7


  • Учителю
  • 5 класс Правописание глаголов с безударным личным окончанием

5 класс Правописание глаголов с безударным личным окончанием

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Конспект урока русского языка в 5 классе по теме


«Спряжение глаголов»


Автор: Галеева Светлана Рашидовна

МОУ СОШ№1 г.Камешково

Учитель русского языка и литературы















Тема: «Спряжение глаголов»

Тип урока: комплексное применение закрепление знаний и способов деятельности учащихся по теме «Спряжение глагола»

Цель урока: создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности

Задачи урока:

Образовательная:

  • Закрепить умение определять спряжение глаголов, строить алгоритм действий, умение правильно выбирать гласные в личных окончаниях глаголов; повторить изученные ранее орфограммы; развивать мотивацию к познавательной деятельности.

Развивающая:

  • Способствовать развитию орфографической зоркости, познавательного интереса, умения сравнивать, обобщать; продолжить работу по формированию речевой деятельности учащихся;

Воспитательная:

  • Прививать аккуратность в ведении тетради; воспитывать чувство сплоченности коллектива; интерес к предмету русского языка;

Форма урока: урок - путешествие

Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, презентация, видеоролик, вырезанные звезды, оформленная доска с созвездием Большой медведицы.

Учебное пособие: учебник русского языка для 5-го класса авторы Т.А Ладыженская,

М.Т. Баранов и др.

Ход урока

  1. Организационный момент:

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Давайте улыбнемся друг другу, подарим хорошее настроение, тихонько сядем на свои места и настроимся на работу.

  1. Актуализация знаний

Ребята, скажите, чем мы с вами занимались на последних уроках?

(ответы учеников)

Совершенно верно. А сегодня, ребята, у нас урок обобщения знаний и проверка этих знаний по теме «Спряжение глаголов» (слайд1)

Но повторять эту тему сегодня мы будем не совсем обычным способом. Внимание на экран! (показ видеоролика увертюры Андрея Петрова к к/ф «Укрощение огня»)

Ребята, скажите, о чем этот сюжет? (ответы учеников)

  1. Основная часть

А как это событие связано с апрелем? (ответы учеников)

Ребята, а вы бы хотели побывать в космосе? Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие по Вселенной Русского языка. (слайд 2)

Самые активные участники в ходе нашего путешествия будут награждены космическими витаминами, набравшие самое большое количество витамин, сможет обменять на хорошую оценку. Итак, давайте проверим подготовку к полету. Нам нужен набор космонавта, он должен лежать у вас на парте, в него входят 5 предметов: учебник, тетрадь, справочник, дневник, пенал. Тетрадь сегодня будет нашим бортовым журналом. Давайте откроем его и запишем дату и место отправления. (ученики записывают в рабочих тетрадях число, классная работа)

Все готовы к полету? (ответы учеников)

Ребята, но недостаточно иметь только набор космонавта. Нужны еще теоретические знания, которые вы примените в решении практических заданий. Перед началом нашего полета давайте повторим самые главные вопросы.

(заранее оформлена доска, на которой приклеены звезды в созвездии Большой медведицы, На каждой звезде написан вопрос, на который ученику нужно дать ответ)

(см. приложение)


Ребята, посмотрите на наше звездное небо. Самые яркие звезды в созвездии Большой медведицы. Но это не просто созвездие, за каждой звездой скрывается задание. Давайте разгадаем тайну Большой медведицы. Желающему нужно подойти, выбрать звезду, прочитать вопрос и правильно на него ответить. Все остальные члены экипажа внимательно слушайте и будьте готовы помочь вашему товарищу в случае затруднения!

(ученики подходят по очереди, отвечают, получают конфеты)

Я рада, что теоретически мы с вами тоже готовы! Набор космонавта есть у каждого. Мы отправляемся!

(слайд 3) На моем космическом мониторе высветилось загадочное послание с одной из неизвестных планет. Назвать эту планету мы сможем, если правильно разгадаем письмо. Внимание на экран! Ребята, скажите, что нужно поставить вместо знаков вопроса? Почему? (ответы учеников)

Моя сигнальная система управления показывает на сбои в работе корабля. Видимо, в этой шифрограмме есть какие - то ошибки. Найдите их, пока не вышла из строя вся система. (ответы учеников)

Молодцы! Ребята, а что мы с вами сейчас делали? (ответы учеников)

Вот мы и приблизились с вами к планете Спряжение.

Продолжаем наше путешествие. (слайд4) Я вижу впереди орфографическую туманность, которая мешает нам двигаться дальше. Чтобы ее преодолеть, вам необходимо не просто разгадать загадки, а еще найти в глаголах спрятанные орфограммы, которые мы с вами изучили на прошлых уроках. И эти глаголы с обозначенными орфограммами вы должны занести в свой бортовой журнал. Загадка №1 - для 1 ряда, №2- для 2 ряда, №3 - для 3 ряда. Внимание! На выполнение работы у вас 5 минут. Время пошло!

(ученики разгадывают загадки, записывают глаголы, выделяют графически орфограммы)

А теперь проверяем правильность выполнения задания! (проверка и оценка учеников)

Продолжаем полет. Но вот на нашем пути неопознанные объекты, и, мне кажется, что они с планеты фонетики.(слайд 5) Объекты имеют странные названия, которые вы перевести на всем понятный русский язык. Итак, вы должны не только расшифровать слова, но и записать их в свои бортовые журналы, выделив изученные орфограммы. Те, кто выполнит задание поднимает руку готовности. (ученики работают в тетрадях)

Кто готов выйти к доске и расшифровать название 1 объекта? (по 1 слову уч - ся записывает на доске, объясняет орфограммы)

Члены экипажа, мы смело можем двигаться дальше!(слайд6) И впереди нас ждет новое задание, с которым вы должны справиться. Вы должны помочь вылечить «больных»: на экране написаны глаголы, в написании которых допущены ошибки. Не забудьте использовать алгоритм, чтобы верно поставить диагноз и исправить ошибки. Запишите свои вылеченные слова в бортовые журналы и обозначьте места, которые подвержены заболеванию. (проверка «по цепочке» с последующей оценкой)


Ну что ребята, нужно возвращаться на Землю, домой. Наше путешествие подходит к концу. Для того, чтобы приземлиться успешно, нам потребуются сигнальные огни, которые осветят нам дорогу. Такими сигнальными огнями будут ваши карточки с буквами. Я называю вам глагол, вы должны поднять карточку с той гласной буквой, которая должна быть в окончании. (фронтальная работы с классом)

  1. Рефлексия

Молодцы! Все успешно приземлились? Давайте подведем итог нашего путешествия. (слайд7) На нашем звездном небе не хватает звезд. Ребята, вы должны его украсить звёздочками своего настроения! Украшать небо мы начнем «по цепочке». (ученики подходят, выбирают «свою» звезду и приклеивают на доску, в это время учитель выставляет оценки за урок ученикам)

Посмотрим на наше звездное небо. Звездочки какого цвета преобладают? (ответы учеников)

Я рада, что вы остались довольны уроком и собой! Всем большое спасибо!


Приложение

1.Вопросы для созвездия Большой медведицы

- Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени?

- Что называется спряжением?

- Как определить спряжение глаголов, если у них окончание ударное?

- Как определить спряжение глаголов, если окончания глаголов безударные?

- Какие глаголы относятся к II спряжению?

- Какие глаголы относятся к I спряжению?

- Назовите слова - исключения глаголов I спряжения и II спряжения.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал