- Учителю
- Урок русского языка в 5 классе 'Описание предмета'
Урок русского языка в 5 классе 'Описание предмета'
Муниципальное образовательное учреждение
Шайгинская основная общеобразовательная школа
Урок русского языка по развитию речи
в 5 классе
Тема «Описание предмета».
Учитель: Хлыбова Г.К.
Цель:
-
Закрепить понятие типов речи «повествование», «описание»;
-
Подготовка учащихся к описанию снежинок;
-
Продолжить работу по развитию творческих способностей и образного мышления учащихся.
Ход урока.
-
Организационный момент.
« За окнами порхали снежинки. Одна из них, побольше, упала на край цветочного ящика и начала расти, расти, пока, наконец, не превратилась в женщину, закутанную в тончайший белый тюль, сотканный, казалось, из миллионов снежных звёздочек. Она была так прелестна и нежна, но изо льда, из ослепительного сверкающего льда, и всё же живая! Глаза её сияли, как две ясных звезды…»
«Снежная королева» (Х. К. Андерсен)
-
Вводное слово учителя. (слайд 1 )
Этим красивым отрывком мы начинаем сегодняшний урок. А чему он будет посвящен, попробуйте отгадать.
Он слетает белой стаей и сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает на ладони и во рту.
Он на солнышке румяный, под луною голубой.
Он за ворот и в карманы залетает нам с тобой.
(Снег)
-
Беседа.
-
Как вы определили, что речь идет о снеге?
-
Какие части речи помогли отгадать загадку?
(дети называют глаголы и прилагательные)
-
Вы правильно определили роль глаголов и прилагательных в тексте загадки: они называют действия и признаки действия, о котором идет речь. А используем мы глаголы при типе речи повествовании.
-
Сегодня же мы с вами познакомимся со вторым типом речи - описанием (слайд 2)
-
Когда мы используем описание в устной и письменной речи? При каких обстоятельствах? (слайд 3)
-
Главными помощниками в описании являются изобразительно-выразительные средства речи (слайд 4)
-
Найдем в тексте средства речи и назовем их (слайд 5)
Благодаря чему в лесу возникла такая завораживающая картина? (благодаря снегу) Давайте посмотрим, что же такое снег и из чего он состоит с точки зрения науки. (слайд 6, 7)
-
А на что могут быть похожи снежинки? (слайд 8)
-
Давайте опишем снежинку, используя лишь имена существительные.
-
А теперь составим ассоциативный ряд:
Снег: холодный, серебристый, сверкающий, жгучий, необыкновенный, белый, искристый, переливающийся, красивый, алмазный, глубокий;
-
Обсуждение структуры сочинения (слайд 9)
1) вступление, в котором говорится о предмете речи
- Я хочу рассказать о:
- Мне упала на варежку:
- В окно заглянула :
- Я - снежинка:
2) основная часть - описание внешнего вида предмета, характера, настроения (Удачное использование сравнений, образов)
3) заключение - отношение к предмету или его оценка.
Свои мысли, чувства.
-
Подготовка к сочинению.
-
А теперь составим сочинение-описание снежинки, используя изобразительно-выразительные средства речи, покажем ее красоту и неповторимость в мини-сочинении
(5 - 6 предложений).
Звучит музыка П.И. Чайковского «Вальс снежных хлопьев»
-
Речевая ситуация.
Чтение работ учащихся, редактирование.
-
Подведение итогов урока.
-
Задание на дом: «Описание любимой игрушки»
Раздаточный материал
Каждая снежинка казалась под стеклом куда больше, чем была на самом деле, и походила на роскошный цветок или десятиугольную звезду. Это было так красиво.
Навстречу Герде несся целый полк снежных хлопьев, но они не падали с неба - небо было совсем ясное, и в нем полыхало северное сияние, - нет, они бежали по земле прямо на Герду и становились все крупнее и крупнее. Герда вспомнила большие, красивые хлопья под увеличительным стеклом, но эти были куда больше, страшнее и все живые. Это были передовые дозорные войска Снежной королевы. Одни напоминали собой больших безобразных ежей, другие - стоглавых змей, третьи - толстых медвежат с взъерошенной шерстью. Но все они одинаково сверкали белизной, все были снежными хлопьями…