- Учителю
- Урок русского языка в 9 классе 'Сложноподчинённый предложения с несколькими придаточными'
Урок русского языка в 9 классе 'Сложноподчинённый предложения с несколькими придаточными'
Урок русского языка в 9 классе
Тема: Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными.
Цель: изучить с учащимися сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными; научить определять вид подчинения придаточных частей; развивать умение находить средства связи главной и придаточных частей; воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: учебник, видеоурок «Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными»; раздаточный материал.
Ход урока
I.Актуализация опорных знаний.
1.Работа у доски
А). Синтаксическая разминка (раздаточный материал)
-Укажите вид придаточных частей, назовите союзы и союзные слова:
Улетели листья с тополей -
Повторилась в мире неизбежность…
Не жалей ты листьев, не жалей,
А жалей любовь мою и нежность!
Пусть деревья голые стоят,
Не кляни ты шумные метели!
Разве в этом кто-то виноват,
Что с деревьев листья улетели?
(Н.Рубцов)
Б). Орфографическая разминка (раздаточный материал)
-Объяснить написание слов с пропущенными буквами:
Заб..рать, радос(?)ный, бе..со(н,нн)ица, ра..путать, ра(с,сс)каз, бе..домный, пр..вратный, пред..стория, пят(?)десят.
3.Беседа с учащимися:
-какие предложения называются сложноподчинёнными?
-какие вы знаете виды подчинительной связи?
II. Мотивация учебной деятельности. Материал для наблюдения.
-Найдите главную и придаточные части в сложноподчинённом предложении;
-Поставьте вопросы от главной части к придаточным;
- Определите вид придаточных частей.
И, участвуя в сюжете, я смотрю со стороны,
Как текут мои мгновенья, мои годы, мои сны,
Как сплетается с другими эта тоненькая нить,
Где уже мне , к сожаленью, ничего не изменить…
(Ю. Левитанский)
III. Работа по теме урока
1.Посмотреть видеоурок «Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными».
2.Рассмотреть теоретический материал в учебнике, сопоставить с прослушанным материалом.(стр.92-93)
3. Составить таблицу «Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными».
Вид подчинения придаточных частей
Построение сложноподчинённого предложения
Последовательное подчинение
1-я придаточная часть подчинена главной, 2-я подчинена 1-ой и т.д. (т.е. остальные придаточные последовательно подчинены друг другу)
Параллельное подчинение
Все придаточные части подчиняются главной и относятся к разным словам в главной части
Однородное соподчинение
Придаточные части отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову в главной части
Неоднородное подчинение
Придаточные части относятся к одному и тому же слову в главной части, но отвечают на разные вопросы
Комбинированное подчинение
Сочетаются разные виды подчинения придаточных частей
IV. Закрепление знаний, умений и навыков
1.Выполнение тренировочных упражнений
- Записать предложения, определить вид подчинения придаточных частей;
-Составить схемы предложений.
1.Люблю, когда смеются дети, шумят ветра, кружится снег. 2. Дело не в том, чтобы знать много, а в том, чтобы знать из всего того, что можно знать. Самое важное. 3. Нужно учиться писать о людях и жизни так, чтобы каждое слово пело, светилось, чтобы лишних слов во фразе не было, чтобы каждая фраза совершенно точно и живо изображала читателю именно то, что вы хотите показать. 4. Дерсу сообщил мне, что зимой, когда начинают замерзать реки, все крупные пернатые хищники спускаются в низовья рек, где им проще найти пропитание. 5. Перестань говорить тотчас же, когда заметишь, что раздражаешься сам или тот, с кем говоришь. 6. Весною, когда тают в лесных оврагах снега, когда ветер то угонит облака, то налетит на талые ветки, лес зашумит медленно, словно колдует, зазывая вешние воды.
V. Подведение итогов
-Что вы узнали нового о сложноподчинённом предложении?
VI. Домашнее задание
1.Выучить теоретический материал в учебнике (стр. 92-93);
2.Выполнить упражнение 148, стр. 94.