7


  • Учителю
  • Открытый урок по русскому языку на тему Ударные и безударные слоги. Роль ударения в различении смысла слова (2 класс)

Открытый урок по русскому языку на тему Ударные и безударные слоги. Роль ударения в различении смысла слова (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: "Ударные и безударные слоги. Роль ударения в различении смысла слова".

Цели:

1) Уточнить представление об особенностях ударного слога и роли ударения в речи;

2) Развивать умение различать в слове ударный слог;

3) Воспитывать стремление к познанию.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания (составление текста о земле).

  3. Минутка чистописания.

На доске (д е н е у а р и)

  • На какие две группы можно разделить данные буквы? (гласные и согласные)

  • Запишите каждую группу с новой строки, соединяя заглавные и строчные буквы.

Ее Уу Аа Ии

Дд Нн Рр

  1. "Вхождение" в тему урока.

- Закройте, дети, глазки, послушайте музыку, настройтесь на работу. (Звучит музыка П.И. Чайковского). Откройте глазки. Посмотрите на меня и послушайте стихи А.С. Пушкина. (Учитель читает стихи, написанные на плакате. На доске портрет поэта).

О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух,

И опыт - сын ошибок трудных,

И гений - парадоксов друг.

- Как вы считаете, почему мы начали урок с этих слов? (Я думаю, нам предстоит сделать какие-то открытия, мы сегодня узнаем что-то новое).

- Да, вам предстоит сегодня сделать несколько открытий. Вы будете учёными, которые исследуют и объясняют настоящее, делают открытия и познают новое.

- Исследуйте это предложение и объясните орфограммы. (чу, жи, друг - друга).

- Значения каких слов вам непонятны? (просвещенья, парадоксов, гений).

Обратимся к "Толковому словарю" В.И. Даля и разберём значения этих слов.

Гений - человек, обладающий высшей степенью одарённости, таланта.

Парадокс - греч. "нежданный, странный" - мнение, суждение, противоречащее здравому смыслу.

Просвещенье - распространение знаний, образование.

- Подберите синонимы (сходные по значению слова) к слову чудный (прекрасный, красивый, великолепный).

- Подберите антонимы (противоположные по значению слова) к слову чудный (некрасивый, плохой, неинтересный).

5. Сообщение темы и целей.

Угадайте тему урока. Какое слово из букв распалось? (ударение)

  • Прочитайте главный вопрос урока, который приготовил Почемучка.

Что такое ударение? Какой слог называется ударным?

Стук в дверь, входят гости (подготовленные учащиеся) - Ударный слог и Безударный слог.

  • Ой, кто это?

Ученики:

  • Я Ударный слог, и мне всё время попадают по голове и произносят с большой силой.

  • А я Безударный слог, меня произносят спокойно и никогда не ударяют.

  • Присаживайтесь, дорогие гости.

Чтение сведений по языку. С. 95.

6. Физкультурная минутка.

Если в слове первый слог ударный - приседание.

Второй слог ударный - прыжки.

Поля, поле, хлеба, лента, врачи, леса, листы

7. Закрепление. Упражнение 177 - письменно.

8. Ребята, "Почемучка" велел передать вам, что в большинстве случаев ударение постоянно (устойчиво) в слове,

Но

  1. Может быть двояким. Например, творог или творог.

  2. Различается по значению. Ирис - ирис.

  3. Бывает современным и устаревшим. Музыка (совр.) - музыка (устар.)

  4. Иногда ударение в словах определяется рифмой. Был бы досуг, будет и друг.

9. Закрепление (слова на доске)

а) Поставьте ударение в словах

В ведёрко руку окуни,

Не бойся, это окуни.



Сосёт Алёнушка ирис,

А вышивает ирис.

б) Игра "Лишние слова"

тропа ноги

паруса кони

сады сова

волны окна

в) Упражнение 178 - коллективная работа.

г) Учитесь правильно говорить

Говори правильно!

Верблюды, гусеница, жаворонок, звонит, магазин, портфель, ремень, свёкла, цыган, щавель.

Карточка (индивидуальное задание)

д) Прочитай. Поставь с словах ударения в зависимости от их значения.

Атлас (материал), морщить (сдвигать кожу на лице), пропасть (исчезнуть), вести (помогать идти, сопровождать идущего).

е) Выполни задание по образцу. Поставь ударение.

Острый - острее, большой - больше, красивый - …, длинный - …, лёгкий - …, короткий - …, слабый - … .

10. Итог урока.

  • О чём мы сегодня говорили?

  • Что такое ударение?

  • Какой слог называется ударным?

  • Что понравилось?

  • Что вызвало затруднения?

Вы сегодня хорошо работали и Ударный и Безударный слог вам приготовили подарки: карандаши.

11. Домашнее задание. Составить предложения со словами стрелки - стрелки.

5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал