7


  • Учителю
  • Разработка урока по русскому языку в 9 классе казахской школы.

Разработка урока по русскому языку в 9 классе казахской школы.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока по русскому языку в 9 классе казахской школы.

Тема урока: Сложноподчинённое предложение. Вводный урок.


Цель урока: познакомить со структурой сложноподчиненного предложения.

Задачи урока:

Образовательные: формирование умений находить главное и придаточное предложения; определять место придаточного, его связи с главным; производить синонимическую замену простых предложений с обособленными членами сложноподчинёнными; правильно ставить знаки препинания в сложноподчинённом предложении.

Развивающие: способствовать развитию мышления учащихся; развивать познавательный интерес; развитие устной и письменной речи.

Воспитательные: воспитывать культуру речи, доброту, отзывчивость.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепление новой темы.

Форма урока: групповая, индивидуальная.

Дидактическое обеспечение урока: таблица «Сложноподчиненное предложение»; раздаточный материал; презентация.


Ход урока.

I . Организационный момент.

Психологический настрой «Улыбка».

- Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас! Посмотрите в глаза друг другу, подарите самую искреннюю, добрую улыбку и мысленно пожелайте добра и успеха.

Деление на группы по цветным стикерам: синий, красный, зеленый.

II. Актуализация знаний учащихся.

1.Ребята! Следуя мудрости, что «повторенье - мать ученья», сначала давайте еще раз вспомним второстепенные члены предложения.

Прием «Кластер».

Каждая группа получает свой конверт с заданием.

Синий конверт - Дополнение.

Красный конверт - Определение.

Зеленый конверт - Обстоятельство.

Задание: вспомните все, что вы знаете об этом второстепенном члене предложения, составьте кластер, устно подготовьте сообщение.

- что обозначает?

- на какие вопросы отвечает?

- чем может быть выражено?

Составленный кластер учащиеся вывешивают на доске, защищают работу.

2. Работа в группе.

Мы вспомнили второстепенные члены предложения, а теперь выполним следующее задание:

Синие: в данных предложениях определить второстепенные члены;

Красные: вставить пропущенные буквы, объясняя орфограмму;

Зеленые: объяснить постановку пропущенных знаков препинаний.


1.Все выск…чили на улицу посмотреть на салют.

2.Ученик помимо основного задания успел сделать и дополнительное.

3.А ветер мя…кий и сырой глаза тихонько закрывает.

4.Скрепя сердце Сергей переб…рал кандидатуры.

5.Лес промытый ливнями сла…ко благоухал.


- Взаимопроверка и взаимооценивание.


III. Работа на темой урока

1.Продолжите предложение:

Предложения бывают простые и ….

Мы изучаем сложные предложения.

Прием «Лови вопрос». Вспомним, что уже знаем по теме (с помощью мяча, отвечает тот, кто ловит мяч).

- Какие предложения называются сложными?

- Союзными? Бессоюзными?

-Назовите виды сложных союзных предложений?

- Какие предложения называются сложносочиненными?

-Назовите виды ССП по значению?

-Для чего служат сочинительные союзы?

- Ребята! Сегодня на уроке мы будем говорить о второй группе сложных союзных предложений - сложноподчинённых.

2. Работа по теории - изучение правила по учебнику, стр. 50 -51.

Стратегия «Инсерт».

- Что нового вы узнали?

3. Задание: прочитайте текст: Упражнение 1, стр. 51-52.

- выразительное чтение текста.

Развитие устной речи. Беседа по содержанию текста.

- О чем говорится в данном тексте?

-Какова главная мысль текста?

-Определите тип текста.

-Найдите в тексте сложноподчиненные предложения. Определите главное и придаточное предложение, средство связи.

4. Работа в группе.

А теперь выполните небольшую исследовательскую работу:

каждой группе дается по одному предложению.

Задание: запишите СПП. Определите главное и придаточное предложения, средство связи, составьте схему предложения.

Что вы заметили?

Что нового для себя открыли?


  1. Казахи один из тех немногих народов, которые высоко оценили крепость родственных уз. [ ], (которые …).


  1. Мы знаем, что традиции предков - основа интеллекта и нравственности человека. [ ] , (что…).


  1. Когда рассеялся туман, мы увидели белые вершины гор.

(Когда…), [ ].

- учащиеся анализируют предложения, сверяют свою схему предложения со схемой учителя.

- заполняют таблицу.


Второстепенный член предложения

Тип придаточного предложения

На какие вопросы отвечает?

Место придаточного предложения



Делают выводы:

  1. Придаточные предложения напоминают второстепенные члены предложения, отвечают на вопросы дополнения - придаточные изъяснительные; на вопросы определения - придаточные определительные; на вопросы обстоятельства - придаточные обстоятельственные.

  2. Тип придаточного предложения определяем постановкой вопроса от главного.

  3. Место придаточного предложения: может стоять после главного предложения, перед ним, или в середине, обрывая его.

  4. Подчинительный союз выполняет только одну функцию: прикрепляет придаточную часть к главному предложению.


IV. Закрепление материала.


  1. «Перестрой-ка!» Задание: произвести синонимическую замену простых предложений с обособленными членами сложноподчинёнными.

Огромны и красивы леса, высоки горы, поднимающиеся к небу.

С детства интересуясь живописью, она не пропускает ни одной выставки.


- учащиеся преобразуют простые предложения в сложноподчиненные, попутно повторяют грамматическую основу предложения, делают выводы.


Вывод: обособленные определения и обстоятельства можно заменить придаточными предложениями.


2. Разноуровневые задания.

«Выбери свое задание»

А теперь, когда мы вооружились необходимыми знаниями, выполним индивидуальную работу.

  1. Упражнение 4, стр. 51. Распределите ССП и СПП.


  1. Упражнение 7, стр. 52. Из пары простых предложений составьте сложноподчиненное, определите средство связи.

3. «Конструктор». По схемам составьте СПП.


  1. [ ], (что…).

  2. (Когда…), [ ]

  3. [ , (где…), ]

- каждый ученик выполняет выбранное им задание. Самооценивание.

- Проверка работ и оценивание учителем.


V. Обобщение изученного материала.

- Ребята! Настало время подвести итоги урока. Итак, о чем вы сегодня узнали на уроке?

Задание: сравните ССП и СПП. Диаграмма Венна.

- Что у них общего?

- Назовите главное их отличие друг от друга.

Вывод: СПП состоит из двух или более простых предложений, неравноправных по смыслу, связанных посредством подчинительных союзов или союзных слов; состоит из главного предложения и придаточной части.

VI. Рефлексия.

Продолжите предложение:

Я сегодня на уроке узнал (а) …..

Мне было интересно …..

Мне было трудно (легко) ……

Я хочу узнать ….

VII. Домашнее задание: Выучить правило; выполнить упражнение 9, с. 53.

Для сильных учащихся: написать эссе «Боровое», используя сложные союзные предложения.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал