- Учителю
- Технологическая карта урока литературы в 6 классе на тему ' Лирика А. С. Пушкина'
Технологическая карта урока литературы в 6 классе на тему ' Лирика А. С. Пушкина'
Методическая разработка урока литературы в 6 классе. Урок 4
Тема урока: Лирика А.С. Пушкина.
Типология урока: урок рефлексии.
Тип урока: урок развития речи.
Цели урока: дать представление о двусложных размерах стиха (первичное восприятие), развивать коммуникативные умения и навыки, умение работать над статьёй, воспитывать интерес к творчеству А.С. Пушкина, умение ценить творчество поэта как национальное достояние.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Обобщить и систематизировать полученные знания, закрепить умения и навыки
Познавательные: уметь синтезировать полученную информацию для составления ответа.
Регулятивные: уметь выполнять учебные действия ( письменно отвечать на проблемный вопрос), планировать алгоритм ответа, работать самостоятельно.
Коммуникативные: уметь строить монологическое высказывание, формулировать свою точку зрения, адекватно использовать различные речевые средства для решения коммуникативных задач.
Формирование навыков самоанализа и самоконтроля
Оборудование: книжная выставка (произведения А.С. Пушкина, энциклопедии), портрет, учебник «Литература. 6 класс».
Литература:
- учебник «Литература. 6 класс». Авторы: Коровина В.Я., Журавлев В.Л., Коровин В.И. : учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. / Под ред. В.Я. Коровиной. - М: Просвещение, 2013. Рекомендовано Министерством образования и науки РФ;
-
- Н.В.Беляева. Уроки литературы в 6 классе. Поурочные разработки: 6 класс. М.: «Просвещение» 2013;
- Мещерякова М.. Литература в таблицах и схемах. Теория, история, словарь. М.: Айрис-пресс, 2010.
Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Формируемые способы деятельности
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята.
Сегодня важный и ответственный у вас урок. Это урок самостоятельной работы.
Приветствуют учителя стоя. Психологически и эмоционально настраиваются на урок.
Владеют этическими навыками
II. Актуализация знаний. Постановка целей урока.
Учитель: Одним из пунктов анализа лирического произведения является определение размера стиха. Что это такое?
Какую задачу поставите вы перед собой по теме нашего урока?
Формулируют задачи
-
Работа над новой темой.
Предлагает изучить материал учебника стр. 58-59.
Обсуждение статьи:
- Чем стихи отличаются от прозы?
- Какие двусложные размеры стиха вы знаете?
- Чем отличается ямб от хорея?
- Составим алгоритм действий для определения размера стихотворных строк:
1. Расставить ударения в словах.
2. Составить схему расположения ударных и безударных слогов в строках.
3. Определить размер стиха.
Учитель:
Мы завершили изучение лирики А.С. Пушкина в курсе литературы 6 класса. Подведём итог в форме письменной работы, письменного ответа на проблемный вопрос.
Пушкин так сказал о своём поэтическом даре: «И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал…» Какие же «добрые чувства» пробуждает А.С. Пушкин своими стихами?
На этот вопрос дайте письменный развёрнутый ответ.
На доске показывает, как оформить обучающимся запись в тетради:
Восьмое октября
Развёрнутый ответ на вопрос:
Какие «добрые чувства» пробуждает А.С. Пушкин своими стихами? (По произведениям «И.И. Пущину», «Узник», «Зимнее утро»)
Учитель: продумайте вступление и заключение ответа, логически последовательно постройте своё рассуждение, приводите аргументы из текстов произведений.
Самостоятельно работают над статьёй.
Отвечают на вопросы.
Внимательно слушают задание.
Оформляют тетрадь.
Выполняют задание самостоятельно.
Извлекают и запоминают информацию.
Высказывают и аргументируют свою точку зрения.
Принимают и сохраняют учебную задачу
Строят письменное словесное высказывание на основании своего мнения, аргументируют свою точку зрения.
IV Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Приём «Микрофон»:
- Актуален ли Пушкин в нашем мире?
Высказывают своё мнение.
Высказывают и аргументируют свою точку зрения.
V Оценивание
Учитель: Отметки за урок будут за письменную работу. Проверю их к следующему уроку и выставлю отметки в дневники.
VI Домашнее задание.
Изучить материал учебника стр. 58-59, задание «Проверь себя».
Читать роман А.С. Пушкина «Дубровский», главы 1-3.
Записывают домашнее задание.
3