- Учителю
- Урок-конспект на тему 'Слова категории состояния'
Урок-конспект на тему 'Слова категории состояния'
ПЛАН-КОНСПЕКТ
урока по теме
«Слова категории состояния»
Базовый учебник
Русский язык. 7 кл.: учеб. для общеобразоват. Учреждений/ М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта.
Цель урока: формирование знаний обучающихся о словах категории состояния
Задачи:
- обучающие - научить определять в тексте слова категории состояния, отличать наречия и прилагательные от слов категории состояния, различать слова категории состояния по семантике;
-развивающие - развивать зрительную и слуховую память, внимание, культуру речи; развивать умения работать в группе;
-воспитательные - воспитывать любовь к родному языку.
Тип урока: объяснение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование - компьютер для учителя, проектор, экран, компьютеры для учащихся.
Структура и ход урока:
-
Орг. момент
-
Актуализация опорных знаний
-
Введение нового материала
-
Первичное закрепление нового материала
-
Применение нового знания в стандартной ситуации
-
Обобщение и систематизация полученных знаний. Рефлексия
-
Домашнее задание
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
Подготовка к уроку. Приветствие учителя. Запись темы урока.
2 мин
2
Актуализация знаний
ЭОР № 1
Демонстрация материалов урока Беседа, подводящая к формулировке проблемного вопроса.
Формулируют цели своей деятельности на уроке. Формулировка проблемного вопроса.
Отвечают на проблемный вопрос.
4 мин
3
Введение нового материала
ЭОР №2
Объяснение, беседа Анализ предложений. Подведение первичного вывода о различии слов категории состояния, наречий и кратких прилагательных. Обращение к синтаксической роли.
Запись предложений в тетрадях, фронтальная работа. Анализ синтаксических и морфологических признаков скс, наречий, кратких прилагательных.
12 мин
3.
Новый материал
ЭОР №3
Семантические признаки слов категории состояния.
Запись предложений, фронтальная беседа
4
Первичное закрепление нового материала
ЭОР №4
Помощь учащимся при возникновении затруднений. Эвристическая беседа.
Выполнение заданий.
Выполнение заданий на компьютерах
5 мин
5
Применение нового знания в стандартной ситуации
ЭОР №4
Комментирование задания, контроль.
Самостоятельное выполнение заданий на компьютерах (на оценку).
10 мин
6
Обобщение и систематизация полученных знаний
Рефлексия
ЭОР №5
Оценивание результатов работы обучающихся на уроке
Обсуждение и оценивание своих результатов работы на уроке
6 мин
7
Домашнее задание
Комментирование задания
Запись домашнего задания в дневниках
1 мин
Таблица 2.
Приложение к плану-конспекту урока по теме
«Слова категории состояния»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
"СКС и их признаки»
«Интерактивная таблица»
Интерактивная таблица
2
«Слова категории состояния»
Электронный учебный модуль информационного типа
Презентация
3
«Слова категории состояния»
Интерактивный рисунок
Анимация-демонстрация
1)
2)
3)
4
«Слова категории состояния»
Электронный учебный модуль практического типа
Упражнения, тест
5
«Слова категории состояния»
Электронный учебный модуль контрольного типа
Тест, упражнение