7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературе 'Как ежик с медвежонком протирали звезды' (5 класс)

Конспект урока по литературе 'Как ежик с медвежонком протирали звезды' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Актюбинская область Иргизский район

Средняя школа имени И.Алтынсарина












Открытый урок:


ТЕМА: «Как ежик с медвежонком протирали звезды»

Класс: 5

Преподаватель: Примжарова Г.А













2014/15 уч.год





Краткосрочное планирование по русской литературе

Примжарова Г.А, учитель русского языка и литературы

средней школы имени И.Алтынсарина

Иргизского района Актюбинской области.

Предмет: литературное чтение Класс: 5 «б» Возраст 10-11 лет

Тема занятия:

С.Козлов. «Как ежик с медвежонком протирали звезды?»

Ссылки:

Учебник 5 класса, календарные планы, Википедия

Цели:

Познакомить с творчеством писателя, раскрыть основную идею произведения

Результаты обучения:

Формировать умение давать краткие и развернутые ответы на вопросы по тексту. Совершенствовать навыки построения рассуждений

Ключевые идеи:

Красота, доброта

Время

Стратегии

Ресурсы

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


2 мин

Деление на группы


Орг.момент

  1. Приветствие: Ребята, я очень рада, что мы опять вместе. Сегодня никто не болеет, никто не пропускает урок. Стряхните сон, напряжение! У нас много интересной работы. Мы опять с вами будем узнавать новое, доказывать, спорить, радоваться успехом, а с неудачами будем справляться вместе.


Учащиеся приветствует друг -друга добрыми пожеланиями.


13

мин

Формативное оценивание


Рабочие тетради с домашним заданием


Карточки с текстами

Проверка домашнего задания:

-. Какими видами сказок мы познакомились на прошлых уроках, ребята?

-Какие сказки мы с вами прочитали?

-Как заканчиваются сказки?

-Где происходят события в сказке « Честный мальчик»

-Почему император решил усыновить мальчика?

- Каким было его условие?

- Понравился лми ему цветы мальчиков?

- Какого мальчика он выбрал?

Игра «Найти ошибку» Раздается ученикам тексты с ошибочными вариантами.

1 группа: Жила - была одна императрица. Она правила страной пять лет. У нее не было детей. Хотела она усыновить мальчика. Для этого она позвала всех детей в лес. Слуги императрицы раздали им всем семена. У кого вырастить самое большое яблоко, тот станет и сыном императрицы.

2 группа: Жил -был император. Он был сильным и красивым. Одно печалило его: не было у него детей. Император хотел усыновить красивого, как сам мальчика. Император нашел красивого мальчика и сказал: «Вот этот мальчик будет моим сыном!». Ура, ура!!! - зашумела толпа.

3группа: Родители мальчиков, пожелавших стать сыновями императора должны были прийти на площадь через три месяца.У кого вырастет самый красивый цветок, тот должен был стать не только императором, но и президентом, ханом и царем страны. Император обходил ряды мальчиков и радостно улыбался.

4 группа: Император подошел к девочке и спросил: -Почему у тебя пустой горшок? Разве ты не знаешь, каким было условие?

-О, великий император, -ответила девочка,- я посадила вашу крупинку, но из него ничего не выросло! Дайте мне другое семечко. Император отдает девочке другое семечко.

Инсценировка сказки «Честный мальчик»


Ученики называют виды сказок (волшебные, бытовые и сказки про животных), рассказывают об знакомых им сказках: «Иван -Царевич и серый волк», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Алдар косе и хвастливый бай», «Лев, волк и лиса», «Честный мальчик»

-В сказках добро побеждает зло, бедные становятся богатым, правда ведет к счастью.


Ответы детей на вопросы.

Дети должны восстановить первичный текст.


15

мин


Обучение тому, как учиться


Межпредметная связь (биология)


ИКТ

Новая тема

Сейчас мы с вами познакомимся с творчеством русского детского писателя С.Козлова и прочитаем его сказку «Как ежик с медвежонком протирали звезды». Вы смотрели мультфильмы про «Ёжика в тумане»?

А сказку про Львёнка и Черепаху? Помните они ещё пели песню: « Я на солнышке лежу, я на солнышко гляжу! Все лежу и лежу» Но, наверное, не все знают, что автором этих замечательных историй был

Сергей Георгиевич Козлов. Он родился в Москве 22 августа 1939 года. Свое первые стихи он написал, когда учился в восьмом классе. Но прежде, чем он стал профессиональным писателем, Сергей Козлов побывал и учителем пения, и токарем, и даже геологом. В 1960-е годы начал писать сказки о приключениях Медвежонка, Зайца и Ежика.

  • «Вызов по названию текста»

- Как я уже объявила, сегодня на уроке мы познакомимся с произведением С. Козлова «Как ежик с медвежонком протирали звезды»

  • - Как вы думаете, о чём может быть этот текст?

  • «Обмен идеями в группах»

- Каким вы представляете ежика?

- Он домашнее или дикое животное?

- Каким представляете медведя?

- Медведь дикое или домашнее животное?

- Как вы думаете, чем питается ежик, что едят медведи?

Обменяйтесь своими версиями. Кто хотел бы озвучить свою идею в группе?

  • Какие ассоциации возникают, когда вы слышите слово «Ежик», «Медведь»?

(Ежик -дикое животное, это одно из животных, которое защищаются от врагов с помощью волосяного покрова - иголок. Таких животных в мире не много: дикобраз, ехидна и иглошерсть. Ежик весит около 700 грамм Ежи питаются мелкими грызунами, моллюсками, лягушками, насекомыми. Кроме этого, ежики употребляют в пищу яйца, птенцов и змей, 60-80 майских жуков. Это говорит о прожорливости ежей, что следует брать во внимание.

Зимой они впадают в спячку и не вылезают из своих нор до потепления.

Теперь поговорим о медведях.Медведь является одним из крупных хищных зверей. Медведи , хорошо лазают и плавают, быстро бегают, могут стоять и проходить короткие расстояния на задних лапах. Имеют короткий хвост, длинную и густую , а также отличные и . Охотятся вечером или на рассвете. Обычно боятся человека, но могут быть опасными в тех местах, где они привыкли к людям, особенно и медведь .

Знакомство с новой темой, просмотр презентации о С.Козлове.

(просмотр отрывков мульфильмов)

Ответы учеников.


Показ картин ежиков и медведей.

10

мин

Формативное оценивание


Закрепление материала

Чтение сказки «Как ежик с медвежонком протирали звезды» учителем.(учебники закрыты, ученики сами придумывают ответы.

-Как вы думаете, почему ежик протирал звезды?

-Хорошо, сейчас мы узнаем, почему же он протирал звезды.

-Значит, ежик с медвежонком протирали звезды, чтобы они ярче блестели. Они считали, если звезды потускнеют, то их никто не увидит. Самое главное - это видеть красоту природы. Они были очень довольны своей работой.

Ответы учеников


5

мин

Формативное и суммативное оценивание

Рефлексия: -Вам понравился урок?

-Какая часть вам больше вәсего понравился?

-Что бы вы еще хотели увидеть или услышать на уроке литературы?

-Что не понравился вам?


Устная обратная связь

Суммативное оценивание


Учащиеся подводят итоги урока, высказываясь, что удалось им на уроке, а что - нет. Оценивают себя за урок, прикрепив к зданию стикер.

Оценивание

Формативное оценивание «Словесная оценка»

Суммативное оценивание

«Словесная оценка»

Поставить себе оценку за урок на плакате.


Дополнительные задания, домашнее задание

Прочитать сказку, передать краткое содержание. Придумать продолжение сказки.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал