- Учителю
 - Разработка урока по русскому языку на тему Сложное предложение (6 класс)
 
Разработка урока по русскому языку на тему Сложное предложение (6 класс)
« Сложное предложение и его виды» 6 класс
Цели:
Образовательные: повторить и расширить сведения о видах сложных предложений по средствам связи частей; формировать представление о видах союзных предложений по способу и средствам связи частей (сложносочиненные и сложноподчиненные).
Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы; речевые умения.
Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку, изучаемому предмету.
Задачи:
- закрепить имеющиеся знания и синтаксические умения и навыки учащихся;
- закрепить знания и умения учащихся по орфографии и пунктуации;
- обогащать словарный запас учащихся;
- воспитывать культуру устной и письменной речи;
- любовь к родному языку.
Тип урока: комбинированный (изучение нового материала и обобщение и систематизация знаний учащихся)
Метод обучения: объяснительно - иллюстративный
Технология: традиционная технология коллективного обучения
Оборудование: учебник, тетрадь, ученический словарь, наглядный материал (таблица «Предложение», «Виды сложного предложения»), презентация.
План урока
- 
    
Организационный момент (1 мин). Слайд 1-2
 
Цель - ориентировать учащихся на восприятие нового материала, нацелить на урок.
- 
    
Проверка домашнего задания (5 мин) упр. 152 Слайд 3-6
 
Цель - повторить правило постановки знаков препинания перед союзом -И.
Упр. 152
- 
    
Рано утром все проснулись, и я отправился в школу. (ССП)
 - 
    
Рано утром все проснулись и разошлись по делам. (однородные сказуемые)
 - 
    
Пошёл теплый дождь, и забежало за тучу солнышко. (ССП)
 - 
    
Пошёл теплый дождь и накрыл собою всю поляну. ( однородные сказуемые)
 
После проверки домашнего задания, учащиеся формируют правило и самостоятельно в тетради записывают предложения с однородными членами предложения и сложносочиненные предложения, в которых были бы описаны изображенные на рисунке ситуации (стр. 64), например:
Мальчик вывел на прогулку Джека и Мухтара. (однородные дополнения)
Мухтар громко залаял, и кошка ощетинилась. (ССП)
- 
    
Синтаксическая пятиминутка (5 мин) Слайд 7-8
 
Цель - синтаксический разбор предложения, актуализация имеющихся знаний и синтаксических умений.
К озеру мы подходили поздними сумерками, и всё вокруг слилось с тишиной. (Синтаксический разбор, разъяснение постановки знаков препинания, схема предложения)
- 
    
Изучение нового материала (15 мин) Слайд 9-10
 
Цель - умение составить тезисный план или схему.
Работа с текстом стр. 65-66 - составление тезисного плана или схемы, обобщающей сведения, которые даны в теме. (Чтение, пересказ, запись в виде схемы).
Сложное предложение


Союзные
(части связаны интонацией и союзами)
Бессоюзные
(части связаны интонацией)


Сложносочинительные
(части связаны сочинительными союзами: и, а, но, да, зато, также и др.
Сложноподчинительные
(части связаны подчинительными союзами: что, чтобы, потому что, так как, и др., а также словами который, какой, чей, куда и др.)
Запись предложений на доске. (Сделать синтаксический разбор, составит схемы)
- 
    
Н



езаметно
    подошла весна, и на березах распустились клейкие листочки.
    (Сложное, союзное, части связаны сочинительным союзом - и) , и
    .
 
- 
    
Н

а
    пригорках появились бледные стебельки подснежников, когда
    припекло солнце. (Сложное, союзное, части связаны
    подчинительным союзом - когда)
 


а) б)
, , когда .
(когда?)
когда .
- 
    
Закрепление материала (10 мин) Слайд 10-12
 
Цель - проверить знания и умения по орфографии и пунктуации; закрепить полученные знания о видах сложного предложения.
Выполнить упр. 153.
- 
    
Орфографический анализ текста.
 - 
    
Объяснить расстановку знаков препинания.
 - 
    
Составить и записать схемы сложных предложений.
 
- 
    
Итоги урока и сообщение домашнего задания. (4 мин) Слайд 13-14
 
Цель - обратить внимание учащихся на новые полученные сведения о видах сложного предложения по средствам связи частей и о видах союзных предложений.
Подводя урок, учитель разъясняет содержание домашнего задания (пересказ изученного материала стр. 65-66 по схеме; упр. 155) и выставляет оценки за урок.