7


  • Учителю
  • Русский язык (11 класс) Тема урока: Техника устной речи

Русский язык (11 класс) Тема урока: Техника устной речи

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок: русский язык (11 класс)

Тема урока: Техника устной речи

Цель: определить уровень культуры речи подрастающего поколения и выбрать стратегию

для повышения культуры общения.

Задачи: исследовать особенности речи подрастающего поколения, изучить теоретический

материал по искоренению речевых ошибок;

развивать технику речи, ораторское мастерство, навыки самостоятельного

обучения, критическое мышление;

воспитывать культуру речи, толерантность .

Тип урока: развитие речи, исследование - дискуссия

Методы: практический, групповой, творческая лаборатория

Технология: критическое мышление, новые подходы в обучении

Оборудование: аудиозапись дикторского сообщения, презентация «Графические знаки выразительного чтения», листы формата А-3, маркеры


План урока


Действия учителя

Действия обучающихся

  1. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Объяснение приема критического мышления

«5 шляп»

Психологический настрой в рабочих группах

  1. Вызов.

Результат исследования проблемы. Определение темы и целей урока.

  1. Актуализация знаний

Работа в группах с учебником и дополнительным материалом

  1. Осмысление изученного

Отчет творческих групп

  1. Рефлексия

Составление синквейна

  1. Оценивание

Критериальное оценивание в группе

  1. Домашнее задание

Ход урока

  1. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды

- согласно теории Де Боно, можно решать любые образовательные задачи с помощью метода избирательного рассмотрения проблемы с различных углов зрения. Автор мысленно связал типы мышления человека с цветами шляп. Я предлагаю вам выбрать группу, цвет шляпы которой вам больше нравится.

Красная Шляпа - интуитивное мышление;

Желтая Шляпа - позитивное мышление;

Черная Шляпа - критическое мышление;

Синяя Шляпа - творческое мышление;

Белая Шляпа - исследовательское мышление;

Словосочетание "надеть чью-либо шляпу" означает заниматься конкретной деятельностью. Вот, когда мы определились с цветом шляпы, начинаем урок.

Урок сегодня будет носить немного нетрадиционный характер.

  1. Определение темы и цели урока и выбор задач для достижения цели.

Тема урока записана на доске. Техника устной речи.

Определить цель и задачи нам поможет исследовательская группа, задание которой было дано заранее.

«Белая шляпа» - ребятам предлагалось исследовать особенности речи подрастающего поколения на базе своей школы, класса.


(предполагаемые ответы учащихся)

- Наблюдая за учениками нашей школы, мы выяснили, что наши ребята совершенно не умеют общаться, их словарный запас настолько мал, что их беседы скупы и однообразны, а речь наполнена сквернословием и похабщиной. Часто говорят, что брань срывается с языка не по злому умыслу, а по привычке. Дурная привычка никогда не была оправданием дурного поведения. Кроме того, как правило, привычка извергать потоки словесной брани начинает действовать по вполне определенным случаям, когда хотят оскорбить или унизить другого человека. И самая неприятная картина возникает, когда парень сквернословит перед девушкой, а её это совсем не смущает. Большую роль в развращении молодого поколения играют жаргоны и сленг.

- Современная молодежь находится под влиянием многих течений моды. Она переполнена словами, вроде «не парься», «попустись», «бузить» и др. Разнообразие сленговых слов порой поражает настолько, что вводит в ступор даже взрослых людей с широким взглядом на мир. Здесь и словечки тюремного жаргона, жаргона наркоманов, алкоголиков, а также неправильные переводы с английского языка. Как считают лингвисты, все сленговые слова появляются в свое время и отображают особенности происходящего вокруг. Так и современные подростки придумывают все новые и новые слова для более точного, по их мнению, отображения окружающей реальности.

- Вот некоторые причины, которые, по мнению психологов, приводят к появлению в лексиконе подростков сленговых слов. Первой причиной можно назвать стремление подростка выделиться путем употребления слов, понятных только ему и его кругу. Это может быть нежелание принять правила, которые придумали взрослые. Второй реальной причиной употребления сленга может быть элементарная бедность словарного запаса. Дело в том, что технический прогресс помимо положительной стороны, имеет еще и отрицательную, которая проявляется в компьютерной зависимости, погружении в интернет-культуру, а также абсолютно не способствует стремлению к духовному развитию и чтению классической литературы.

Вывод:

- Проведя исследование в области «Языковая культура», выяснили некоторые факты, вызывающие опасение:

  • 61% населения РК употребляет бранную лексику,

  • 28% говорит на компьютерном языке,

  • лишь 5% говорит на чистом литературном языке.

Так как же увеличить % людей, использующих литературный язык, как поднять уровень культуры речи? Начать нужно с себя.

Поэтому мы определили цель урока: определить уровень культуры речи подрастающего поколения и выбрать стратегию для повышения культуры общения.

Задачи:

  • изучить теоретический материал по искоренению речевых ошибок;

  • развивать технику речи, ораторское мастерство;

  • воспитывать в себе культуру речи и толерантность.


Учитель: - Цели определены, пора действовать.

Запишите в тетради число и тему урока.

Выполните синтаксический разбор предложения.


3. Синтаксическая разминка.

Если не знать, в какой порт плыть, то никакой ветер не станет попутным. (Сенека)(невоскл., поветсв., СПП с придаточным условия, состоит из двух простых предложений: главного - двусоставного, придаточного- обобщенно-личного, односоставного)

-А я вам желаю достигнуть вашего порта - цели урока.

(далее урок ведут ученики)

4. Актуализация знаний и осмысление изученного.

Дома нам все нужно было познакомиться с материалом учебника, используя технику «Инсерт», где определили значимые вопросы. На уроке нам предстоит рассмотреть их с различных сторон.

Красная шляпа - вам предлагается определить, как эмоции и чувства влияют на нашу речь.

(группа готовит материал «Интонация речи»: составляющие компоненты, условные обозначения, практическая работа над выразительностью речи с.160-163)

- практическая работа для каждой группы


- (ученица) Чтобы добиться выразительности, интонационной точности, необходимо усвоить технику речи. О преимуществах данной техники с нами поделится группа с позитивным мышлением

Желтая шляпа - ребятам необходимо подготовить речевую разминку, показать особенности ораторского искусства и разработать речевые ситуации.

- проведение голосовых разминок:

- речевые ситуации

- правила использования жестов и мимики (с.185)


(ученица) - Поскольку нам необходимо на уроке использовать разный тип мышления, то группа «черная шляпа» посмотрит на .проблему критически, с осторожностью.


Черная шляпа - кому необходима культура речи и литературный язык? (Мир компьютерных технологий и тестов поглотил литературу, книги заменяют фильмы, телевидение переполнено молодежными передачами свободного стиля. Культура речи находится в постоянной борьбе с влиянием СМИ)

Пути решения проблемы отрицательного влияния СМИ на речевую культуру людей

  • Организовать цензурный комитет, который бы пропускал всю информацию.

  • Проводить серьёзный набор кадров в СМИ.

  • Написать письмо на телевидение с предложением запретить некоторые телепередачи, оказывающие негативное влияние на подрастающее поколение.

  • Внимательнее относиться к выбору современных шлягеров, обладающих бедным содержанием и множеством ошибок.

  • Продолжать изучение норм языка на уроках, внимательнее относиться к своей речи и речи окружающих, корректно исправлять ошибки.

5. Итог

Итог сегодняшнего урока подведет творческая группа, которая представит нам кластер «Рыбий скелет»

Синяя шляпа - обобщает материал, защищая свою презентацию.


6. Рефлексия

Составьте синквейн по теме.

(предполагаемый ответ)

Речь

Устная, живая

Обогащает, украшает, радует

Не ножа бойся, а языка.

Добро.

7. Заполните таблицу, оценив свою работу в классе (на группу)

Критерии оценки

Участие в работе группы, грамотная речь, полезные идеи и советы, ответы на вопросы,

Фамилия, имя

Самооценка

Оценка группы

Оценка учителя

Суммативная оценка


8.Домашнее задание

Подготовить сообщение на тему «Хвалебная речь» одноклассникам, школе, учебнику, парте.и т.п.

Критерии оценки

Участие в работе группы, грамотная речь, полезные идеи и советы, ответы на вопросы,

Фамилия, имя

Самооценка

Оценка группы

Оценка учителя

Суммативная оценка

Критерии оценки

Участие в работе группы, грамотная речь, полезные идеи и советы, ответы на вопросы,

Фамилия, имя

Самооценка

Оценка группы

Оценка учителя

Суммативная оценка


Критерии оценки

Участие в работе группы, грамотная речь, полезные идеи и советы, ответы на вопросы,

Фамилия, имя

Самооценка

Оценка группы

Оценка учителя

Суммативная оценка

Критерии оценки

Участие в работе группы, грамотная речь, полезные идеи и советы, ответы на вопросы,

Фамилия, имя

Самооценка

Оценка группы

Оценка учителя

Суммативная оценка


Проработайте интонационно стихотворения, используя условные обозначения.


В. Солоухин «Слово о словах»


Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай - не спеши.

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души.

Оно то жаворонком вьется,

То медью траурной поет.

Покуда слово сам не взвесишь,

Не выпускай его в полет.

Им можно радости прибавить

И радость людям отравить,

Им можно лед зимой расплавить

И камень в крошку раздолбить.

Оно одарит иль ограбит,

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал