- Учителю
- Урок «Валерик» - рассказ-исповедь'.
Урок «Валерик» - рассказ-исповедь'.
«Валерик» - рассказ-исповедь.
Цели урока:
проанализировать стихотворение Лермонтова «Валерик», раскрыть особенности изображения войны и человека на войне в лирике поэта, выявить отношение Лермонтова к войне;
развивать умения анализировать поэтический текст, представлять и аргументировать свою точку зрения, вести диалог.
Оборудование: презентация, аудиозапись.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент: эмоциональный настрой, мотивация к учебной деятельности.
Рассказывает об истории создания стихотворения «Валерик» (слайды презентации 1-5).
Стихотворение было написано в 1840 году. Основная его часть представляет развернутое описание походной жизни и военных действий на Кавказе, кровопролитного боя на реке Валерик между отрядом генерала Галафеева и чеченцами 11 июля 1840, в котором участвовал и Лермонтов.
Лермонтов за участие в деле 11 июля 1840 года при Валерике и проявленную при этом храбрость был представлен к ордену Станислава III степени, Николай I этого представления не утвердил. Отказ был получен уже после гибели поэта.
Стихотворение обращено к
В. А. Лопухиной (в замужестве Бахметевой) - близкому другу и возлюбленной поэта, женщине, к которой Лермонтов испытывал по-настоящему глубокие чувства.
Свои впечатления о бое на реке Валерик Лермонтов запечатлел не только поэтическим словом, но и кистью художника.
О том, что чувствовал поэт в те дни, свидетельствует портрет, выполненный в июле 1840 года с натуры однополчанином Лермонтова бароном Д. П. Паленом после валерикского боя. У поэта усталый вид, он небрит, в глазах грусть; фуражка помята, ворот сюртука расстегнут, одежда без эполет.
Прослушивают романс «Я к Вам пишу…» (муз. М.Таривердиева на стихотворение М.Лермонтова). Исполнители: Галина Беседина и Сергей Тараненко.
Постановка проблемы.
Организует диалог, побуждающий к постановке проблемы.
Примерные вопросы:
-
Дома вы прочитали стихотворение полностью. Чем не похоже это стихотворение Лермонтова на те, которые мы читали раньше?
-
Какие строки поразили: показались пронзительными, странными, может быть, непонятными?
-
Попробуйте одним словом охарактеризовать стихотворение. Слайд 6.
-
Это стихотворение-послание, письмо, рассказ, исповедь.
Уточняем по словарю:
Исповедь
1. Откровенное признание в чем-нибудь, сообщение своих мыслей, взглядов.
2. У верующих: покаяние в грехах перед священником.
(Словарь русского языка С.И. Ожегова)
В чем исповедуется лирический герой? Рассказывает о своих взглядах или признается в грехах?
-
На какие еще вопросы вы хотели бы ответить в ходе урока?
Отвечают на вопросы, обмениваются впечатлениями.
Примерные ответы:
Объем (= поэма)
Жанр (любовное послание, письмо, поэтический бытописательный и батальный рассказ?)
Тема (любовь - война)
Лирический герой в 2 ипостасях: в момент сражения и в момент написания письма.
Эмоциональная окраска стихотворения (сопоставьте с батальными сценами в в «Бородино» Лермонтова): полное отсутствие героического пафоса, предельно трагическое звучание. (Пафос - сильное чувство, высокое воодушевление художника).
Чтение отрывков, которые произвели наиболее сильное впечатление.
Совместная формулировка проблемы:
почему Лермонтов не героизирует изображаемые события?
Выдвижение гипотез.
Организует подводящий диалог.
Выдвигают гипотезы, предположения о путях решения проблемы, обосновывают пути решения:
Лермонтову важно показать не воинские подвиги, а то, что испытывает человек на войне, как война влияет на человека.
Чтобы понять авторский замысел, нужно проанализировать основные образы, эпизоды, художественные средства, к которым прибегает поэт. Слайд 7.
Поиск решения проблемы с опорой на текст художественного произведения.
Организует подводящий диалог.
Вопросы для обсуждения:
Обратимся к 1 части стихотворения. Охарактеризуйте лирического героя.
СЛАЙД № 9 Центральное место в стихотворении занимают военные сцены.
-
Какой в стихотворении изображается война? Что придает описаниям особую достоверность? Докажите, что язык стихотворения тяготеет к разговорному стилю, «прозаической речи»? Подтвердите свои мысли примерами. Какой смысл эти особенности стиля придают тексту?
-
С помощью каких художественных средств создаются батальные сцены? (Худ. деталь, ИВС, особенности рифмовки). В чем, по мнению поэта, трагизм ситуации, изображенной в батальных сценах?
-
Какой смысл привносят в текст описания картин природы?
СЛАЙД 11. Заключительная часть стихотворения. Что изменилось в лирическом герое сейчас, когда он пишет это письмо? Какой смысл придает тексту ирония его финала?
Что же сказал Лермонтов каждому из вас своим стихотворением «Валерик»? Найдите в нем строки, которые становятся итоговым аккордом стихотворения? Принимаете ли вы укоряющее лермонтовское обращение «жалкий человек»? СЛАЙД 12
Отвечают на вопросы с опорой на текст стихотворения, делают краткие записи в тетради:
Предельная, беспощадная искренность.
Трагедия одиночества, разочарования «больной души».
Влияние «кочевой» жизни на человека.
Темы: любовь и война. СЛАЙД №8
Столкновение мирного и военного быта
Разрушение человеческой души под влиянием войны (психология человека на войне).
Человеческая жизнь обесценивется, человек превращается в зверя.
Природа оживляет душу человека; пейзаж наполняет стихотворение философским смыслом. СЛАЙД 10
Противопоставление думающего, страдающего лирического героя пустому, равнодушному светскому обществу.
…жалкий человек.
Чего он хочет!.. небо ясно,
Под небом места много всем,
Но беспрестанно и напрасно
Один враждует он - зачем?
Итог урока. Вывод по проблеме.
Дает задание кратко сформулировать ответ на вопрос: почему Лермонтов не героизирует изображаемые события?
Письменно отвечают на вопрос, зачитывают полученные ответы.
Примерный вывод:
М.Ю. Лермонтов один из первых в русской литературе показал разрушительное влияние войны на душу человека. Поэтому в его рассказе нет места героизации, он выступает как пацифист: зачем льется кровь, гремят выстрелы, совершается богопротивное дело? Зачем, когда жизнь так хороша, земля прекрасна, и на ней так много места для мирного и счастливого существования всех людей?
Домашнее задание
Из времени Лермонтова перенесемся в конец ХХ века. Сопоставьте стихотворение М. Ю. Лермонтова «Валерик» и рассказ Н.Евдокимова «У САМОГО НЕБА». (Юность, 1997, №3). СЛАЙД 12