- Учителю
- Урок русского языка 'Морфологический разбор имени существительного'
Урок русского языка 'Морфологический разбор имени существительного'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
_____Морфологический разбор имени существительного._
______ _____________________
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Малкова Ольга Николаевна
Место работы
ОКОУ «Железногорская школа для детей с ОВЗ»
Должность
Учитель
Предмет
русский язык
Класс
7
Тема и номер урока в теме
6 урок в теме «Имя существительное»
Базовый учебник
Учебник Русский язык. Н.Г. Галунчикова, Э.В.Якубовская Москва, «Просвещение», 2011 год
-
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о существительном как о части речи.
9. Задачи:
- обучающие: закрепление знаний о существительном, его морфологических и синтаксических признаках;
Коррекционно-развивающие: коррекция недостатков фонематического слуха, памяти, логического мышления; развитие умения опознавать имена существительные. Обогащение лексики учащихся.
-воспитательные: побуждение познавательного интереса к предмету и окружающим явлениям.
-
Тип урока: обобщение пройденного материала.
-
Формы работы учащихся: фронтальная и индивидуальная.
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
I. Вводная часть
1
Организационный момент
Проверка готовности класса к уроку. Настрой на работу.
Восприятие информации, сообщаемой учителем
1мин
2
Постановка цели урока
Объявление темы урока и его задач.
Восприятие информации, сообщаемой учителем
1 мин
3.
Актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках
Словарная работа
Выборочный диктант
Дает задание записать предложение под диктовку. Найти словарные слова и проверить по словарю. Выделить в предложении главные и второстепенные члены.
Ответы фронтально с последующим прослушиванием правильных ответов.
4 мин
II. Основная часть
1
Повторение изученного материала. Что вы знаете о существитель-ном?
стр.103
Дает задание прочитать и дополнить в учебнике правило. «Понятие о существительном».
Обосновывают свой ответ
5 мин
2
3
Обобщение ответов.
Физминутка для глаз.
Интерактив
ный видеофрагмент №2
Демонстрация на экране
«Признаки имени существительного как части речи»
Читают поочередно текст
2 мин
1 мин
III. Закрепление учащимися пройденного материала.
1
Самостоятель
ная работа «Задание на 5»,»Задание на 4»
Физминутка
Интерактивный видеофрагмент №3-5
Демонстрация на экране задания для учащихся.
Формулирует задание:
«Запиши ответы в тетрадь»
Записывают ответы
«Признаки имени существительного» и выполняют самопроверку.
5 мин
1 мин
2
3
Фронтальный опрос
Вывод.
Интерактивный видеофрагмент №6-7
Демонстрация на экране
«Признаки имени существительного как части речи».
Самостоятельно читают правило
Приводят примеры
4мин
4мин
IV Закрепление пройденного материала
1
Работа с текстом.
Интерактивный видеофрагмент №8-9
Дает задание найти и выписать из текста существительные; определить морфологические признаки
Знакомятся с заданием и
выполняют.
2 мин
2
Игра «Найди своё место»
Распределить на карточке имена существительные с шипящей на конце.
Выполняют задание. Ответ обосновывают
2 мин
3
Разбор словарных слов
На «5»
Является документом
На «4»
Паспорт
Используют схему разбора.
Проводят самопроверку.
4 мин
VI. Информация о домашнем задании и рекомендации по его выполнению
1
Выдача задания на дом
Формулирует домашнее задание: подготовить пересказ об имени существительном.
Записывают домашнее задание:
Стр.104 Зад.5-6
2 мин
VII. Завершение урока
1
Выставление оценок
1 мин
2
Подведение итогов. Рефлексия
Выставляют на вертикальной линии +
На самом верху, если все поняли и можете самостоятельно сделать морфологический разбор;
Посередине, если поняли, но сомневаетесь в своих силах;
Внизу, если не поняли, как сделать морфологический разбор.
Высказывают свое мнение об уроке
1 мин
Приложение к плану-конспекту урока
______Имя существительное._
______ _Понятие о существительном._____
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Составь существительные
П-ресурс
Интерактивный видеофрагмент
2
Имя существительное, его роль и значение. Что за часть речи имя существительное?
И-ресурс
Интерактивный видеофрагмент
3
Имя существительное, его роль и значение. Что за часть речи имя существительное?
И-ресурс
Интерактивный видеофрагмент
4
Имя существительное, его роль и значение. Что за часть речи имя существительное?
И-ресурс
Интерактивный видеофрагмент
5
Имя существительное, его роль и значение. Что за часть речи имя существительное?
И-ресурс
Интерактивный видеофрагмент
6
Имя существительное, его роль и значение. Что за часть речи имя существительное?
И-ресурс
Интерактивный видеофрагмент
7
Имя существительное, его роль и значение. Что за часть речи имя существительное?
И-ресурс
Интерактивный видеофрагмент
8
Имя существительное, его роль и значение. Что за часть речи имя существительное?
И-ресурс
Интерактивный видеофрагмент
9
Имя существительное, его роль и значение. Что за часть речи имя существительное?
И-ресурс
Интерактивный видеофрагмент