех, кем восхищается/.

- А кем он восхищен?

/- Танечкой Корф («он думал о ней, как спасет ее от разбойников»), кормил ее черникой с руки.

- Васей Тучковым, самоуверенным и артистичным, чьи поступки были рассчитаны на эффект (гусеницу проглотил!)/

- Чем заканчиваются попытки Пути войти в мир сверстников?

/- Полным непониманием, равнодушием, а порой и враждебностью, отторжением/.

- В чем это проявляется?

/- Никто из ребят не обрадовался приходу Пути.

- Меткий выстрел Васи заслужил громкое «браво», а когда Путя столь же ловко бросил копье в самую середину мишени, этого никто не заметил (с.305-306).

«Ломака! - бросает в адрес Пути обожаемая им Танечка. - Мы решили больше с вами не разговаривать»(с.308)/

- Что значит «ломака»?

Словарная работа (на доске): «ломака» - значит кривляка (ломаться,

кривляться - вести себя неестественно)/

- Почему же Путя - ломака?

/- Не похож на других.

- Не участвует в общих играх.

- Занимает позицию молчаливого наблюдателя/.

- Какое чувство зарождается и зреет в душе подростка?

/- Чувство обиды/.

- Каким этапам композиции соответствует зарождение и созревание обиды? (Слайд № 9. «Чувство обиды»)

/- Зарождение и созревание обиды - это завязка и развитие действия/.

- Какого цвета чувство зарождающейся обиды?

(Слайд № 10. «Какого цвета чувство зарождающейся обиды?»)

/- Душевные переживания мальчика соответствуют черно-коричневым, черно-синим тонам, которые передают угнетенность, внутреннее напряжение/.

- Каким теперь представляется мир Путе? Докажите текстом.

/- Мир вокруг кажется Путе холодным, жестоким и несправедливым.

- «За что? Что я такого сделал?» - мучительно думал Путя(с.309)/.

- В чем же причина обиды? Как говорит об этом автор?

/ «Странная кругом неотзывчивость»(с.311) - вот главная причина обиды героя-подростка/.

- Когда же герой особенно остро почувствовал эту «странную неотзывчивость»? Когда чувство обиды достигло кульминации?

/- Путе было грустно, когда у заветной скамейки с «палочкой-стукалочкой» он никого не нашел и горько размышлял о том, что все его бросили, забыли и уехали на пикник без него.

- Чувство обиды достигло кульминации, когда Путя пришел в отчаяние, оставшись в одиночестве, всеми забытый/.

Слово учителя:

- Кульминационный эпизод в развитии драмы одиночества героя-подростка - это момент абсолютного отчаяния мальчика(с.311). Путя решает идти домой пешком 10 верст.

- Каким цветом окрашено отчаяние героя?

(Слайд № 11. «Каким цветом окрашено отчаяние героя?»)

/- Мрачные цвета: черные; черно-синие, словно зловещие молнии; тревожные черно-красные/

- В момент отчаяния вновь обостряются противоречия между миром внутренним и миром внешним. Как характеризует это противостояние автор?

/ - «Ненайденный», «таящийся» Путя - равнодушно-благополучные, не спохватившиеся, не вспомнившие о существовании мальчика «другие» /.

- Как же вы, читатели, относитесь в этот момент к Путе, переживающему драму одиночества?

/- С сочувствием.

- С жалостью.

- С состраданием.

- Представляю себя на месте Пути - и я его понимаю/.

- Каково отношение автора? В чем оно проявляется?

/- В.Набоков пытается вывести героя из одноцветно-трагического восприятия мира и адресует ему зашифрованные послания, знаки, символы./

- Каковы эти послания? Попробуем их расшифровать.

(Слайд № 12. «Послания автора»)

/- Во время игры в «палочку-стукалочку» прячущийся на веранде Путя оказался перед витражным окном. Через разноцветные стекла он видит Якова Семеновича то розовым, то голубым, то ярко-желтым, то изумрудным… (с.309-310) /

- Какой цвет выбирает наш герой?

/- К сожалению, обиженный Путя из всех витражных стекол, отражающих цветное солнце, выбирает простое белое стекло, не догадываясь о смысле авторского послания/.

- Что же, с точки зрения автора, символизирует витражное окно?

/- Набоков словно успокаивает мальчика: смотри, мир вовсе не такой мрачный, как тебе кажется!

- Витражное цветное окно отождествляется с живым, многоцветным миром, который заслонила обида.

- Мир Природы по воле автора поворачивается к герою самой светлой, солнечной стороной в самые темные, самые отчаянные мгновения. Даже «крупитчатый купол божьей коровки» обретает сходство с трепещущими солнечными пятнами/.

Слово учителя:

- Так Природа смягчает драму одиночества героя, показывая, что существует в мире высшая гармония, что не все так беспросветно и трагично, как кажется на первый взгляд.

- Каков финал рассказа? Какова его развязка?

/- Произведение заканчивается не «незаметным» уходом Пути пешком домой за 10 верст, а эпизодом с пойманным совенком, взглядами Васи и Тани, обращенными к мальчику, и фразой «А вот идет ломака»(с.310-311)./

- Как вы расцениваете такой финал?

- В какой цвет окрашено чувство героя в финале рассказа?

(Слайд № 13. «В какой цвет окрашено чувство героя в финале рассказа? »)

/- Автор дает если не счастливый, то неожиданно обнадеживающий финал душевной драмы подростка: мир оказывается все-таки не столь равнодушным и холодным, как представлялось Путе.

- Чувство героя просветляется, окрашивается в спокойные, пастельные тона: оно теперь зеленого, желтого и желто-зеленого цвета/.

Задание: вспомните с уроков ИЗО значение этой цветовой палитры.

- Зеленый - мягкий, умиротворяющий, символизирует состояние покоя.

- Желто-зеленый - раскрепощающий, умиротворяющий.

- Желтый - контактирующий.

III. Домашнее задание (на выбор):

- Оформить обложку книжки с рассказом В.Набокова, используя все цвета обиды;

- Сочинение - автобиографический рассказ с набоковским названием.

- Сочинение «Диалог со взрослым»

IV. Рефлексия. (Слайд № 14. «Проблемные вопросы»)

- О чем заставляет задуматься набоковский рассказ?

/- О том, как плохо, когда тебя не понимают.

- Об одиночестве души.

- О взаимоотношениях со сверстниками.

- И об отношениях детей и взрослых.

- О том, как стать своим среди чужих, но при этом остаться собой.

- О том, как вести себя в незнакомой компании, чтобы избежать обид и недопонимания.

- О том, что нужно быть внимательнее, терпимее к человеку, который не как все, не похож на других.

- О том, что нужно думать не только о себе, но и о других людях.

- Какие проблемные вопросы ставит автор?

(Слайд № 14. «Проблемные вопросы»)

- Как достичь взаимопонимания между «я» и «другими»?

- Как добиться признания в среде сверстников и не потерять индивидуальности?

- Поднимите руки, кто из вас и раньше размышлял над данными вопросами?

- А кому наш урок помог задуматься над этими проблемами?

V. Учитель благодарит учащихся за сотрудничество, выставляет оценки.



Фото с урока литературы «Какого цвета обида?» Драма одиночества героя-подростка в рассказе В.Набокова «Обида» в 6 В классе


Проектную работу «Ритмическая организация рассказа»

защищает ученик 6 В класса Данила Баранов




Обложка книги В.Набокова, раскрашенная в цвета обиды


Обложки книги, раскрашенные в цвета обиды. Работы учащихся




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал