7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока по русскому языку на тему ' Глагол как часть речи'.

Методическая разработка урока по русскому языку на тему ' Глагол как часть речи'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная разработка урока направлена на формирование активной деятельности учащихся, стремлению к самосовершенствованию, мотивации к познанию и закреплению нового материала. Вступительное слово учителя об удивительном свойстве русского глагола способствует проявлен
предварительный просмотр материала

Тема: « Глагол как часть речи».

Класс- 5

Цель:

- систематизировать, обобщить и закрепить теоретический материал по данному разделу;

- проверить степень усвоения темы;

- коррекция знаний, диагностика усвоение темы;

- развивать орфографическую зоркость учащихся;

- воспитывать интерес к предмету.

Задачи:

- повторить и углубить знания учащихся по теме, организуя работу в парах, фронтальную беседу;

- с помощью выполнения практических заданий корректировать пробелы в ЗУН учащихся;

Тип урока:

повторительно - обобщающий

Оборудование, наглядность:

раздаточный материал, таблицы, карточки, иллюстрация художника В.Верещагина «Конец Бородинского боя».

Ход урока

  1. Оргмомент


Слово учителя

Глагол - необыкновенная часть речи: она обозначает действие, поэтому обладает огромными возможностями для описания деятельности человека и различных явлений природы. Удивительным свойством русского глагола является его способность не только называть действия, но и показать, как оно протекает во времени. Глаголы могут указывать на действие, доведённое до определённого результата, совершающееся длительное время, действие ослабленное (подкрасить, подтаять) или интенсивное (расхвалить, превозносить).

Исследователи творчества А.С.Пушкина обнаружили, что поэт был всегда скуп на прилагательные, но часто использовал глаголы. А С.Я.Маршак отмечал, что «глаголы, великолепные, энергичные, действенные, пронизывают всё описание Полтавской битвы»:

(на доске: иллюстрация картины художника В. Верещагина « Конец Бородинского боя»)

Полки ряды свои сомкнули,

В кустах рассыпались стрелки.

Катятся ядра, свищут пули,

Нависли хладные штыки.

М.Ю.Лермонтов

II. Систематизация знаний

Ребята, прочитайте стихотворение К. Бальмонта (листочки с напечатанным текстом на столах в каждой группе).

Неподвижный камыш. Не трепещет осока.

Глубокая тишь. Безглагольность покоя.

Луга убегают далеко-далеко.

На всём утомленье - глухо, немо.

К.Бальмонт

Попробуем с вами ответить на вопросы:

- Какое предложение оказалось вам необычным?

( безглагольность покоя)

- Как вы понимаете его смысл?

(его лексическое значение можно разъяснить и как « неподвижность», и как «безмолвие», «бессловесность», поскольку глагол в древнерусском языке означал «слово». Безглагольность -это авторский неологизм.

- Почему в тексте используются глаголы несовершенного вида?

(глаголы несовершенного вида обозначают несовершённые или повторяющиеся действия)

  1. Закрепление материала

- Какие основные способы образования глаголов вы знаете?


Задание на доске: составьте словообразовательную цепочку из слов:

Завтракать, завтра, позавтракать,завтрак.

Задание 1.

I вариант

Какое из данных слов является родственным слову водить?

Наводнение

Водяной

Подводный

Вождение

Водовоз


Задание 2.

II вариант

Прочитайте балладу на изученное правило и найдите ошибку, допущенную в тексте.


- О наш учитель несердитесь!

- Я каждый день стояла рядом…

- Пиши раздельно - знаем все.

- Я каждый день твердила, верно?

- Мы все учили - вон сколько рук- оглянитесь!

- С глаголами непиши раздельно!

- Глаголы незнаем просто где.


Задание 3.

III вариант

Найдите ошибку в правописании Не с глаголами (работа по карточкам)


Не здоровится, не говорить, не долюбливать, ненавидеть, не дооценить, недоедать, недотянулся, не дооценить.


Задание 4.

Составьте предложения с глаголами (парная работа)

(не) волить, (не) возлюбить, (не) сдобровать, (не) доумевать, (не) удаляться, (не) преследовать, (не) хотеть. Форму глагола можно заменить. Значение неизвестных слов смотрите в толковом словаре.


Задание 5.

Укажите вариант, в котором в обоих выделенных словах не пишется мягкий знак (парная работа).

а) Не надо боят…ся, если что-то вдруг не получит…ся.

б) Бабушка малышку нян…чит, колыбельную пес…ню поёт.

в) Видиш…, грозовая туча из-за дач… выплывает?

Задание 6.

I вариант

От какого глагола нельзя образовать парный ему глагол несовершенного вида?

а) встретиться б) смутиться в) оказаться г) очутиться д) отказаться

Задание 7.

II вариант

Образуйте от глагола принять все возможные формы прошедшего времени.

Расставьте ударения.


Задание 8.

III вариант

Выполните морфемный разбор следующих глаголов:

Предвидел, начинает, плескаться, услышит, читаю

Задание 9.

Определите время и наклонение глаголов (парная работа)

Снова замерло всё до рассвета.

Дверь не скрипнет, не вспыхнет огонь.

Только слышно: по улице где-то

Одинокая бродит гармонь.

М.Исаковский

Поклажа бы для них казалась и легка: да лебедь рвётся в облака,

рак пятится назад, а щука тянет в воду.

И.Крылов

III. Слово учителя

Вдумайтесь в слова, которые автоматически мы произносим каждый день. В каждом из них заложен глубокий смысл, существующий с незапамятных времён.

- Здравствуйте! - добрая ласковость слова.

Стёрлась на нет в ежедневном привете.

- Здравствуйте! - Это же - « будьте здоровы»,

Это же - дольше живёте на свете.

Е. Шмелёва

- Часто ли вы употребляете « вежливые» слова?

- С каким наклонением глагола вы, оказывается, уже давно знакомы?

- Сделайте вывод, как образуется повелительное наклонение глагола?


Задание 10.

Игра « Хочу спросить»

Употребите фразеологизмы в форме повелительного наклонения

Зарубить на носу-

Не опускать головы-

Взять себя в руки-

Не поднимать нос-

Не заговаривать зубы-

Игра « Кто быстрее»

Объясните правописание личных окончаний глаголов

Дождик вымоч…т, а красное солнышко высуш…т.

Горе не море - выпь…шь до дна.

Беда вымуч…т, беда и выуч…т.

( Пословицы)

Задание 11.

Выделите графически корни с чередованием букв Е-И, обоснуйте свой выбор (парная работа).

Всё зам…рло. Кругом заж…гаются огни.

Сердце зам…рает от страха.

Пчёлы соб…рают мёд.

Спортсмены бл…стали на соревнованиях.

  1. Обобщение изученного о глаголе.

Выполните морфологический разбор глагола проносятся

  1. Итог урока

Назовите морфологические и грамматические признаки глагола.


Домашнее задание:

Напишите сочинение на тему « Что я знаю о глаголе».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал