7


СПП с придаточными причины

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Карибаева Раиса

</ Краткосрочный план по русскому языку 9 класс открытый урок



Сложноподчинённые предложения с придаточными причины

Общие цели:

Образовательные: дать понятия о СПП-я с придаточными причины; понятия о главном предложении и придаточной части СПП; закрепить организацию деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельности;

развивающие

развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;

воспитательные

осуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме, взаимопроверка в работе;

Результаты обучения:

- уметь работать в группе, уважительно относиться друг к другу;

- уметь высказывать и доказывать свои суждения;

- научиться грамотно употреблять в устной и письменной речи СП

- научиться применять полученные знания на практике;

- смогут достичь благоприятного климата в классе через умение работать в группе.

- в группах создадут постеры по новой теме.

Ключевые идеи:

Порядок разбора СПП с придаточными причины

Оргмомент

3 минут



















Актуализация опорных знаний



10 мин.















































































Изучение новой темы





15 мин.























Физминутка

2 мин.

Закрепление изученного



10 мин







3 мин Обратная связь





Рефлексия

2 мин



Психологический настрой. Тренинг «Портрет друга»

- Здравствуйте, ребята! Возьмите с собой лист бумаги, ручку и встаньте в круг. Я предлагаю вам такое задание: положите лист бумаги на спину другу и нарисуйте его портрет, двигаясь по кругу. По моей команде вы начинаете двигаться быстрее и дорисовывать портрет. Напишите пожелание товарищу и подарите.

Деление на группы по цвету стикеров 2 группы по 6 уч.

- А сейчас выберите цвета и распределитесь по группам. В каждой группе выбирают лидера, который оценивает членов группы и хранителя времени. Оценивание с помощью «сэндвич»

Проверка домашнего задания.

Постановка задачи

- Дети, что было задано на дом? (нужно было Выполнить упражнения 104)

«Терминологический диктант» дети пишут названия пройденных тем и я отмечу одну из слов и они по этим названиям расскажут правила. Дежурный собери и напиши на листочке кто сколько слов написал, а я в это время спрошу правила. Дидактическая игра /слайды/

Сейчас я вам предлагаю дидактическую игру «ДА-НЕТ». Я буду читать вам утверждения, а после прочтения каждого утверждения либо согласитесь с ним и ответите «ДА», либо не согласитесь и напишите «НЕТ». Затем по ключу мы проверим, насколько хорошо вы усвоили материал предыдущих уроков.

ключ



1

2

3

4

5

6

7

8

9

баллы

Нет

да

да

нет

Да

нет

нет

да

нет









  1. Сложные предложения делятся на три;

  2. ССП делится на союзные и бессоюзные предложения

  3. СПП состоит из двух частей

  4. союзы и, тоже относятся к противительным союзам

  5. союзы или..., или...., то.., то... относятся к разделительным союзам

  6. но, зато, однако союзы соединительные

  7. СПП с придаточными причины указывает на время действия

  8. СПП с придаточными цели указывает цель того, о чем говорится в главном предложении

  9. потому что, оттого что - союзы СПП с придаточными условными

1 группе «язык» стратегия «Ты- мне, я -тебе»

2 группе «речь»

Прочитайте текст и ответьте на вопрсы: - Почему нашу страну называем Отечеством?

-Почему мы называем ее Родиной?

-Почему свою страну мы называем матерью?

-Какие предложения вы можете составить, отвечая на вопросы?

Правильно. Молодцы. Так вот тема нашего урока:

Сообщение темы и цели урока.

Сложноподчинённые предложения с придаточными причины. Переведите тему на казахский язык. МОЛОДЦЫ!

Теоретический материал дети послушает по ЭЛЕКТРОННОМУ учебнику.

1 группа «Правила СПП с придаточными причины»

2 группа « Примеры СПП с придаточными причины » Обсуждают в группах и создают постеры. Защита постеров.

Песня



Исследовательская беседа через выполнение упражнений. Ученики выполняют упражнения своей группы, вместе, сообща, помогая друг другу. 1 «язык» - упр 117 стр. 76, 1- 2 предложения по порядку разбора сделает полный анализ преложения , а 2 «речь» - 3-4 предложения на доске Упражнение 118 стр.77 1 гр -1-2,3 пред 2 гр. 4,5,6

Сратегия « Распределяйка» из электронного учебника. Выполнение задания на доске

Обратите свое внимание на постеры и ответьте, пожалуйста:

Какую тему мы сегодня раскрыли?

Кто скажет какое же это предложение - сложноподчиненное?



- Подведем итоги. - Ребята, выскажите свое мнение об уроке и напишите пожелания друг другу на стикерах и разместите на плакате пожеланий.

Источники:

Учебник «Русский язык» 9 класс, электронный учебник, .



Ресурсы:

Фломастеры, цветные стикеры, интерактивная доска, флипчарт с текстом и иллюстрациями, раздаточный материал.

Домашнее задание

Напишите эссе на тему «Моя Родина». Упражнение 120







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал