7


  • Учителю
  • Уроки в 9 классе по приставкам и сложноподчинённым предложениям

Уроки в 9 классе по приставкам и сложноподчинённым предложениям

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 9 классе

Тема урока. Подготовка к ОГЭ. Правописание приставок.

Цель урока. Повторить правила правописания приставок в русском языке.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Объявляется тема, цели урока. На доске и в тетрадях записывается число, тема.

  1. Комментирование изложений учащихся.

  1. Вводная беседа.

1. Мы продолжаем повторение основных тем, необходимых для выполнения теста ОГЭ. Мы уже повторили темы «Лексика», «Изобразительно-выразительные средства», а сегодня приступаем к повторению разделов русского языка «Морфемика» и «Словообразование». Что изучают эти разделы? Состав слова, способы образования новых слов.

2. Почему правописание приставок (и повторение их) изучается именно в этих разделах? Приставка - значимая часть слова, участвующая в образовании новых слов.

3. Какой номер имеет это задание в тестах ОГЭ? №4 Как оно сформулировано? Из предложения №… выпишите слово, в котором правописание приставки

- зависит от глухости-звонкости последующего согласного;

- не зависит от глухости-звонкости последующего согласного;

- не определяется правилом (является исключением);

- зависит от последующего согласного;

- не зависит от последующего согласного;

- определяется ее значением «приближение» или «близость к чему-либо».

5. Таким образом, судя по этим заданиям, какие типы приставок в зависимости от их правописания нас интересуют? Это три группы приставок:

- зависящие от последующего согласного (приставки на з- - с-);

- зависящие от значения приставки (пре- - при-);

- ни от чего не зависящие (приставки с традиционным написанием: от- , за-, над- и т.п.)- смотрим на экране.

  1. Работа над новым материалом.

  1. Приставки на з- - с-. Сформулируйте правило. (В приставке пишется з- перед звонким согласным, с- перед глухим). Назовите эти приставки.

без-(бес-), вз-(вс-), воз-(вос-), из-(ис-), низ-(нис-), раз-(рас-), роз-(рос-), через-(черес-) - смотрим на экране.

  1. Есть ли исключения из этого правила? (Приставка с-).

3. Посмотрим, как это правило изложено в нашем пособии (стр.44) - чтение, подробный разбор правила.

4. Выполнение упр.323 (ч. 1) - самостоятельно, с последующей проверкой.

5. Какие приставки всегда пишутся одинаково (традиционно)?

в-(во-)(взо-), вы-, до-, за-(изо-), ко-, на-, над-(надо-), не-(недо-), о-, об-(обо-), от-(ото-), па-, пере-, по-, под-(подо-), пра-, пред-(предо-), про-, разо-, с-(со-), су-, у- - смотрим на экране.

  1. Проверка домашнего задания.

  1. Опрос по правилу правописания приставок пре- и при-. Рассмотреть это правило в пособии (стр.45).

  1. Выборочная проверка домашнего упражнения (№323, ч.2).

3. Контрольный тест «Правописание приставок пре-при» из пособия (стр.46-47).

  1. Домашнее задание.

Выполнить тест «Правописание приставок


Три группы приставок

1. Зависят от последующего согласного (приставки на з- - с-);

2. Зависят от значения приставки (пре- - при-);

3. Ни от чего не зависящие (приставки с традиционным написанием: от- , за-, над- и т.п.)


Всегда пишутся одинаково приставки

В- (во-), вы-, до-, за-, на-, над- (надо-), о-, об- (обо-), от- (ото-), пере-, по-, под- (подо-), пред- (предо-), про-, с-(со-), у-.


Приставки на з - с.


Без- (бес-), воз- (вос-), из- (ис-), низ- (нис-), раз- (рас-), роз- (рос-), через- (черес-).



1. Напечатать в типографии критерии оценивания изложения (7 шт.).


2. Скопировать на экран правила.


Урок русского языка в 9 классе



Тема урока. Основные группы сложноподчиненных предложений

по значению.


