- Учителю
- Конспект урока русского языка 8 класс по теме
Конспект урока русского языка 8 класс по теме
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1 г. Немана
КОНСПЕКТ УРОКА
РУССКОГО ЯЗЫКА:
Публицистический стиль: особенности, жанры, сфера употребления.
(8 класс)
Разработала:
учитель русского языка и литературы
Пагина Елена Анатольевна
Неман,2014г.
Цель:
Формирование универсальных учебных действий (УУД):
Общеучебные:
-
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
-
структурирование знаний;
-
рефлексия способов действий, контроль и оценка
-
постановка и формулирование проблемы.
Логические:
-
анализ;
-
сравнение, подведение под понятие;
-
установление причинно-следственных связей;
-
доказательство.
Познавательные:
Искать и использовать необходимые средства и способы достижения целей.
Задачи:
-
формулировать умения узнавать высказывание публицистического стиля;
-
учить аргументированному ответу;
-
учить использовать в рассуждениях средства публицистической выразительности.
Ход урока.
1.Вступительное слово учителя. ( Слайд 1)
- Возможности нашей устной и письменной речи необычайно богаты и многогранны. Нужно лишь умело ими пользоваться, и тогда нам будут подвластны и поэтика художественных произведений, и «непроходимые джунгли» деловых и официальных бумаг, и неприхотливость разговорной речи.
-Ребята, скажите, пожалуйста, в каком веке мы живем? (Век новейших технологий)
Все больше изобретается новых машин для облегчения жизни людей, но все же живое человеческое слово и общение не заменить машинами. Только оно способно воздействовать на людей
2.Фронтальная беседа с классом (Слайд 2)
- Давайте с вами вспомним, что такое текст.
Текст - это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически.
Основные средства связи грамматической связи предложений в тексте - порядок предложений; порядок слов в предложениях; интонация и др.
- Что такое тема, основная мысль и идея текста?
Тема - это то, о чем или о ком в тексте говорится.
Основная мысль (идея) текста передаёт отношение автора к предмету речи, его оценку изображаемого, то есть то, к чему он призывает, чему учит, ради чего написан.
- Что может быть отражено в заглавии текста?
И тема текста, и его основная мысль
- Назовите, какие типы речи вы знаете.
Повествование, описание, рассуждение.
- Какие стили речи вы знаете?
Разговорный, книжные: научный, художественный, официально-деловой, публицистический
- Сегодня мы более подробно изучим еще один стиль - публицистический- и должны выявить его стилевые черты и языковые особенности.
Запишем тему урока:
«Публицистический стиль: особенности, жанры, сфера употребления».
3. Работа с учебником. Изучение теоретического материала. ( Слайд 3)
Найдём информацию в учебнике и дадим определение научному понятию .
-Название стиля происходит от какого слова?
Произошло от латинского слова общественный.
- Где используется публицистический стиль?
В газетных и журнальных статьях, в устных выступлениях по радио, телевидению. На собраниях, митингах…
- Таким образом, публицистический стиль используется для обращения к массе людей, к народу.
Давайте сделаем вывод.
Публицистический стиль - это сложное речевое единство, в нем органически сливаются черты разных функциональных стилей: научного, официально-делового, художественного, разговорного.
4. Словарно-орфографическая работа. Работа у доски. ( Слайд 4)
Начнем со словарно-орфографической работы: публицистический, публика, публичный, публицист, опубликовать, публицистика.
-
Какой общий корень имеют слова?
-
Какое явление вы увидели в этом корне?
Чередование согласной (ц//к//ч)
5. Работа в группах.
Давайте теперь определим лексическое значение слов. Каждая группа попытается разъяснить лексическое значение слов, написанных на карточках.
( Слайд 5)
Публичный - осуществляемый в присутствии публики (публичное выступление)
Публицист - автор публицистических произведений
Опубликовать - что-то объявлять, предавать гласности в печатном органе
Публицистика - произведения, посвященные актуальным проблемам.
Каждая группа дает свое толкование. ( Слайд 6)
6. Объяснение нового материала.
Публицистике свойственен непосредственный контакт с аудиторией.
Где реализуется публицистический стиль в устной и письменной речи?
( Слайд 7)
Основные стилевые черты и языковые особенности наиболее конкретно выражаются в разных жанрах, свойственных публицистическому стилю.
- Запишем их и дадим толкование: ( Слайд 8)
Заметка - краткое сообщение в печати.
Статья - научное или публицистическое сочинение небольшого размера в сборнике, журнале или газете.
Очерк - небольшое литературное произведение, краткое описание жизненных событий (обычно социально значимых).
Репортаж - сообщение о местных событиях, событиях дня, оперативная информация (в печати, по радио и телевидению).
Интервью - предназначенная для печати (или передачи по радио и телевидению) беседа в форме вопросов и ответов с каким-либо лицом.
Отзыв - отклик, мнение о ком-чем-нибудь, оценка кого-чего-нибудь в печати или в устной форме.
7. Практическая работа в группах.
- На ваших столах лежат тексты разных жанров публицистического стиля, ваша задача, ознакомившись с текстом , определить его жанр.
Аргументированные ответы групп. ( Слайд 9 )
8.Творческая работа в группах.
- Ребята, вы хорошо и согласованно поработали: определили 4 разных жанра публицистического стиля. А сейчас я предлагаю вам провести совместную творческую работу. Каждая из групп составит текст интервью (еще одного жанра публицистики). Задание у каждой группы разное. ( Слайд 10)
-Давайте на время забудем о том, что вы учащиеся 8 класса. Сейчас вы - начинающие журналисты и вам предстоит принять участие в конкурсе «Юное дарование». Номинация «Лучшее интервью». (Учащиеся работают, звучит спокойная музыка).
( Слайд 11)
9. Обобщение, подведение итогов, оценивание:
Заслушиваются интервью творческих групп. Выслушиваются мнения о самом удачном. ( Слайд 12)
-Спасибо, ребята, за проделанную работу! Хочется надеяться, что вам понравилось ощущать себя «акулами пера».
-Итак, наш урок завершен. Мне думается, он был небезынтересен для вас: мы вспомнили черты публицистического стиля, познакомились ближе с некоторыми из его жанров, научились создавать свои интервью. Наилучшие работы получили заслуженную оценку. ( Слайд 13)