- Учителю
- Урок русского языка 'Способы выражения подлежащего' (8 класс)
Урок русского языка 'Способы выражения подлежащего' (8 класс)
МОУ «Вознесенская средняя общеобразовательная школа № 7»
Класс: 8
Дата проведения: 19.10.2010 г.
Учитель: Чащина Н.А.
Конспект урока по русскому языку
Тема: «Способы выражения подлежащего.
Цели:
Обучающие:
-
закрепить знания учащегося о подлежащем, способах его выражения, отработать умение находить подлежащее и определять способ его выражения;
-
повторить правописание не с глаголом и прилагательным, правописание приставок;
-
закрепить пунктуационный навык постановки запятой при однородных членах, в сложном предложении, при причастном и деепричастном оборотах.
Развивающие:
-
развивать интонационный слух с целью закрепления пунктуационных навыков;
-
развивать умение определять стилистическую принадлежность текста, находить средства выразительности в художественном тексте (эпитет, олицетворение, сравнение)
Воспитательные:
-
воспитатель эстетический навык восприятия картин осенней природы, внимательное отношение к художественному слову.
Оборудование: учебники «Русский язык» 8 класс. Авторы: С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков, карточки с тестовым материалом (на основе рабочей тетради А.Б. Малюшкина «Комплексный анализ текста» 8 класс), компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Способы выражения подлежащего»
Ход урока.
-
Организационный момент: проверка готовности класса к работе.
Слайд № 1
Чтение учителем стихотворения:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
(А.С. Пушкин)
II. Постановка задач урока
Оформление тетрадей.
Конкретизация темы.
Задача урока (главная): отрабатывать умение находить подлежащее в предложениях из лирических и прозаических текстов.
III. Работа с текстом.
(Текст в виде карточек для индивидуальной работы)
Лес стал пр…зрачным (не) стоит уже такой густой ст…ной заметно пор…дел. Треплет теперь его ветер б…ет дождь пр…врыщая (не) давний бархат и ш…лк в жалкие л…хмотья. Жалобно и жутко стонут деревья раскачивая голыми в…ршинами низко пр…гибаясь к земле.
(Не) порадуют красками и лесные п…ляны. За (то) полыхают р…биновые кисти освещая сумрачный лес горят красные кусты бузины разр…дились, словно елочными игрушками, кусты шиповника.
Это деревья и кустарники прощаясь с летом устраивают настоящий красочный бал.
- Прочитайте текст про себя; выразительно вслух. (Определите тему).
- К какому стилю можно отнести? Докажите.
- Подберите заглавие, запишите.
- Вставьте пропущенные буквы, расставьте недостающие знаки препинания. (работа выполняется в карточке).
- Какие орфограммы узнали?
- Проверка пунктуации - фронтальная.
- Найдите в тексте:
Эпитеты
Олицетворения
Сравнительный оборот.
- Из последнего предложения выпишите все словосочетания, разберите. (2 учащихся работают у доски).
- Как связаны 1 и 2 предложение?
IV. Предварительное повторение.
Запись под диктовку.
Подсушат ветер и солнце опавшие листья, и наполнится лес таинственным шорохом, будто маленькие гномики снуют по земле, разыскивая сокровища.
Слайд № 2
- Проверка, объяснение постановки знаков препинания.
- Какой прием образной речи использует автор?
- Докажите, что эту запись можно назвать предложением.
- Подчеркните основы.
- Что называем грамматической основой предложения?
- Дайте определение подлежащего.
Слайд № 3
- Чем может быть выражено подлежащее?
Слайд № 4. чтение таблицы.
- Как найти подлежащее?
- В карточке подчеркните подлежащее и сказуемое в 1 абзаце. - Проверка - фронтальная + самооценка.
V. Узнавание подлежащих в текстах художественной литературы.
Слайд № 5. (Стихи).
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу….
Смело топчу я ногой -
Вешнюю леса красу.
(А. Майков)
Слайд № 6. (Стихи).
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный
И лучезарны вечера.
(Ф. Тютчев)
Слайд № 7
Журавлиный клин тянутся по небу. Вожак рассекал потоки встречного ветра. Второй и третий перестраивались, пытаясь его сменить. Птицы прощались с родными местами и летним теплом. Печальное курлы разносилось над полями и лесами.
- Какой частью речи чаще всего бывает выражено подлежащее в поэтических строфах; в повествовательных текстах художественного стиля.
Проверка - на слайде.
VI. Выводы: Слайд № 8 - схема
- Найдите в учебнике теорию на странице 64.
- Чем может быть выражено подлежащее?
VII. Самостоятельная работа.
Упражнение 92 стр. 52
- Чтение текста.
- Запись, орфографическая работа.
- Постановка знаков препинания в конце предложения.
- Проверка - фронтальная, подлежащее и чем выражено. (правильный ответ «+», неверный «-»
VIII. Итоги урока. Запись домашнего задания.
- Какую важную информацию о подлежащем повторили?
- Продолжением лирической темы будет творческое домашнее задание.
Домашнее задание: Составить небольшой текст на тему «Осенний день» (8 - 10 предложений), подчеркнуть подлежащее.
Оценка урока.
- На парте у вас лежит кленовый листочек, напишите свое мнение об уроке и вложите в тетрадь.
Слайд № 9.
Оцениваются работы в тетради и на карточках.
4