7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Правописание приставок' (5 класс)

Урок по русскому языку на тему 'Правописание приставок' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕМА: БУКВЫ -З и -С НА КОНЦЕ ПРИСТАВОК.

ЦЕЛЬ: Уметь применять правило написания приставок на -з и -с. Формировать навыки правильного написания приставок на основе морфемного анализа слова.

ХОД УРОКА:

1.СЛОВАРНО-ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА.

РАССВЕТ

РАСЦВЕТ

Слова рассвет и расцвет необходимо различать по их лексическому значению. Рассвет-время суток перед восходом солнца, начало утра, когда начинает светать. Расцвет-время появления цветков у растений, цветение растений.

Задание: Составить с данными словами предложения.

2.Изучение нового материала.

Вопрос: Что такое приставка?

Повторение основного правила правописания приставок.

На интерактивной доске материал для наблюдений:

БЕЗ - БЕС- безвыходный - бесформенный В - Ф

ВОЗ - ВОЗ- возгордиться - воскликнуть Г - К

ВЗ - ВС- взбежать - вспорхнуть Б - П

ИЗ - ИС издавать - истолковать Д - Т

НИЗ - НИС низвергать - нисходить З - С

РАЗ - РАС разжать - расширить Ж - Ш

Краткая беседа о лексическом значении слов низвергать, нисходить.

Результаты наблюдений - вывод-правило: В приставках на З - С- перед звонкими согласными пишется буква З, а перед глухими - С.

3.Тренировочные упражнения .

1.Работа с интерактивной доской. Бе…ветреный, бе…толковый, бе…звёздная, бе…покойный, в…кормить, и…царапать, ра…бить, ра…глядеть.

2.Устный диктант ( работа с сигнальными карточками).

Расписание, разглядеть, справиться, рассвет, изморозь,

рассказать, расцвет, исправить, бесцельный, возглас,

безвкусный, разжимать.

3.Работа с учебником.

Упражнение №424. ( самопроверка ).

4.Сапостовление предлогов без, из и приставок без-,бес, из-, ис-.

Наблюдения по записи на доске.

Предлоги Приставки

Небо без звёзд -беззвёздное небо.

Мотор без шума -бесшумное небо.

Достать из жара -изжарить картофель.

Образуется из пара -испарение воды.

5.ЗАДАНИЕ: Заменить существительные с предлогами близкими по смыслу прилагательными.

Ночь без сна (бессонная ночь), человек без страха (бесстрашный человек), даль без предела (беспредельная даль), жидкость без цвета (бесцветная

жидкость ).

6.Материал для наблюдений.

Чтение грамматического материала

«Коварная приставка С ».

Вывод: Слова здесь, здание, здоровье не противоречат правилу правописания приставки С-, а просто не относятся к этому правилу: в этих словах нет приставки.

Задание: запись с комментированием.

Сбить с толку, сгущенное молоко, здание кинотеатра, сгорбленный человек, здешний старожил, сберегательная касса, прекрасное здоровье, сбритая борода, живет и здравствует.


7.Диктант с последующей самопроверкой.

1.Ранним утром на рассвете, умываются все дети.

2.Расцвела сирень, стал длиннее день.

3. «Лето! Лето! Здравствуй, лето!»- в рощах иволги кричат.

4.В чёрных гнездах жёлтым цветом расцвели носы грачат.


4.Подведение итогов урока.

1.Вопрос: Что нового вы узнали на уроке?

2.Выставление оценок.

3.Домашнее задание: Выучить правило стр.174.

Упр.1в-№427.

Упр.2в-№426.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал