- Учителю
 - Урок русского языка на тему'Повторение изученного об имени существительном'
 
Урок русского языка на тему'Повторение изученного об имени существительном'
Конспект урока русского языка в 6-м классе на тему "Имя существительное. Обобщение изученного"
Учитель Теперик В.Л.
Цели:
обобщить и систематизировать знания, полученные на предыдущих уроках;
содействовать совершенствованию орфографического навыка, развитию связной речи учащихся
 
Оборудование:
перфокарты, карточки со словами для орфографической работы, отпечатанные тексты.
 
Ход урока
 
I. Организационный момент
 
II. Сообщение темы, постановка целей
 
- Прочитайте тему урока (на доске). Каковы цели урока?
 
III. Повторение теоретического материала. Проверка домашнего задания
 
- Дайте определение имени существительного.
 
- Вспомним, как образуются имена существительные. На этот вопрос нам поможет ответить домашнее задание. Вы должны были разобрать по составу слова и определить способ словообразования. Все эти слова - существительные. Сделайте вывод об образовании имён существительных.
 
(Образуются от основ имён существительных, прилагательных, глаголов морфологическим способом:
 
а) суффиксальным - барабанщик, градусник, тишина, воспитатель;
 
б) приставочно-суффиксальным - наушники, взморье, заречье, подоконник;
 
в) приставочным (реже) - сверхприбыль, раскрасавица, недруг, соавтор;
 
г) бессуффиксным - перелёт, выбор, синь, глушь, бег;
 
д) сложением основ - атомоход, мореплаватель, первоклассник, орденоносец.)
 
- Что ещё вы знаете о словообразовании имён существительных?
 
(В существительные переходят прилагательные, теряя при этом свои грамматические признаки (не изменяются по родам, не согласуются с существительными): рабочий, дежурный.
 
Также: стенгазета - начальная часть 1-го слова и второе слово; завхоз - начальные части слов; МОПК - соединяются названия начальных букв, ТЮЗ - начальные звуки - это аббревиатура).
 
IV. Повторение морфемного состава имён существительных
 
- Какие морфемы записаны на доске?
 
-л--оват--ец--ушк--еньк--онок--очк--ич--ть--тель--ищ--ин
 
- На какие две группы можно разделить эти суффиксы?
 
(Словообразующие и формообразующие; имён существительных и других частей речи.)
 
- Выберите суффиксы других частей речи.
 
- Суффикс -еньк- - и для существительных, и для прилагательных: маленький, дороженька.
 
- Определите значения суффиксов (суффиксы субъективной оценки; названия лиц по месту их жительства, по роду занятий)
 
- В тетради в строчку запишите примеры слов с данными суффиксами.
 
- Какие слова записали?
 
V. Орфографическая работа
 
- Прочитайте слова на доске (на карточках). Что у них общего?
 
плеч:
родник
сокровищ:
луч:
гореч:
безветрие
роскош:
туч:
сила
задач:
 
- К словам "безветрие", "сила", "родник" подберите синонимы.
 
(убрать карточки со словами, под ними - ключ:, тиш:, мощ: )
 
- Что теперь общего? (Орфограмма "Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных")
 
- Как вы думаете, какое будет задание?
 
- Запишите эти слова в три столбика: по склонениям, ставя, где нужно, мягкий знак.
 
(1 ученик за доской)
 
- Проверьте. Кто не согласен?
 
- Какие существительные относятся к первому склонению? ко второму? к третьему? Когда на конце имён существительных после шипящих пишется Ь? Для чего он служит? (показатель рода) В какой форме стоят существительные I и II склонений? (В форме мн.ч. родительного падежа.)
 
- Существительные I и II склонения поставьте в форму творительного падежа единственного числа. Запишите в строчку.
 
- Назовите слова, в окончаниях которых пишется О.
 
- Какая гласная в окончаниях других слов? (Е)
 
- Объясните написание окончаний.
 
VI. Работа с перфокартами
 
- Итак, мы повторили некоторые правила, с которыми познакомились, изучая имя существительное. Но осталось ещё одно, очень важное и очень сложное. Какое? (И - Е в безударных окончаниях имён существительных в ед.ч.)
 
- Когда в падежных окончаниях имён существительных пишется И? Е?
 
- Проверим ваше умение использовать это правило на практике.
 
- Приготовьте перфокарты, листочки.
 
шёл к станции по дороге по аллее
беседовал о профессии об отзыве о героизме
рассказывал о берёзе о лекции о брошюре
говорил о Марии о Наталье о Маше
сидел на ели на постели на ёлке
говорил Дарье Ксении Даше
писал в тетради в тетрадке в альбоме
материал по истории по географии по химии
беседа о космосе медицине растении
 
VII. Работа с текстом
 
- На наших уроках мы не раз обращались к поэзии А.А.Фета. Какую особенность некоторых его стихов мы отметили? (Отсутствие глаголов, обилие существительных. При этом стихи динамичны: действие обозначают существительные бег, шёпот, шелест и т.п.; также есть движение взгляда, изменения в природе и в состоянии лирического героя - всё это передано с помощью существительных.)
 
- Прочитаем текст.
 
Афанасий Афанасьевич Фет. Имя, знакомое с детства. Фет - замечательный поэт-пейзажист, воспевший в своём творчестве природу России. В его стихах предстаёт перед нами робкая русская весна. Нам открывается русское лето. Мы любуемся неповторимой русской осенью. Нас радует сказка русской зимы.
 
У Фета особый путь в искусстве: он стремится запечатлеть ускользающую, мимолётную красоту - красоту мира и человеческих чувств.
 
- Какова тема текста? Какое предложение содержит главную мысль? Озаглавьте текст.
 
- Почему в тексте так часто повторяется слово "русская"?
 
- Объясните постановку тире в третьем предложении. В роли каких других членов предложения может выступать имя существительное? Приведите примеры из текста.
 
- Что вы можете сказать о фамилии Фет? (Она иноязычного происхождения; оканчивается на согласный; слово склоняется, т.к. в данном случае фамилия принадлежит мужчине. Но - "Шарлота Фёт, о Шарлоте Фёт". Это несклоняемое существительное.)
 
- Найдите разносклоняемые имена существительные. (путь, имя) Почему они так называются? (Род., дат., предл. пад. ед.ч. - окончания 3-го скл.; тв.пад. - 2-го.)
 
- Дополните 4, 5, 6 и 7 предложения, напишите, о каких именно приметах весны пишет поэт, что радует нас летом или зимой, что восхищает осенью.
 
- Прочитайте свои предложения. Какой знак препинания нужно поставить в 4, 6 и 7 предложениях? Почему? (Двоеточие. Ряд однородных членов с обобщающим словом.)
 
VIII. Подведение итогов
- Достигнуты ли цели, поставленные в начале урока?
 
IX. Домашнее задание
 
- Параграф 42, план морфологического разбора; упр.234, с.94