7


  • Учителю
  • Урок русского языка. 6 класс. Морфологический разбор причастия

Урок русского языка. 6 класс. Морфологический разбор причастия

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 6 А классе.

Учитель Болдырева О.Ф.

Тема урока.Морфологический разбор причастия


Цели урока

Образовательная: обобщение и систематизация знаний учащихся о причастии как части речи, постановки знаков препинания в предложениях с причастными оборотами, познакомить уч-ся с порядком морфологического разбора причастия.

Развивающая: способствовать развитию умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания, развивать навыки взаимодействия со сверстниками и учителем, умения выражать свои мысли, совершенствовать рефлексивные способности.

Воспитательная: воспитание патриотических чувств, Способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.


Ход урока

  1. Организационный момент. Слово учителя ( приветствие)

  2. Проверка домашнего задания.

1.Синтаксический разбор предложения, морфологический разбор глагола и имени прилагательного, морфемный анализ причастий.

2.- Продолжим работу: проверка домашнего задания. Вам нужно было повторить изученные сведения по теме «Причастие».

- Какая часть речи называется причастием?

- Что называется причастным оборотом?

- Когда причастный оборот на письме выделяется запятыми?

- На какие две группы делятся причастия?

- При помощи каких суффиксов образуются действительные причастия настоящего времени?

- При помощи каких суффиксов образуются действительные причастия прошедшего времени?

- При помощи каких суффиксов образуются страдательные причастия настоящего времени?

- При помощи каких суффиксов образуются страдательные причастия прошедшего времени?

- Оцените ваши знания правил.

  1. Формулировка темы урока, целей и задач.

Работа с эпиграфом урока

1.Владимир Иванович Даль сказал так: " Причастие - это часть речи, причастная к глаголу в образе прилагательного." (слайд №1)

- Объясните, как вы понимаете эти слова?


Определение темы урока

- Для какого вида разбора нам пригодится знание грамматических признаках причастия? Тема нашего урока... (Обучающиеся определяют тему урока.)

- Сформулируйте задачи нашего урока.(Определить,какие признаки причастия являются постоянными, какие - непостоянными).

- Какова цель нашего урока? ( Научиться выполнять морфологический разбор причастия)

- Поскольку тема урока определена, переходим к её изучению. Запишите тему урока. Слайд №1, Слайд№2

2. Работа с текстом «Орден Нахимова» Слайд№3.

- Выразительное чтение текста учащимися.

- Слово учителя.(Первым из награжденных был начальник береговой охраны Черноморского флота генерал-лейтенант береговой службы Моргунов Петр Алексеевич).

- Выписать все причастия из прочитанного текста. Определить их морфологические признаки, указанные в таблице (работа в парах, тексты распечатаны).

Орден Нахимова

Шёл 1944 год. На счету советских моряков, совершавших ежедневные подвиги, было много боевых заслуг в борьбе с фашистами. Решено было создать ордена отмечающие подвиги моряков. Одним из них стал орден Нахимова.

Он представляет собой пятиконечную рубиновую звезду, окантованную металлом, с лучами, переходящими в лапы якорей. В середине звезды на золотом круге, покрытом голубой эмалью, помещено изображение адмирала Нахимова. Вдоль верхнего края круга сделана надпись: «Адмирал Нахимов». Под изображением Нахимова помещены две лавровые ветви. Между концами рубиновой звезды изображены звенья якорной цепи, из-под которых выступают пучки расходящихся лучей.

Слайд4

(- Как правильно произносить слово «лавровые?

- В тексте допущена 1 пунктуационная ошибка! Найдите её исправьте, объясните.)


- Слово учителя.(Первым из награжденных был начальник береговой охраны Черноморского флота генерал-лейтенант береговой службы Моргунов Петр Алексеевич).

- Выписать все причастия из прочитанного текста. Определить их морфологические признаки, указанные в таблице (работа в парах, тексты распечатаны).


Причастие


От какого глагола образовано

Признаки глагола


Признаки прилагательного


Возврат


Время


Вид


Число


Род


Падеж

- Какие признаки причастия являются изменяемыми ( признаки имени прилагательного ), какие признаки являются неизменяемыми (признаки глагола).

Вывод.(Оценка работы уч-ся)

Физминутка. («Распределительный диктант»)

- Сейчас мы немного отдохнём, разграничивая прилагательные от причастий.

- По каким особенностям мы различаем эти части речи?

- Условия физминутки: я вам буду называть слова: причастия и прилагательные.

Назову прилагательное - подпрыгиваете и хлопаете в ладоши.

Причастие - приседаете.

- Деревянный, пустынный, отправленный, составленный, песчаный, отданный, засеянный, серебряный, отдаленный.

3. Работа с учебником (стр.174, упр.№439)

План разбора

- Что мы ещё не повторили, чтобы выполнить полный морфологический разбор

(действительные и страдательные, краткая и полная формы страдательных причастий).

Слфйд №5

Вывод


4. Закрепление нового материала

1.Морфологический разбор причастий.

- Разбор причастия из второго предложения текста (1 уч-ся работа у доски).

- Самостоятельный разбор страдательного причастия из 1-го предложения 2-го абзаца.

2. Кроссворд «Причастие».

Вывод


6. Рефлексия. Урок наш мы завершим проверочным тестом.


1. Дополнить следующую формулировку.

Причастие - это ________________________________________________,

которая обозначает______________________________________________,

отвечает на вопросы _____________________________________________.

Имеет постоянные признаки:______________________________________.

Имеет непостоянные признаки_____________________________________.

В предложении является__________________________________________.

Вывод.

2. Вопросы учителя:

- Что вы научились сегодня делать?

- Как оцениваете свою работу?

- Трудно ли вам было? Интересно?

- Что понравилось больше всего?

- каково ваше настроение в конце урока?

Домашнее задание:

Упр.№439( устно); упр.№ Слайд №6

Приложение


Впишите в клетки причастия, образованные от следующих глаголов


1. Закопать (прошедшее время)

2. Засорить (прошедшее время)

3. Хранить (страдательное, Настоящее время)

4. Скакать (настоящее время)

5. Сделать (прошедшее время)

6. Срастись (прошедшее время)

7. Спрятать (прошедшее время)

8. Нестись (прошедшее время)

9. Делать (страдательное, настоящее время)

Правильно вписав слова, вы прочтете в выделенном столбце часть речи этих слов.


Физминутка. («Распределительный диктант»)

- Сейчас мы немного отдохнём, разграничивая прилагательные от причастий.

- По каким особенностям мы различаем эти части речи?

- Условия физминутки: я вам буду называть слова: причастия и прилагательные.

Назову прилагательное - подпрыгиваете и хлопаете в ладоши.

Причастие - приседаете.

- Деревянный, пустынный, отправленный, составленный, песчаный, отданный, засеянный, серебряный, отдаленный.


Причастие

(с определяемым словом)

От какого глагола образовано

Признаки глагола


Признаки прилагательного


Возврат


Время


Вид


Число


Род


Падеж


Дополнить следующую формулировку


Причастие - это ________________________________________________,

которая обозначает______________________________________________,

отвечает на вопросы _____________________________________________.

Имеет постоянные признаки:______________________________________.

Имеет непостоянные признаки_____________________________________.

В предложении является__________________________________________.


Дополнить следующую формулировку


Причастие - это ________________________________________________,

которая обозначает______________________________________________,

отвечает на вопросы _____________________________________________.

Имеет постоянные признаки:______________________________________.

Имеет непостоянные признаки_____________________________________.

В предложении является__________________________________________.


Дополнить следующую формулировку


Причастие - это ________________________________________________,

которая обозначает______________________________________________,

отвечает на вопросы _____________________________________________.

Имеет постоянные признаки:______________________________________.

Имеет непостоянные признаки_____________________________________.

В предложении является__________________________________________.


_



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал