7


  • Учителю
  • План-конспект открытого урока русского языка в 8 классе Основные виды обстоятельств

План-конспект открытого урока русского языка в 8 классе Основные виды обстоятельств

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала
Открытый урок русского языка в 8-м классе по теме "Односоставные предложения"

План-конспект открытого урока русского языка в 8 классе Основные виды обстоятельствПлан-конспект открытого урока русского языка в 8 классе Основные виды обстоятельствПлан-конспект открытого урока русского языка в 8 классе Основные виды обстоятельствПлан-конспект открытого урока русского языка в 8 классе Основные виды обстоятельствПлан-конспект открытого урока русского языка в 8 классе Основные виды обстоятельствЦели:

1.Соотнести теоретический материал русского языка с практикой на основе художественных произведений.

2.Отработка навыка самостоятельной работы.

3.Воспитание чувства патриотизма.

Оборудование: портрет Гоголя, картина Куинджи "Лунная ночь на Днепре".

Эпиграф: "Мысли мои, мои труды будут принадлежать народу" (Н.В.Гоголь)

Ход урока:

1.Организационный момент.

2 Постановка цели и задачи урока их мотивация.

Итак, ребята, мы изучили односоставные предложения. Сегодня мы еще раз повторим сведения об односоставных предложениях, поучимся находить их в тексте художественных произведений, для того чтобы вы употребляли их в различных видах своей речи (сочинение, изложение, рассказ, пересказ). А на следующий урок у нас будет контрольная работа по данной теме, где и будут проверены ваши знания и умения.

3.Открываем тетради, записываем число, тему урока.

А) цифровой диктант.

Определите вид простого предложения.

  1. Роняет лес багряный свой убор.

  2. Пахнет вербой и сосной.

  3. Едем бором, черными лесами.

  4. Ночная тень.

  5. На корабле постоянно следят за состоянием погоды.

На обратной стороне доски записаны виды предложений: 1 - двусоставное; 2 - безличное; 3 - определенно-личное; 4 - назывное; 5 - неопределенно-личное.

Самопроверка. У кого нет ни одной ошибки? У кого 1 - 2 ошибки? Каждый из вас увидел свою ошибку и понял над чем ему еще надо поработать.

б) Работа с таблицей.

На каждой парте лист с таблицей.Определенно-личное

Неопределенно-личное

Назывное

Безличное

Это обобщающая таблица по односоставным предложениям. Посмотрите внимательно. Замечаний нет? (Исправление ошибок).

в) Беседа. Актуализация знаний с привлечением домашнего задания.

  • Какие предложения называются определенно-личными? (примеры из домашнего задания).

  • Какие предложения называются неопределенно-личными? (примеры из домашнего задания).

  • Какие предложения называются безличными? (примеры из домашнего задания).

  • Какие предложения называются назывными? (примеры из домашнего задания).

4.Сегодня мы с вами будем работать с текстами произведений Н.В.Гоголя, постараемся увидеть и почувствовать, как удается творить чудеса великим писателям, буем учиться строить свою речь также правильно и красиво. Открываю портрет Гоголя, читаю эпиграф.

а) А теперь послушайте высказывание А.С.Пушкина о "Вечерах на хуторе близ Диканьки": "... Они изумили меня. Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная. Поздравляю публику с истинно веселою книгою, а автору сердечно желаю дальнейших успехов".

б) Записать последнее предложение, подчеркнуть грамматическую основу, определить вид предложения, объяснить знаки препинания. Как отличить неопределенно-личное предложение от определенно-личного?

в) Прочитайте текст (размножен на ксероксе).

И присудили сжечь его живого на виду всех. Притянули его железными цепями к древесному стволу, гвоздем прибили ему руки и принялись тут же раскладывать под деревом костер.

Определите, откуда взят этот отрывок. Запишите отрывок, указывая грамматическую основу предложений и определяя вид предложения.

Почему Гоголь использует именно неопределенно-личные предложения?

г) Теперь откройте текст повести "Тарас Бульба", найдите описание светлицы.

Работа со словарем. Светлица - светлая, парадная комната.

Найдите и зачитайте назывные предложения. Какова их роль в данном отрывке?

д) На доске записаны предложения:

1. Мороз увеличился.

2. Вверху сделалось очень холодно.

3. Черт перепрыгивал с одного копытца на другое.

Выпишите односоставное предложение и определите его вид.

5.Самостоятельная работа.

Через мультимедийную установку показываю картину А.Куинджи "Лунная ночь на Днепре". Ученики рассматривают картину.

а) Ученик читает отрывок: "Знаете ли вы украинскую ночь!..."

б) Рассказ ученика о данной картине.

в) Учащиеся читают текст Гоголя (размножен на ксероксе).

Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Ни зашелохнет, ни прогремит. Глядишь и не знаешь, идет или не идет его величавая ширина. И чудится, будто весь вылит он из стекла и будто зеркальная дорога, без меры в ширину, без конца в длину, реется и вьется по зеленому миру. Любо тогда и жаркому солнцу оглядеться с вышины и погрузить лучи свои в холод стеклянных вод.

г) Беседа. Похожи ли описания природы у Гоголя и у Куинджи?

д) Составьте миниатюру о природе, используя в своей работе односоставные предложения.

е) Чтение учащимися своих миниатюр.

6. Домашнее задание: выписать из произведений Н.В.Гоголя по одному предложению на каждый вид односоставных предложений.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал