7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока русского языка на тему «Диалог» в 5 классе

Методическая разработка урока русского языка на тему «Диалог» в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:"Данная методическая разработка на тему «Диалог» (5 класс) разработана мною лично в 2007 году."Этот урок мною был дан в период аттестации. Эта разработка является одной из первых моих педагогических идей. Приложения к урокам (их 5) желательно раздать до на
предварительный просмотр материала

Предмет: русский язык

Класс: 5

Тема: Диалог

Учитель: Громова Наталья Александровна

Дата проведения: 21.11.2007 год


Цели:

- сформировать понятие о диалоге, ознакомить с графическим обозначением диалога в тексте, отработать практическое умение составлять диалог по заданной схеме, расширение словарного запаса учащихся.

- закрепить знания о прямой речи (разграничивать слова автора и прямую речь), умения выполнять синтаксический разбор предложения.

- развитие речи, памяти, логики, мышления, внимания, творческой деятельности и т.п.

- привить интерес к русскому языку, развитие чувства прекрасного, любви по отношению к окружающему миру.


Оборудование:

- учебник

- раздаточный материал (карточки для индивидуальной и самостоятельной работы)


Ход урока

Этапы урока

Работа учащихся

Время

1.

Орг. Момент

- приветствие учителя

- проверка готовности класса к уроку (дисциплина, наличие школьных принадлежностей)


3 мин.

2.

Проверка домашнего задания:

- проверка упражнения по цепочке


- индивидуальная работа

А) синтаксический разбор третьего предложения из д/з

Б) Составить и записать свое предложение с союзом А. Выполнить его синтаксический разбор.

Примерное предложение:

С земли еще не сошел снег, а в душу уже просится весна. (повествовательное, сложное, союзное).

В) Составить предложение по следующей схеме:

«П?»- а.


-фронтальный опрос

  • Что такое предложение?

  • Какие предложения по составу вы знаете?

  • Чем отличаются эти предложения друг от друга?

  • Приведите пример простого и сложного предложения.

  • Какой раздел науки о языке изучает словосочетание, предложение, правила их построения? (синтаксис)

  • В каком разделе науки о языке изучается система знаков препинания и правила их постановки? (пунктуация)

  • Закончите мысль: это слова какого-либо лица, передаваемые от го имени, сопровождается словами автора (прямая речь). Приведите свои примеры.

вывод: для чего необходимо нам это знать? Где могут пригодиться эти знания?


Синтаксическая пятиминутка

Задание: записать предложение.

Многие художники пытались нарисовать первый советский герб. (простое, повествовательное, невосклиц., распространенное)

Солнце светит ярко, и его лучи купаются в лужах вместе с воробьями.

  • Какое будет задание?

  • Задаем вопросы учащ-ся у доски.

  • Для чего мы выполняли это задание?

  • Оценивание учащегося.

Самостоятельная работа

1в 2в 3в


(по вариантам)


Примерные предложении:

  1. Ветер ревел, свистел и выл.

  2. «Ты по какому адресу проживаешь?» - спросил друг у одноклассника.

  3. Мы пошли в лес, и Петя увидел бельчонка.

Аргументирую задание с помощью класса

  • Какие это предложения?

Весь класс


1 учащийся у доски


1 учащийся у доски


Работает весь класс


Работает весь класс в тетради


1 учащийся работает у доски

Работает весь класс

Весь класс по вариантам

5-7 мин

2 мин.

4-5 мин.

3.

Словарная работа (по памяти)

На доске записаны слова:

Телеграмма (сообщение)

Профессия (работа)

Агент (сыщик)

Обыкновенный (как все)

Копировать (повторить)

Копировщик (профессия)

  • Записать слова по памяти в словарик.

  • Дайте толкование этим словам.

  • Какое слово лишнее? Почему? Подчеркните его.

Закройте словарики, уберите их.

  • Составьте с любым словом предложение. Запишите его в тетрадь.

Вывод: Для чего мы выполняем эту работу со словами?

Работает весь класс

Вывод делает весь класс

5 мин.

4.

Изучение новой темы: знакомство с диалогом.

  • Работа с учебником: параграф 48 стр.97 -98 (выписать определение диалога)

  • Стр.96 -чтение диалога вслух. Составьте схему этого диалога.

Закрепление новой темы

Работа в группах:

  • Раздается карточный материал с диалогом. (приложение №1)

  • Раздаются карточки с темой диалога. (приложение № 2)

  • Теперь задание сложнее: раздаются карточки со схемой диалога, по которой необходимо составить диалог. (приложение № 3)

  • Работа над знаками препинания в диалоге. (приложение №4)

  • Работа с текстом (приложение № 5)

Вывод:

  • Что такое диалог?

  • Чем диалог отличается от прямой речи?

  • что необходимо знать при изучении этой темы?

  • Где могут пригодиться знания о диалоге?

  • Где часто мы пользуемся диалогом?

  • Что для вас сегодня на уроке было сложным? Какое задание? Почему?

Работает весь класс

Работает весь класс


Устная работа


Письменная работа.


Участвует весь класс

10 мин.

5 мин.

5.

Запись домашнего задания:

- параграф 48 стр.97 -98 учить

- упражнение №249 (аргументирую)

Записывают в дневник

3 мин.

6.

Оценивание учащихся за работу на уроке:

«5»-за активное участие, работу у доски

«4» - за дополнения к ответам учащихся

«3» - за ..

Заключительное слово учителя:

  • Спасибо вам за урок!

  • Урок закончен! До свидания!

Выставляют оценки в дневники

2 мин.


Приложение к уроку№ 1.


Работа с диалогом

Встретились два друга: Саша и Матвей.

Сашка сказал:

- А у меня дома овсянка!

- Подумаешь, - сказал Матвей, - у меня дома тоже

овсянка.

- Люблю я овсянку! - добавил Сашка.

- И я люблю! - сказал Матвей.

- Она желтая, красивая такая!

- И вкусная, особенно с молоком!

- Да ты про что говоришь?! - всплеснул руками Сашка.

- Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?

- И я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду

жила и песни пела.

- Каша песни пела?! - изумился Матвей.

- Какая каша? Не каша, а птица…


Задания:

  1. Сколько человек участвует в разговоре?

  2. Почему мальчики друг друга не поняли?

  3. Сколько реплик в этом разговоре?

  4. Как выделяется на письме речь каждого лица?

  5. Каких предложений по цели высказывания больше?

  6. Укажите часть диалога, которая соответствует схеме:

- П?! - а.

- П.П?

- П.П.

- П?! - а.


Приложение к уроку№ 2.

Составьте по 3-4 реплики на тему:


«В книжном магазине».


________________________________________________________________________



Составьте по 3-4 реплики на тему:


«В библиотеке».


________________________________________________________________________



Составьте по 3-4 реплики на тему:


«На стадионе».


__________________________________________________________________________



Составьте по 3-4 реплики на тему:


«В школе на перемене».


________________________________________________________________________




Составьте по 3-4 реплики на тему:


«На уроке».


________________________________________________________________________


Приложение к уроку№ 3.



- П?- а.______________________________________

- П. _________________________________________

- П? - а. _____________________________________

- П. _________________________________________


__________________________________________________________

- П! П? _____________________________________

- П.- А. _____________________________________

- П. ________________________________________


_________________________________________________________

- П!- а. _______________________________________

- П! _________________________________________

- П? _________________________________________

- П!- а. ______________________________________

_________________________________________________________


- П?- а. ______________________________________

- П!- а. _______________________________________

- П? _________________________________________

- П! _________________________________________


_________________________________________________________

- П! П? -а. ____________________________________

- П. _________________________________________

- П! - а. _____________________________________


Приложение к уроку№ 4.


Задание: Расставьте знаки препинания.



ДИАЛОГ ВОЛКА И КОЗЛЯТ

Детская песня

Слова песни Энтин Ю.



Отворите поскорей мамаше дверь,
Я устала, я голодная, как зверь.
Па-бу-ду-ба па-бу-ду-ба па-да-па
Твой голос на мамин совсем не похож,
Ты голосом толстым фальшиво поёшь.
Вас поила я, поила молоком,
А теперь мой голос даже не знаком.
Па-бу-ду-ба па-бу-ду-ба па-да-па
Твой голос на мамин совсем не похож,
Ты голосом толстым фальшиво поёшь.
У порога, видно, буду помирать,
Не пускаете домой родную мать.
Открывайте, не валяйте дурака,
Я козлиха, но охрипшая слегка.
Па-бу-ду-ба па-бу-ду-ба па-да-па
Твой голос на мамин совсем не похож,
Ты голосом толстым фальшиво поёшь.


















Приложение к уроку№ 5.


Работа с текстом.

Сказка «Три сестры»


(1)Жила - была женщина. День и ночь она работала, чтобы накормить и одеть трёх своих дочерей. И выросли три дочери быстрые, как ласточки, лицом похожие на светлую луну. Одна за одной вышли замуж и уехали.

(2)Прошло несколько лет. Тяжело заболела старуха мать, и посылает она к своим дочерям рыжую белочку.

(3)- Скажи им, дружок, чтобы ко мне поспешили.

(4)- Ой, - вздохнула старшая, услышав от белочки печальную весть. - Ой! Я бы рада пойти, да мне надо почистить эти два таза.

(5)- Почистить два таза? - рассердилась белочка. - Так будь же ты с ними вовек неразлучна!

(6)И тазы вдруг вскочили со стола и обхватили старшую дочь сверху и снизу. Она упала на пол и уползла из дома большой черепахой.

(7)Постучалась белочка ко второй дочери.

(8)- Ой, - отвечала та. - Я сейчас побежала бы к матери, да очень занята: надо мне к ярмарке холста наткать.

(9)- Ну и тки теперь всю жизнь, никогда не останавливаясь! - сказала белочка. И вторая дочь превратилась в паука.

(10)А младшая месила тесто, когда белочка постучала к ней. Дочь не сказала ни слова, даже не обтерла рук, побежала к своей матери.

(11)- Приноси же ты всегда людям радость, моё дорогое дитя, - сказала ей белочка, - и люди будут беречь и любить тебя, и детей твоих, и внуков, и правнуков.

(12)И правда, третья дочь жила много лет, и все её любили. А когда пришла пора ей умереть, она превратилась в золотую пчёлку.

(13) Всё лето день - деньской собирает пчёлка мёд людям… А зимою, когда всё вокруг гибнет от холода, пчёлка спит в тёплом улье, а проснётся - ест только мёд и сахар.

Задание:

  1. Докажите, что это диалог.

  2. Составьте схемы пятого предложения.

  3. Назовите предложения с обращениями.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал