- Учителю
- Подготовка к написанию сжатого изложения. Занятие спецкурса в 9 классе
Подготовка к написанию сжатого изложения. Занятие спецкурса в 9 классе
Методическая разработка
занятия спецкурса «Подготовка к написанию сжатого изложения на основе аудиозаписи в экзаменационной работе ГИА».
Цели занятия: тренировка в выполнении работы в соответствии с инструкцией; тренировка в оценивании содержания своей работы и работы товарища.
Тип урока - комбинированный.
Форма урока - практикум.
Оснащение урока: запись эпиграфа на доске, компьютер, мультимедийная установка, тренажер, тематические папки у обучающихся, бланки, памятки.
Данное занятие - занятие №4 по теме.
Время проведения занятия - 80 минут.
Ход занятия.
-
Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
-
Интригующее начало. Повторение «Полезных советов» (по памятке).
Почему на доске записан эпиграф:
Изводишь единого слова ради
Тысячи тонн словесной руды…
(В.В.Маяковский)
Ответы учащихся:
-Написать любую работу нелегко, нужно потрудиться.
-Необходимо хорошо понять содержание текста.
-Надо услышать текст, а не просто прослушать, понять тему (о чем он), уловить главную мысль (идею; с какой целью автор это написал, что хотел сказать), определить стиль и тип речи.
-Лучше слушать текст с закрытыми глазами, чтобы не отвлекаться.
Учитель:
*Если это текст-описание, что нужно помнить?
-Нужно вслед за автором представить предмет описания, мысленно увидеть картину, «фотографию», о которой идет речь.
*А если это текст-повествование?
-Необходимо зафиксировать во время чтения последовательность действий, событий, записать «кинопленку» памяти.
*А если это текст-рассуждение?
-Надо стараться уловить логику текста, определить тезис, аргументы, вывод.
*Во всех случаях необходимо почувствовать особенности авторского стиля, чтобы частично передать их в своей работе.
3. Инструкция учителя.
Напоминаю.
Не надо думать, что хорошо пишет изложение только тот, у кого хорошая память. Важно не столько изложить текст слово в слово, сколько сделать изложение осознанным.
Главным критерием является не объем, а качество работы: умение адекватно воспроизводить авторский замысел, вычленять главное в информации, сокращать текст разными способами, правильно, лаконично и точно излагать содержание текста.
После первого прослушивания можно набросать план, записать к нему ключевые слова.
После второго прослушивания необходимо пересказать текст сжато, используя приемы сжатия: упрощение, обобщение, исключение.
Полезно записать первое и последнее предложение текста.
-
Первое прослушивание текста в аудиозаписи.
Лирика дружбы занимает в творчестве Пушкина особое место. Вся жизнь поэта была пронизана светом лицейского братства. Многие стихотворения разных лет датированы 19 октября - это день основания лицея, который его воспитанники ежегодно отмечали. Несколько стихотворений Пушкин посвятил Ивану Пущину, или Жанно, как звали его друзья. Поводом к написанию одного из стихотворений , которое начинается строкой «Мой первый друг, мой друг бесценный!», стал случай, описанный Пущиным в его воспоминаниях.
Пущин приехал к опальному поэту во время его ссылки в Михайловское в январе 1825 года. Радость встречи для Пушкина была усилена неожиданностью приезда друга. Пущин привез с собой приветы близких Пушкину людей, признание читателей, надежду на избавление от насильственного уединения.
В стихотворении всего 10 строк. Первая строфа является благодарным воспоминанием о чувствах, испытанных поэтом в момент приезда лицейского товарища. Второе пятистишие намекает на сходную ситуацию. Пущин был сослан в Сибирь за участие в декабрьском восстании, а возвращен из ссылки только в 1856 году. Голос Пушкина поддержал и укрепил его, даровал утешенье, как страстно желал этого поэт. «Лучом лицейских ясных дней» освещены были все годы дружбы Пушкина и Пущина. (174 слова)
-
Попутная работа с черновиками.
-
Второе прослушивание текста.
-
Написание черновых вариантов изложения.
-
Редактирование.
Напоминание.
-Внимательно перечитайте и хорошо продумайте черновую работу.
-Подсчитайте количество слов.
-Поработайте с орфографическим словарем.
Изложение, выполненное одним из учащихся.
Лирика дружбы занимает в творчестве Пушкина особое место. Вся жизнь поэта была связана с памятью об учебе в лицее. Много стихотворений посвящено друзьям-лицеистам .Одно из них посвящено Ивану Пущину.
Зимой 1825 года Пушкин находился в ссылке в Михайловском. Его посетил Иван Пущин. Это было неожиданностью. Опальный поэт радовался. Друг привез вести с воли.
В стихотворении 10 строк. Первая строфа - воспоминание о чувствах, в момент приезда товарища. Во второй говорится о том, как голос Пушкина даровал утешенье в сибирской ссылке Ивану Пущину. Эту дружбу поэты пронесли через всю жизнь. (87 слов)
-
Оценивание работы товарища по критериям и написание рецензии.
Пример рецензии.
ИК1. Точно передано содержание прослушанного текста. Все 3 микротемы отражены.
ИК2. Использованы следующие приемы сжатия текста: упрощение, обобщение, исключение.
ИК3. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения.
Замечания: повторяются слова «посвящены, посвящено; были, был.
А в целом молодец! 7 баллов! Так держать!
-
Проверка рецензии учителем.
Учащиеся в это время работают с электронным тренажером «Готовимся к сжатому изложению». Оценки записываются в тетрадь для дальнейшей проверки учителем.
-
Домашнее задание.
Написать изложение по тексту упражнения 175.