- Учителю
- Урок литературы в 11 классе 'Образ Родины в лирике Сергея Есенина'
Урок литературы в 11 классе 'Образ Родины в лирике Сергея Есенина'
Урок открытия новых знаний по теме
«Образ Родины в лирике Сергея Есенина»
Цель урока: исследование образа Родины в лирике С. Есенина.
Задачи урока:
1) Организовать деятельность учащихся на самостоятельное исследование образа Родины в лирике Сергея Есенина.
2) Сформировать навык проблемного и сравнительного анализа.
3) Способствовать развитию умения анализировать, обобщать, делать выводы, развивать образное мышление, речь обучающихся (устную и письменную); формировать навыки самоконтроля, взаимоконтроля, рефлексии.
4) Способствовать выработке умения работать в группах, анализировать проделанную работу и адекватно её оценивать.
5) Формировать положительную мотивацию к обучению.
Формы: индивидуальная, групповая.
Технологии: технология критического мышления, проблемного обучения, обучение в сотрудничестве.
Методы: частично-поисковый, исследовательский.
Приемы: АМО.
Ход урока:
1. Фаза вызова:
-
Актуализация:
- О чём расскажет вам синквейн?
Русь
Голубая. Раздольная. Бревенчатая.
Страна берёзового ситца.
Не надо рая. Дайте Родину мою. Приголубит. Спасёт.
Сохранит. Приголубит. Спасёт.
Предполагаемые ответы учеников:
- О России, деревенской, раздольной, мирной, которая, словно матушка, заботится о своих детях, и которую невозможно променять даже на рай.
- Обратите внимание на эпиграф урока. Кто из поэтов мог написать эти строки, попробуйте составить его психологический портрет:
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю».
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте Родину мою».
Предполагаемые ответы учеников:
- Эти строки мог написать человек, который настолько сильно любит Родину, что не мыслить своё существование вне России.
Учащиеся по группам заполняют таблицу ПОПС «Психологический портрет поэта-лирического героя»
П
ПОЗИЦИЯ
Я считаю, что это не просто поэт, но и гражданин
О
ОБОСНОВАНИЕ
Потому что у него чуткая к красоте и внимательная к природе душа, он любит свою нищую (бревенчатую, ситцевую) Родину и никогда не откажется от неё.
П
ПРИМЕР
Я могу доказать это на примере строк из предложенного для анализа текста стихотворения:
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте Родину мою.
С
СЛЕДСТВИЕ
Исходя из этого, я делаю вывод о том, что автор этого стихотворения поэт - патриот и гражданин.
2. Фаза реализации смысла:
1. Организация активной деятельности с информацией:
- Вы не ошиблись. Именно такой предстаёт Русь в стихотворениях Сергея Есенина, замечательного русского поэта эпохи Серебряного века, принадлежащего к творческой группе имажинистов. А задумывались ли вы о том, что для вас Родина, какая она в вашем сердце, что в ней для вас дорого, как вы к ней относитесь? И почему мы сегодня обратились к России Есенина?
Предполагаемый ответ учеников:
- Научиться дорожить ею и любить её так, как рассказывает об этом Есенин.
- Возможно, нам нужно ближе познакомиться с Сергеем Есениным как с поэтом и гражданином.
1.1.Подготовленный ученик представляет презентацию «Сергей Есенин. Поэт и гражданин».
1.2.Обучающиеся по группам, используя приём «Инсерт», анализируют теоретический материал о жизни и творчестве С.Есенина, составляют кластеры, затем группы озвучивают краткие выводы о проделанной работе.
-
Группам предложены для анализа стихотворения Есенина. Исследуя предложенные тексты, учащиеся заполняют таблицы:
1 группа. Цветопись в лирике Есенина
(предполагаемый вариант готовой работы)
Цвета и их оттенки
Примеры
Выводы
Красный
«О красном вечере задумалась дорога»
Автор очеловечивает природу, видит её во всём многообразии красок, что передаёт его ощущения. Обилие средств художественной выразительности, используемых автором для описания природы России, убеждают читателя в безграничном чувстве любви Есенина к Родине, ибо так красиво и многозначительно можно говорить только о том, что дорого сердцу.
Рыжий
«Осень - рыжая кобыла - чешет гриву»
«Рыжий месяц жеребёнком запрягался в наши сани»
Серый
«Закат обрызгал серые поля»
Зелёный
«Я хотел бы затеряться в зеленях твоих стозвонных»
2 группа. Глаголы движения, создающие динамику картин природы
(предполагаемый вариант готовой работы)
Глаголы
Примеры
Выводы
Приютиться
«Приютились к вербам сиротливо избы деревень»
Глаголы используются не только для того, чтобы показать динамику, движение, жизнь, но и для того, чтобы наделить природу душой, одушевить её, через неё показать свои ощущения и чувства.
Связать
«Туча кружево в роще связала»
Говорить
«Отговорила роща золотая берёзовым весёлым языком»
3 группа. Приёмы одушевления природы
(предполагаемый вариант готовой работы)
Приёмы
Примеры
Выводы
Обращение
«Сыпь ты, черёмуха, снегом,
Пойте вы, птахи, в лесу»;
«Край ты мой заброшенный,
Край ты мой - пустырь»;
«Гой ты, Русь моя родная»
Поэт наделён особым даром - любви к окружающему. Всё видит, слышит, замечает. От него не ускользнёт малейшее изменение в природе. И вместе с тем, он не отстраненный наблюдатель. Он - часть этой природы: он - черёмуха, он - птаха, он - пустырь. Именно поэтому, наверное, так чутко его сердце.
Олицетворение
«Кленёночек маленький матке
Зелёное вымя сосёт»;
«А у низеньких околиц
Звонно чахнут тополя»
4 группа. Образы животных и птиц в стихотворениях Есенина
(предполагаемый вариант готовой работы)
Образы
Примеры
Выводы
Собака
«Дай, Джим, на счастье лапу мне»;
«Покатились глаза собачьи
Золотыми звёздами в снег»
Ко всем животным автор относиться как к братьям меньшим. Для него нет чужих собак, птиц, лисиц…
Все они являются частью его судьбы. Он вместе с ними радуется и переживает, любит и страдает.
Его ощущения передаются читателям, наполняют и сознание и душу смыслом, состраданием, милосердием. Природа для него - Родина. Эти две темы тесно взаимосвязаны.
Корова
«Дряхлая, выпали зубы,
Свиток годов на рогах»
Птицы
«И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком»;
«Полюбил я седых журавлей
С их курлыканьем в тощие дали»
Лисица
«На раздробленной ноге приковыляла»
По окончании работы группы озвучивают краткие выводы о своих наблюдениях, отвечая на вопрос: «Какой представляется Родина, её природа в лирике Есенина»?
3. Фаза рефлексии:
1. Обучающимся предлагается через рефлексивное устное сочинение-схему «Благодарю» высказать своё отношение к поэту:
он научил меня сострадать, быть внимательным…
он научил меня видеть необычное в обычных образах, а именно…
он помог мне разобраться в моих чувствах к родине, а именно…
он обратил моё внимание на красоту и образность слова…
он помог мне понять, что животные тоже могут чувствовать…
-
Обучающиеся подводят итоги урока и оценивают работу групп.
-
Домашнее задание: подготовить рассказ о развитии темы Родины в творчестве С.Есенина и выучить наизусть понравившееся стихотворение Есенина о Родине, природе с последующим семантическим анализом текста.
Урок разработала Капитонова Лилия Уразбаевна,
учитель русского языка и литературы
МАОУ «Средняя школа №6» города Когалыма