Цель урока: дать общее представление о группах сложноподчиненных

предложений по их значению; совершенствовать

пунктуационные навыки учащихся.


Ход урока


  1. Организационный момент.


Объявляется тема, цели урока. На доске и в тетрадях записывается число, тема.


  1. Лингвистическая разминка.


Словарный комментированный диктант: записать слова, по цепочке объяснить орфограммы.


Нюанс, драматический, антифашистский, упрекать, идеализировать, блистательный, конратрабандист, премьера, скептицизм, проблема, во что бы то ни стало, пребывание, сверхизысканный, чересчур, видимо-невидимо, призадуматься, теннис, количественный, роскошный, галерея.


  1. Проверка домашнего задания.


Определить стиль текста №6, обосновать свое мнение.


Стиль текста №6 художественно-публицистический. Текст рассказывает о стремлении сохранить традиции народных мастеров - это общественно значимое дело. Основную часть очерка занимает легенда о хохломе. Художественный стиль легенды служит для создания яркого образа, для большего интереса к проблеме. В тесте легенды встречается много средств художественной выразительности, что придает всему повествованию лиризм и образность.


  1. Объяснение нового материала.


  1. Запишите предложения и определите в них второстепенные члены, задав соответствующие вопросы.


а) Сердце предчувствовало (что?) недоброе. (Дополнение).

б) (Чей?) мой находится в новом районе. (Определение).

в) Мы добрались до цели нашего путешествия (когда?) вечером. (Обстоятельство).


  1. Подберите к данным предложениям синтаксические синонимы - постройте предложения так, чтобы они стали сложноподчиненными.

а) Сердце предчувствовало, что случится что-то недоброе.

б) Дом, в котором я живу, находится в новом районе.

в) Мы добрались до цели нашего путешествия, когда наступил вечер.

  1. Задайте вопросы к придаточным предложениям.


а) Предчувствовало (что?)

б) Дом (какой?)

в) Добрались (когда?)

  1. Сравните простые и сложноподчиненные предложения. Сделайте выводы.

а) Придаточные предложения сходны по смыслу со второстепенными членами предложения.

б) Три основных группы придаточных предложений соответствуют трем группам второстепенных членов: дополнениям, определениям, обстоятельствам.


  1. Объяснение учителя.


а) Основные группы придаточных предложений носят названия, сходные с названиями второстепенных членов предложения: СПП с придаточными определительными, изъяснительными (сходны с дополнением) и обстоятельственными, которые делятся на несколько подгрупп.


б) Мы определяем, какой второстепенный член перед нами, задав к нему вопрос. Точно так же мы определяем группу придаточного предложения. Важно правильно поставить вопрос.

  1. Закрепление нового материала.


  1. Работа с учебником (пар.№6)


  1. Выполнение упражнений №37, 38 (устно)

  2. Записать предложения, поставить вопросы к придаточным.


а) Грош цена человеку (какому?), который не может сломить дурной привычки.

б) Комната (какая?), куда меня привели, была похожа на сарай.

в) И боль (какая?), что скворчонком стучала в виске, стихает, стихает...

г) И нищий наездник таится в ущелье (каком?), где Терек играет в свирепом веселье.


Обратите внимание на то, что для определения вида придаточного предложения необходим контекст. Не столь важно, какими союзами или союзными словами придаточное предложение прикрепляется к главному.


  1. Домашнее задание.


Выучить правило (параграф №6); упражнение №41 (письменно).


Тема урока:

Однородные члены предложения как средство выразительности речи.


Цели: 1. Помочь учащимся уяснить на примерах художественного текста, что однородные члены предложения могут являться одним из синтаксических средств выразительности речи;

2. дать понятие о параллелизме предложений;

3. учить находить данное средство выразительности в художественных текстах;

4. работать над предупреждением ошибок в речи при использовании однородных членов предложения.


Оборудование: презентация Microsoft PowerPoint,

репродукция картины Игоря Эммануиловича Грабаря

«Февральская лазурь»,

карточки,

тесты (электронный и бумажный вариант),

оценочные листы.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

- На сегодняшнем уроке мы вспомним изобразительно-выразительные и образные средства русского языка, поработаем над предупреждением речевых ошибок при использовании однородных членов предложения и выясним, могут ли однородные члены являться средством выразительности речи.


  1. Основная часть урока.

  1. Беседа.

- Какие изобразительно-выразительные и образные средства русского языка вы знаете? Назовите группы, на которые они делятся.

(Фонетические (фоника), лексические (тропы), синтаксические (стилистические фигуры))

- Перечислите фонетические средства

(Аллитерация, ассонанс, звукоподражание, интонация, ритм, пауза, рифма)

- Перечислите лексические средства

(Эпитет, сравнение, метафора, олицетворение, метонимия, синекдоха, аллегория, гипербола, литота, перефраза, паронимы, оксюморон, синонимы, устаревшие слова, неологизмы, диалекты, фразеологизмы, лексический повтор, ирония, парадокс)

- А теперь назовите синтаксические средства

(Инверсия, эллипсис, вопросительное предложение, риторический вопрос, риторическое восклицание, риторическое обращение, параллелизм, градация, антитеза, анафора, эпифора, парцелляция, односоставные предложения, вводные структуры, ряды однородных членов)

- Сегодня мы поработаем с однородными членами предложения и параллелизмом.

- Назовите основные признаки однородных членов

(Отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же слову, являются одним и тем же членом предложения, между собой равноправны)


  1. Выполнение теста (3 человека - электронный вариант, 2 человека - письменный вариант)


Тест «Предложения с однородными членами»


1. Укажите, как нужно расставить знаки препинания в предложении:

Все в облике матроса (1) русые волосы, белые глаза, тонкие губы (2) все напоминало скорее Финляндию, нежели Кострому, его родину

1) 1-тире, 2-двоеточие

2) 1-двоеточие, 2-запятая

3) 1-тире, 2-тире

4) 1-двоеточие,2-тире


2. Укажите предложение с однородными членами.

1) Ты сер, а я, приятель, сед.

2) На одном месте и камень мохом обрастает.

3) Не делайте упражнение, не вспомнив правило.

4) Мы ехали по отлогостям гор, то взбираясь вверх, то опускаясь.


3. Укажите определение, которое должно стоять после запятой в предложении:

Где-то я уже слышал этот красивый, ... голос.

1) мелодичный

2) низкий

3) женский

4) недовольный


4. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой.

1) В тайге растут как хвойные, так и лиственные деревья.

2) Небо было все время облачно, и нельзя было видеть ни восхода, ни заката.

3) На набережной стоял господин в черном костюме и белом жилете и с пронзительным любопытством смотрел то на наше судно, то на нас.

4) Гость недолго гостит да много видит.


5. Какие однородные члены и какие союзы используются в предложении:

Финский залив и вдали от берега весь усеян мелями, зато превосходно обставлен маяками.

1) однородные сказуемые; противительный союз

2) однородные сказуемые; соединительный и разделительный союзы

3) однородные сказуемые и дополнения; противительный союз

4) однородные сказуемые и дополнения; соединительный и разделительный союзы


Ответы:

1

2

3

4

5

4

4

1

4

1


- Самопроверка.


  1. Беседа.

- Какая связь может быть между однородными членами?

(Союзная и бессоюзная сочинительная связь)

- Какими способами могут быть соединены однородные члены при союзной связи?

(Последовательно и попарно)

- Прочитайте вслух два очень близких по смыслу предложения

[Карточка № 1]


Каждый человек по-своему переживает радость, печаль, бодрость, усталость, восторг, отчаяние, любовь, ненависть.

Каждый человек по-своему переживает радость и печаль, бодрость и усталость, восторг и отчаяние, любовь и ненависть.


- Какое из них вы считаете более выразительным?

- Как вы считаете, чем достигается эта выразительность?

(Парным соединением однородных членов)

- Скажите, чем являются эти однородные члены с лексической точки зрения?

(Антонимами)


Вывод: То есть для достижения большей выразительности речи используются парное соединение однородных членов, которые по отношению друг к другу являются антонимами.


  1. Работа с учебником.

  1. Анализ средств выразительности в тексте.

- Вы дома работали с упр. 5 (РР), анализировали текст и выяснили, является ли использование этого средства выразительности речи распространенным.

Выпишите ряды однородных членов.

- Всегда ли парно соединяются антонимы? Зачитайте их.

(Легкая и серьезная)

- Какие еще способы соединения однородных членов предложения использует автор?

(Бессоюзное соединение и повторяющиеся союзы).

- Приведите примеры.

(Музыка, литература…; неустанный труд, увлеченное занятие, большие мысли и глубокие чувства, верная дружба и чистая любовь…; улыбка и смех, шутка и веселье, отдых и развлечение…)


  1. Наблюдение за бессоюзной и многосоюзной связями однородных членов предложения в тексте.

- Дома вы познакомились с теоретическими сведениями на с.24 о бессоюзии и многосоюзии.

- Бессоюзное соединение однородных членов говорит…

(о незаконченности, неисчерпанности перечисляемого ряда)

- Одиночный союз И, соединяющий два последних однородных члена придает…

(перечислению характер законченности)

- Повторяющийся союз И подчеркивает…

(однородные члены и придает предложению большую выразительность).

- Искусное соединение бессоюзия и многосоюзия в одном тексте создает…

(особый стилистический эффект)

- Вы проанализировали миниатюру Н.В.Бондарева «Природа» (упр. 24,РР)

- В чем особенность однородных членов в этом тексте?

(Они распространенные.

Она, природа, одаряет человека счастливой возможностью чувствовать и сокровенность рассвета, и нежную красоту заката, таинство ночи и звездное неистовство августовского неба. Она помогает переживать неотвратимость смерти, скорбь потерь, бороться с одиночеством, преодолевать отчаяние, ревность, бессилие, забывать вражду, зависть, коварство друзей, предательство.)

  1. Творческая работа.

- Перед вами репродукция картины Игоря Эммануиловича Грабаря «Февральская лазурь». Опишите ее, используя в качестве средства выразительности речи однородные предложения.

Для тех, кому это задание покажется сильно трудным, предлагаю вставить в текст [Карточка № 2] однородные члены таким образом, чтобы описание картины стало более выразительным.


Карточка №2

«Настали чудесные солнечные февральские дни. Утром, как всегда, я вышел побродить вокруг усадьбы и понаблюдать. В природе творилось нечто необычное. Казалось, она праздновала какой-то небывалый праздник - праздник лазоревого … , жемчужных … , коралловых … и сапфировых … на сиреневом снегу»

(неба, берез, веток, теней)


Проверка.


  1. Работа по предупреждению речевых ошибок.

  1. Наблюдение за речевыми ошибками в тексте.

- Послушайте предложение: Некоторые птицы и дикие гуси с наступлением осени улетают на юг.

Можно ли считать это предложение выразительным, ведь в нем использованы однородные члены?

(Нет, так как в нем допущена речевая ошибка: объединены в один ряд видовое и родовое понятие «птицы и гуси»)

- К сожалению, очень часто в речи встречаются подобные ошибки при употреблении однородных членов.

- Назовите виды речевых ошибок и примеры к ним.

  1. Нарушение единства основания деления

Картофель мы употребляем в пищу и в сельском хозяйстве

  1. Объединение в одном ряду видовых и родовых понятий

Медведи и животные леса зимой впадают в спячку

  1. Объединение в один ряд слов, неоднородных по своему значению

Армия постепенно наращивала боевую мощь военной техники и уверенность в победе

  1. Повторение однозначных слов в качестве однородных членов

Систематическое повторение материала дало мне крепкие и прочные знания по русскому языку

  1. Неправильное согласование в предложениях с однородными членами

Наш сад, роща у дороги и лес оделся (вместо оделись) инеем

  1. Неверное управление при однородных членах

Композитор знакомится и внимательно изучает фольклор

  1. Неверное употребление союзов.


  1. Нахождение и исправление речевых ошибок в тексте (работа в парах по карточкам).

- Определите характер допущенных ошибок и исправьте предложения.

[Карточка №3]


  1. Если весной выйти в глубь леса, то можно услышать, как лопаются почки и радостное чириканье птиц.


  1. Я очень люблю ловить рыбу и занимаюсь этим не только летом, а также зимой.


  1. В отрядах Пугачева было много башкир, татар, чувашей и уральских рабочих.


  1. Я люблю читать многое: рассказы, повести, фантастику, романы, стихи.


  1. В нашем магазине можно купить канцелярские товары, карандаши, бумагу.


  1. Он потерял монету и свою надежду на новые башмаки.


  1. Мы любим и увлекаемся фигурным катанием.


  1. Зимой в выходные дни я обычно читаю, но и выбираю время поиграть с друзьями в хоккей и разные игры.


  1. Если весной выйти в глубь леса, то можно услышать, как лопаются почки и радостно чирикают птицы.


  1. Я очень люблю ловить рыбу и занимаюсь этим не только летом, но и зимой.


  1. В отрядах Пугачева было много башкир, татар, чувашей.


  1. Я люблю читать многое: рассказы, повести, романы, стихи.


  1. В нашем магазине можно купить канцелярские товары: карандаши, бумагу.


  1. Он потерял монету на покупку новых башмаков.


  1. Мы любим фигурное катание и увлекаемся им.


  1. Зимой в выходные дни я обычно читаю, и выбираю время поиграть с друзьями в хоккей и другие игры.


Самопроверка с помощью компьютера


  1. Индивидуальная работа на компьютере (1 ученик)


  1. Работа с учебником.

- Под значком «Теоретические сведения» с.15 прочитайте о параллелизме предложения.

Скажите, почему этот материал изучается вместе с однородными членами, что у них общего?

(При полном параллелизме члены предложения расположены в одинаковой последовательности и выражены одинаковыми формами).


  1. Закрепление понятия о параллелизме. (устно)

- По ходу чтения стихотворных строк информируйте хлопком в ладоши, если в них использован параллелизм.

Карточка №4

Найти параллелизмы


- Гляжу на будущность с боязнью,

Гляжу на прошлое с тоской…

(М.Лермонтов)


- Бьется насмерть парень бравый,

Так, как бьются на войне

(А.Твардовский)


- Я был вам звенящей струнный,

Я был вам цветущей весной,

Но вы не хотели цветов,

Но вы расслышали слов

(К.Бальмонт)


- Черный ворон в сумраке снежном,

Черный бархан на смуглых плечах

(А.Блок)


- Дремлют белые поляны,

Дремлет небо голубое

(К.Фофанов)


- Разве я когда-нибудь уйду

От цветущей яблони в саду,

От весны в березовом хмелю,

От людей, которых я люблю.

(М.Лесянский)


- Под полозьями поле скрипит,

Под дугой колокольчик гремит

(Я.Полонский)






+



-







неполный


+

-


+





+


  1. Итог урока.

- Над чем вы сегодня работали на уроке? (Презентация.)

-Заполнение оценочного листа.


ВИД РАБОТЫ

ОЦЕНКА

Устная работа с выразительными средствами


Тест


Карточка №1


Упр.5


Теоретические сведения


Упр.24


Творческая работа


Работа в паре (карточка №3)


Составление презентации по итогу урока


Устная работа с параллелизмами.


Итоговая оценка

  1. Домашнее задание.

-Упр.266 с.173 (РР). Прочитайте рассказ В.П.Астафьева и напишите сочинение на тему «Что я узнал из рассказа «Постскриптум» и его авторе», обязательное условие: использовать в сочинении однородные члены как одно из средств выразительности речи.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал