7


  • Учителю
  • Технологическая карта на тему 'Правописание числительных' (6 класс)

Технологическая карта на тему 'Правописание числительных' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока на тему "Правописание ь знака в количественных числительных".УМК: Русский язык. Под ред.С.И.ЛьвовойУчебный предмет: русский языкТип урока: урок открытия «нового» знанияТема урока: Правописание ь в числительныхЦели:Образовательные:сформирова
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ №3










Технологическая карта урока русского языка.


Тема: «ПРАВОПИСАНИЕ Ь В ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ»






НАЗАРОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕНВНА

2013-2014 учебный год.







Технологическая карта урока русского языка в 6 классе.

Класс: 6 класс

УМК: Русский язык. Под ред.С.И.Львовой

Учебный предмет: русский язык

Тип урока: урок открытия «нового» знания

Тема урока: Правописание ь в числительных

Цели:

Образовательные: сформировать навык правильного написания ь в количественных числительных

Формировать УУД:

- Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности

- Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем

- Коммуникативные УУД: определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли

- Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать правило написания ь в количественных числительных

Уметь находить числительные

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности

Метапредметные:

Уметь оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД)

Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)

Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями (Познавательные УУД)


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности. (2 мин.)

Цель:

  • мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

  • осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, создание предпосылок для эмоционально комфортной обстановки на уроке.


Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку. Психологический настрой.


Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.

Коммуникативные УУД

Уметь слушать собеседника


2.Актуализация знаний и пробное учебное действие. (4 мин.)

Цель:

  • актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

  • повторить правило написания НЕ с причастиями на основе таблицы.


Ребята, на прошлом уроке мы с вами познакомились с именем числительным, узнали что это за часть речи, какие бывают разряды числительных, на какие группы по строению делятся числительные , какую синтаксическую роль они выполняют в предложении. А сегодня мы узнаем ,как правильно писать имена числительные.

- Давайте попробуем восстановить в памяти уже знакомый материал. Давайте поиграем.


Игра «Верно-неверно».

1.Имя числительное - самостоятельная часть речи(+)

2.Числительные могут выполнять любую синтаксическую роль в предложении(-)

3.Миллион и миллиард пишутся с 2 буквами лл(+)

4.Слова миллион , миллиард, тысяча не являются числительными, а употребляются для обозначения числа(+)

5.Встарину в России и в других странах применялись различные меры длины.Чаще всего они были связаны с размерами частей тела человека(+)

6.Ь знак пишется всегда в числительных(-)

7.Числительное одиннадцать и двенадцать пишутся с -н(-)

8.Понятие «число» и «имя числительное»-одно и тоже(-)

9.По строению числительные бывают 3 видов(+)

10.Составные числтельные состоят из 2 или более слов(+)


Один ученик излагает правило у доски, на котором изображает схему разряды числительных; учащиеся слушают ответ, рецензируют его и дополняют


Выполнение задания, взаимопроверка соседа, выставление оценок.

Познавательные УУД

Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках.


Коммуникативные УУД

Уметь определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные УУД

Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Уметь оценивать , сравнивать с эталоном, результаты деятельности (своей -чужой), анализировать собственную работу.

3.Этап получения нового знания

Цель: сформулировать правило написания ь в середине и в конце числительных

Организация учебной деятельности, консультация по мере необходимости, контроль выполнения задания; организация индивидуальной работы.

- Работа с текстом на основе разноуровневых заданий.

-Прочитаем текст (читает один ученик)

- Ответим на вопросы по тексту:

Докажите, что перед вами текст.

Определите тему текста, придумайте заголовок.

 Найдите средства связи предложений и охарактеризуйте их.

Выполните задания: выпишите в 2 столбика числительные цифрами и слова со значением числа. А теперь напишите словами ваши цифры. Какую сложность при их написании вы испытали ?Т.о., тему нашего сегоднешнего урока можно обозначить так: правописание ь в числительных. Воспользуйтесь материалом учебника и составьте таблицу написание ь в числительных

1 учащийся читает текст, все учащиеся работает над текстом.

Индивидуальная работа с текстом на основе разноуровневых заданий. Ответы на вопросы учителя. Составляют схему, таблицу или кластер. Проверяют ее вместе с остальными обучающимися

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других.

Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.

Регулятивные УУД.

Уметь выполнять учебные действия в умственной форме.

Познавательные УУД

Уметь работать с разными по уровню заданиями

4. Этап закрепления (15 мин.) Динамическая пауза (2 мин.)

Цель: формировать навык правильного написания ь в числительных

Цель: сменить вид деятельности.

Ь в середине или в конце слова

При написании ь в середине слова - хлопаем в ладоши, при написании ь в конце слова- топаем ногами.

11,6,50,12,70,500,30,600,7,20,900,5.

При написании ь в середине слова - хлопают в ладоши, при написании ь в конце слова- топают ногами.


Личностные УУД Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.

5. Включение изученного в систему знаний.(10 мин.)

Цель:

  • мотивировать учащихся к деятельности;


  • координировать деятельность учащихся;


  • контролировать

выполнения заданий

Мотивация и координация деятельности учащихся, контроль выполнения задания

-Записать упражнение 542. Запишите несколько номеров телефонов своих друзей . Объясните их написание

-Используя данные примеры, расскажите о правописании ь в числительных

-Устно составьте 3 предложения с числительными, данными в упражнении.


Учащиеся выполняют упражнение по заданию. При проверке

оценивают себя.

Познавательные УУД

Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках.

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы.

Регулятивные УУД

Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

6. Домашнее задание (3 мин.)

Используя материал сегодняшнего урока, учитывайте правило написания ь в числительных, составьте 10 ребусов. Или вспомните и запишите 10 названий сказок или других литературных произведений ,или же придумайте сказку-загадку про имя числительное


Записывают домашнее здание

Познавательные УУД

Уметь выбирать решение, обосновывать выбор.

7.Рефлексия. (4 мин.)

Цель:

  • оценить результаты собственной деятельности

Рефлексия

-Давайте вспомним все о числительных

- Что было трудным?

- Что вызвало интерес?

- Стоило ли вам сегодня приходить на урок русского языка?


Отвечают на предложенные учителем вопросы


Личностные УУД

Мотивация учебной деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД

Уметь осуществлять итоговый контроль деятельности(«Что было трудным? Что вызвало интерес?»)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал