7


  • Учителю
  • Урок-игра 'Лермонтов М. Ю. и Кавказ'

Урок-игра 'Лермонтов М. Ю. и Кавказ'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п. Нива Питерского района Саратовской области»


Тема:

Лермонтов М.Ю. и Кавказ

(Урок - игра "Что? Где? Когда?" по литературе и географии в 9 классе)


Урок подготовила Макашева К.М. - учитель русского языка и литературы


2014-15 уч.год

Девиз урока.

Синие горы Кавказа, Приветствую вас!

М.Ю. Лермонтов (слайд 2)

Цель:

1.повторить сведения из жизни и творчества М.Ю. Лермонтова, связанные с Кавказом;

2. обобщить знания о природе и достопримечательностях Кавказа;

3. способствовать формированию чувства прекрасного , развитию кругозора;

4. воспитывать чувство гордости за великих людей нашей страны. (слайд 3)

Тип урока: обобщение и систематизация знаний. Урок-игра.

Оборудование:

- портрет М. Ю. Лермонтова;

- мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация;

- круглый стол (в центре стола - волчок), конверты с вопросами;

- черный ящик ( с картиной М.Ю.Лермонтова)

Интеллектуальную урок - игру « Что? Где? Когда?» рекомендуется проводить на интегрированном уроке по литературе и географии в 9 классе. Продолжительность игры 45 минут. В игре принимают участие все учащиеся класса, которые разделены на 2 команды.

Правила игры:

В центре класса устанавливается стол, на нем устанавливается круг, разделённый на 12 секторов, на каждом секторе разложены конверты с вопросами. Помощник учителя вращает волчок, который останавливается на одном из секторов. Учитель вскрывает конверт, лежащий в данном секторе. На обдумывание ответа даётся 1 минута. После минуты обсуждения, один из знатоков отвечает на вопрос. Игра идет до 6 очков. Все дополнения и разъяснения делает учитель. Если участники команды не отвечают на вопрос, ход передается другой команде. За игру команда может взять помощь зала и музыкальную паузу.

1. За нарушение дисциплины, подсказку, выкрики и т.п. жюри имеет право снять с команды от 1 до 3 очков.

2. За правильный полный ответ команде присуждается 1очко.

3. Если команда не смогла ответить на вопрос, то 1 очко присуждается той команде, которая дала правильный ответ.

По окончании игры подводятся итоги, отмечаются лучшие игроки и выставляются отметки.

Ход урока

Организационный момент.

С добрым утром, начат день

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать, а работать и отвечать.

Тихо сели. Начинаем наш урок.

Вступительное слово учителя.

Сегодня у нас необычный урок - интеллектуальный урок - игра « Что? Где? Когда?» по литературе и географии. С творчеством Лермонтова вы уже встречались, имя это для вас не ново. Сегодня на уроке мы с вами узнаем, какую роль в творчестве Лермонтова сыграл Кавказ, еще раз вспомним творчество Лермонтова-поэта и художника.

Итак, начинаем игру.

  1. Хотя я судьбой на заре моих дней,

О южные горы, отторгнут от вас,

Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз;

Как сладкую песню отчизны моей,

Люблю я … !

Кому признается в любви поэт?

Ответ. Кавказ (слайд №4)


  1. Кавказ - это название гор, расположенных между Каспийским и Черным морями, а также страны, которую эти горы и их отроги заполняют. Когда впервые и в каком произведении встречается это название.

Ответ. Впервые это название встречается в трагедии Эсхила «Скованный Прометей» (479 год до н.э.). (Слайд №5)

  1. Заспорили как-то Кавказ и Восточно-Европейская равнина о том, кто из них мудрее. Кавказ говорит: «Прожитые годы дают мудрость. Голова моя убелена сединами, да и люди назвали издавна меня «седой незыблемый Кавказ». А ты вся в кудрявой зелени и цветах, значит, я старее и мудрее». Прав ли Кавказ? (Слайд №6)

Ответ: Кавказ образовался в кайнозое, Восточно-Европейская равнина - в докембрий

  1. Когда произошла первая встреча М.Ю. Лермонтова с Кавказом?

( Первые встречи Лермонтова с Кавказом состоялись в детские годы. По совету врачей, бабушка поэта, Е.А. Арсеньева, привозила внука для лечения на Кавказские Минеральные Воды) (Слайд №7)

  1. Какое место описано в «Герое нашего времени»?

« Славное место эта долина. Со всех сторон горы неприступные, красноватые скалы, обвешанные зеленым плющом и увенчанные куполами чинар, желтые обрывы, исчерченные промоинами, а там высоко-высоко золотая бахрома снегов, а внизу Арагва, обнявшись с другой безымянной речкой, шумно вырывающейся из черного, полного мглою ущелья, тянется серебряною нитью и сверкает как змея своею чешуею».

Ответ. Койшаурская долина (Слайд №8)

  1. Действие в романе «Герой нашего времени» происходит в городе…..

Ответ. Пятигорске (слайд 9)

  1. Из окон дома, в котором поэт жил в Пятигорске, открывался широкий вид на гору… Как называлась эта гора?

Ответ. Гора Машук (слайд 10)

  1. Где и в каком году во время дуэли был убит М.Ю. Лермонтов?

Ответ. В 1841 году на склоне горы Машук, близ Пятигорска. (слайд 11)

  1. Какое событие и на какой реке описывает Лермонтов в этом стихотворении? Как оно называется?

И два часа в струях потока

Бой длился. Резались жестоко,

Как звери, молча, с грудью грудь,

Ручей телами запрудили.

Ответ. Бой на реке Валерик в стих. «Валерик» (слайд 12 )

  1. Теперь старик один седой,

Развалин страж полуживой…

Сметает пыль с могильных плит,

Которых надпись говорит

О славе прошлой - и о том,

Как, удручен своим венцом,

Такой-то царь, в такой-то год,

Вручал России свой народ.

О каком царе и о каком народе говорится в стихах?

Ответ. Царь Грузии Георгий 12 вручил России судьбу страны(слайд 13)

  1. …… воет дик и злобен

Меж утёсистых равнин,

Буре бег его подобен…

Какую реку описывает М.Ю. Лермонтов в своем стихотворении?

Ответ. Терек (слайд 14 )

  1. Какие высотные пояса описаны в стихотворении?
    «Мох тощий, кустарник сухой» (субальпийский пояс)

«А там уже рощи, зеленые сени» (лесной пояс);
«И ползают овцы по злачным стремнинам...» (альпийский пояс, луга).

(слайд 15)

  1. Какую всемирную известность имеют Кавказские горы?

Ответ. Минеральные воды (слайд 16 )

  1. Блиц - вопрос (На обдумывание каждого вопроса отводится 20 секунд)

- У Главного, Бокового и Скалистого хребтов один склон пологий, а другой крутой. Как называются такие гряды?

Ответ.Называют куэстами. (слайд 17)

- Теплый и сухой стоковый ветер, часто сильный, порывистый, дующий с гор в подветренные долины.

Ответ. Фен (слайд 18)

- Холодный порывистый ветер, с огромной силой обрушивается с гор на долину.

Ответ. Бора. (слайд 19)

  1. Черный ящик. Горы, горы… одна гора выше другой. А там, за Тереком, отроги Казбека, среди них в центре, увековечивая белой чалмой, голова владыки Кавказа, стража Востока. Это к нему, по преданию, был прикован Прометей. Что находится в черном ящике?

Ответ. Картина М.Ю. Лермонтова «Башня в Сиони близ Казбека»

(слайд 20)

Заключение

Природа Кавказа приковала внимание Лермонтова, он готов был «целую жизнь» сидеть и любоваться её красотой. (слайд 21)

Список литературы: (слайд 22)

  • Литература 9 класс Коровина В.Я. учебник Просвещение Москва 2013

  • Поурочные разработки по литературе 9 класс Золотарева И.В., Михайлова Т.И. Москва «ВАКО» 2012

  • География России. Природа и население А.И.Алексеев Учебник, издательство «Дрофа», 2013

  • Поурочные разработки по географии Природа России 8 класс Баринова И.И. Москва «ВАКО» 2011г.

Интернет - ресурсы:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал