7


  • Учителю
  • Урок литературы в 5 классе. А.С.Пушкин и его Барышня-крестьянка

Урок литературы в 5 классе. А.С.Пушкин и его Барышня-крестьянка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок литературы в 7 классе по теме: «А. С. Пушкин « Барышня- крестьянка»».

Цель: знакомство с прозой А. С. Пушкина, закрепление знаний о жанрах: повесть и роман, формирование умения нахождения частей композиции текста, развитие речи.

Ход урока.

  1. Орг. Момент.

  1. Приветствие. Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами 2 урок посвященный творчеству А.С.Пушкина.

  2. Сообщение целей урока.

На доске эпиграф: Точность и краткость- вот первые

Достоинства прозы. Они требуют

Мыслей и мыслей- без них

Блестящие выражения ни чему

Не служат.

А. С. Пушкин.









  1. Обсуждения эпиграфа.

- Как вы понимаете слова А. С. Пушкина? Как вы думаете, о чем он хотел сказать? какую важную мысль он хотел донести до современников и будущих поколений? Правильно, он говорил о том, что самые основные, важные мысли, в целом смысл произведения должны доноситься с помощью простых, точных слов. Яркие, напыщенные речи, не имеющие никакой смысловой нагрузки, ничему не служат. Гениальность мысли - в ее простоте. Как вы думаете, ребята, что сложнее? Просто и доступно объяснить свои мысли так, чтобы было понятно взрослому и ребенку, богатому и нищему, человеку с образованием и без, или же с помощью мудреных, лихо закрученных слов и высказываний создать такой текст, что будет доступен лишь избранным? Конечно, и это в очередной раз подтверждает наше мнение о том, что все гениальное - просто.

  1. Вступительное слово.

Среди эпических произведений Пушкина в любом собрании сочинений вы увидите обозначения двух жанров: повесть и роман.

  1. Теоретический блок.

- Давайте вспомним, что такое повесть и роман? Чем они отличаются?

Повесть- это жанру, который по своему объему и развитию сюжета ближе, чем к роману. В повести изображается ряд событий, освещающий целый период жизни персонажей или одного лица- главного героя повести.

Роман- произведение, раскрывающее историю нескольких человеческих судеб на протяжении длительного времени, охватывающее порой жизнь целых поколений. Судьбы и интересы действующих лиц сталкиваются и переплетаются.

  1. «Повести спокойного Ивана Петровича Белкина».

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся поближе с повестью «Барышня- крестьянка». Вам на прошлом уроке было дано опережающее домашнее задание - прочитать дома эту повесть. Понравилось? Было интересно? Не менее интересна и история создания этой повести. В какой цикл она входит? Чем интересен этот цикл?

Когда были написаны «Повести Белкина»? В какой период жизни поэта они были написаны? Правильно, в дни Болдинской осени. Небольшие сообщения, подготовили нам на эту тему ваши одноклассники: Курмамбаев Ильнур, Магомедов Арсен.

- Какие повести входят в цикл? (Выстрел, Метель, Гробовщик, Станционный смотритель, Барышня-крестьянка).





- Почему цикл так назван? (Роль издателя Пушкин взял на себя. Авторство приписал провинциальному помещику Ивану Петровичу Белкину. Благодаря его голосу, повести отличает необыкновенная простота, достоверность. Белкин не сочиняет свои истории, а лишь излагает то, что услышал от разных лиц)

«Барышня - крестьянка» является пародией на романтические и сентиментальные произведения того времени. (Словарная работа - что такое пародия?) Значит, мы будем читать не совсем серьезное произведение Пушкина. Тем не менее в нем Пушкин рассуждает об очень серьезных проблемах, но с юмором.

Дома вы прочитали повесть. Начиная чтение, вы наверняка обратили внимание на ее заголовок и эпиграф. Как вы можете объяснить заголовок? Каково лексическое значение слов барышня и крестьянка? (Барышня - девушка из высшего сословия; крестьянка - из низшего.)

- Что дает совмещение этих слов? (Совмещая противоположные понятия, Пушкин интригует читателя уже названием произведения. Как называется этот прием противопоставления? Совмещение несовместимого? Оксюморон(от греч острая глупость) А зачем Александр Сергеевич использует этот прием? В каких произведениях вы встречали такой прием? (война и мир, шипы и розы, и т.д.)Прием антитезы Пушкин использует на протяжении всего произведения.)

- Объясните смысл эпиграфа. (Эпиграф взят из поэмы И. Богдановича «Душенька» и является как бы нравственной характеристикой героини, которая «хороша» и в дворянском, и в крестьянском облике.)









Назовите главных героев повести? О чьем конфликте говорится в начале? Как вы думаете, могут ли противоположные черты характера и привычки разделить, рассорить людей? Сейчас мы с вами составим кластер, чтобы визуально увидеть причину конфликта между И.П.Берестовым и Г.И.Муромским.

Что мы видим? что они действительно разные? как вы думаете, серьезен ли их конфликт? (Нет, ведь даже слуги не могут ответить, по какой причине он произошел).

Отметим иронию Пушкина в описании отношений Берестова - старшего и Муромского. В их изображении Пушкин использует прием антитезы.

Однако, несмотря на отличия, у них много общего:





1.Григорий Иванович Муромский. «Это был настоящий русский барин».

Любил «проказничать».

2. Оба были женаты по любви и овдовели, оставшись с одним ребенком.



Благодаря общности жизни Берестов - старший и Муромский смогли найти в конце концов общий язык и помириться.

Младшее поколение1.Характеристика персонажа, портрет:

«Он был воспитан в *** университете и намеревался вступить в военную службу, но отец на то не соглашался…Они друг другу не уступали, и молодой Алексей стал жить покамест барином, отпустив усы на всякий случай (атрибут военного).

Он был, «в самом деле, молодец…Барышни поглядывали на него, а иные и заглядывались; но Алексей мало ими занимался, а они причиной его нечувствительности полагали любовную связь».

«Легко вообразить, какое впечатление Алексей должен был произвести в кругу…барышень. Он первый перед ними явился мрачным и разочарованным, первый говорил им об утраченных радостях и об увядшей своей юности; сверх того носил он черное кольцо с изображением мертвой головы. Все это было чрезвычайно ново в той губернии. Барышни сходили по нем с ума.

1.Характеристика персонажа, портрет:

«Ей было семнадцать лет. Черные глаза оживляли смуглое и очень приятное лицо. Она была единственное и, следственно, балованное дитя. Её резвость и поминутные проказы восхищали отца и приводили в отчаянье ее мадам мисс Жаксон…»

«За Лизою ходила Настя, она была постарше, но столь же ветрена, как и ее барышня».









-Почему Лиза решила переодеться крестьянкой, разве она не могла очаровать Алексея в своем истинном обличии?















Алексей носит маску страдающего влюбленного, холодного ко всем барышням, потому что это модно в обществе, а с простыми крестьянками весел, мил, играет в горелки. С ними не нужно надевать маску, можно быть самим собой. Таким Алексей больше интересен Лизе.

- Почему Алексей и Лиза полюбили друг друга?





«…Алексей, несмотря на роковое кольцо, на таинственную переписку и на мрачную разочарованность, был добрый и пылкий малый и имел сердце чистое, способное чувствовать наслаждения невинности». Он собирался жениться на простой крестьянке, ослушавшись воли родителя.

Лиза была слишком необычна для простой крестьянки: чувство собственного достоинства (даже самолюбие), незаурядный ум, легкость в общении и в то же время неприступность и принципиальность.

«Его сношения с Акулиной имели для него прелесть новизны,… хотя предписания странной крестьянки казались ему тягостными».

Все это говорит о высоких душевных качествах Алексея

Незаурядность Лизы-Акулины вызвала сильные чувства.





А есть ли у них что-либо общее?(да, они оба рано овдовели, и оба любят безумно своих единственных детей) Правильно, молодцы!

Узнай героя повести «Барышня- крестьянка»

- А сейчас я проверю, как внимательно вы прочитали повесть и запомнили всех остальных героев. Разгадаем кроссворд.





По вертикали.

  1. Чьё имение находилось в одной из отдалённых губерний (БЕРЕСТОВ)





По горизонтали:





  1. Как называл свою дочь англоман. (БЕТСИ)

  2. Назовите имя молодого барина. (АЛЕКСЕЙ)

  3. Назовите фамилию настоящего русского барина. (МУРОМСКИЙ)

  4. Какое отчество было у Елизаветы? (ГРИГОРЬЕВНА)

  5. Кто ходил за Лизою? (НАСТЯ)

  6. Кто сплёл Лизе лапти? (ТРОФИМ)

  7. Продолжите «сорокалетняя девица мадам мисс …» (ЖАКСОН)

  8. Как звали отца Алексея? (ИВАН)





- Кто главные герои повести? (Алексей Берестов, Лиза Муромская, Иван Петрович Берестов, Григорий Иванович Муромский, Настя).

- Вы назвали главных героев. Дадим им краткую характеристику. На карточках написаны черты характера героя. Вы должны догадаться, кто это и повесить напротив портрета героя.





Красавица - смуглянка, образована, шалунья - проказница, чтит нравственные нормы поведения - ЛИЗА МУРОМСКАЯ.





Стройный, весёлый, озорной, весёлый, образован - АЛЕКСЕЙ БЕРЕСТОВ.





Крепкий хозяин, уважаемый всеми барин, не любит всё иностранное - ИВАН ПЕТРОВИЧ БЕРЕСТОВ





Настоящий русский барин, чудаковатый, любит всё английское - ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ МУРОМСКИЙ.





Ходила за Лизою, она была постарше, но столь же ветрена, как её барышня - НАСТЯ.

  1. Вывод.





-Итак, любимая Акулина и непривлекательная в образе накрашенной и надушенной барышни Лиза - одна и та же девушка. Алексей рад. Он произносит слова, которые являются эпиграфом к повести: « Во всех ты, Душенька, нарядах хороша.»





- Как вы понимаете данные слова? Смысл эпиграфа к повести «Барышня-крестьянка» в том, что не платье красит человека, что подлинная красота - это красота Души, и она не зависит от положения человека в обществе.





- Дома вы нарисовали иллюстрации Лизы-Акулины. Что вы хотели подчеркнуть в своих героинях.





- Какие черты характера Пушкин ценил в людях? ( Главное, что ценил Пушкин в людях - это простота, ум, живость, естественность. Таких людей Пушкин «награждает» счастьем. Повесть заканчивается счастливо - старшее поколение помирилось, их дети любят друг друга.





Рефлексия. Ребята, на самом деле вы понимаете, что мы с вами читаем литературные произведения, не просто потому, что они находятся в учебной программе, но и потому, что каждое из них, учит нас, заставляет задуматься. И мне хотелось бы, чтобы этот урок не прошел зря, чтобы вы ЗАДУМАЛИСЬ. Для этого, мы с вами проведем рефлексию- я раздам вам листы с неоконченными фразами, а вы их продолжите!

Итог. Как вы думаете, продуктивно ли мы провели урок? Было интересно? Надеюсь, что и другие произведения, которые ждут нас в дальнейшем, вызовут у вас такой же интерес. Спасибо, Желаю вам всего хорошего!!!!















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал