7


Урок по русскоиу языку

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока русского языка в 5 классе по ФГОС

Тема: «Суффикс»

Цель урока:

-повторить сведения о суффиксе, известные из начальных классов;

-дать понятие о суффиксе как значимой части слова;

-повторить определения основы, окончания, корня.

-осмысление словообразующей роли суффикса;

-наблюдения над ролью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

-воспитание у учащихся любви, интереса к русскому языку, побуждение к желанию писать грамотно;

-способствовать обогащению словарного запаса; расширению кругозора учащихся на примере текстов, посвященных зимним видам спорта; формированию самооценки;

-способствовать привитию интереса к здоровому образу жизни, воспитанию любви и интереса к различным видам спорта.

Тип урока: Знакомство с новой темой.

Формы работы учащихся: парная, индивидуальная, групповая, коллективная, фронтальная

Методы и приемы: беседа, словесный, наглядный, демонстрационный, частично-поисковый.

Оборудование к уроку: проектор, компьютер, презентация, учебник, карточки с заданиями, тексты.



Формировать УУД:

Личностные УУД: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, учить формулировать тему и цели урока, подводить итог урока.

Регулятивные: проявление инициативности, управление своей деятельностью, выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Коммуникативные: умение работать в группах, умение участвовать в коллективном обсуждении, владение монологической и диалогической формами речи

Планируемые результаты:

Предметные: познакомить с морфемой - суффикс.



Метапредметные: привитие интереса к различным видам спорта, олимпийским играм, здоровому образу жизни, создание условия для формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций



Личностные: формирование духовно-нравственных качеств личности на примере характеристики спортсменов



Ход урока:

  1. Мотивация:

  • включение в деловой ритм - подготовка к работе в начале урока, приветствие;



Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс,

И для меня уже награда

Внимание ваших умных глаз.



Доброе утро, ребята, присаживайтесь. Пожелаем, друг другу добра, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Ребята, вы, проснувшись утром, делали зарядку? А любите ли вы спорт? Хотите ли быть спортсменами?

  • создание проблемной ситуации:

- Какое грандиозное спортивное событие прошло в Сочи в феврале в прошлом году? (Зимние олимпийские игры)

СЛАЙД 1

Олимпийские игры - самое яркое спортивное событие в мире. Сотни атлетов готовились к этому старту всю жизнь. Те, кому удается взойти на олимпийский пьедестал, становятся примером для миллионов. Их достижения навсегда остаются в истории спорта и Олимпийского движения.

Современные Олимпийские игры имеют тысячелетнюю историю и сейчас находятся на пике своего развития. А в этом году мы отмечаем годовщину олимпийским играм.

- А какими, по - вашему, чертами характера должен обладать спортсмен - олимпиец? (сила воли, дисциплинированность, воля к победе и т.д.)



- Важны ли эти качества в обычной жизни для простого человека? А для ученика?

Попробуем сегодня, изучая тему урока, проявить данные спортивные качества.

Игра: «Найди отличия»: чем отличаются по морфемному составу слова «зимние» и «игра» (в слове зимние есть суффикс). А какие есть сходства, ребята? (корни, окончания, основы)



  1. Актуализация знаний (разминка):

    • задание на повторение пройденного материала:



- У спортсменов в начале тренировки, перед соревнованием всегда проводится разминка. Поступим и мы также, проведём разминку.

«Разминка» СЛАЙД 2

Каждый ряд выступит в роли команды, ответив на мои вопросы по изучаемой теме.

  1. ряд - Что изучается в морфемике? (части слова)

  2. ряд - Что такое морфема? (наименьшая значимая часть слова)

  3. ряд - Назовите мне самую главную морфему в слове? (корень)

  1. ряд - Что называется окончанием? (значимая часть слова, которая образует формы слова)

  2. ряд - Какие слова не имеют окончания? (неизменяемые)

  3. ряд - Что такое основа? (часть слова без окончания)



  1. Формирование новых знаний:



- Ребята, а какие виды спорта вы знаете?

На слайдах названия и изображения разных видов спорта: биатлон, бобслей, кёрлинг, хоккей, фигурное катание, сноуборд, футбол, шахматы. СЛАЙД 3



- Ребята, а каких видов спорта не было на зимних олимпийских играх в Сочи? (Футбол, волейбол, баскетбол, шахматы) Почему? (Т.к. это не зимние виды спорта).

  • Задание «Зимние виды спорта»



- Образуйте от предложенных названий видов спорта, названия спортсменов, занимающихся данными видами спорта. СЛАЙД 4-11

  • Определение темы урока

- Постарайтесь понять, что мы будем сегодня изучать на уроке. Какая морфема помогла выполнить данное задание? Сформулируйте тему урока (Суффикс)

СЛАЙД 12

  • Запись числа в тетрадях и темы урока

  • Создание ситуации успеха

- Чтобы почувствовать себя спортсменами, давайте вспомним, как поощряются за удачное выступление спортсмены? СЛАЙД 13 (Восходят на пьедестал и получают медали). В конце урока у вас будет возможность не только получить оценку, но и обзавестись медалью. СЛАЙД 14

  • Работа по учебнику, в парах

Откройте учебник на стр. 17 и прочитайте правило о суффиксе.

  • Определение цели урока

- Ребята, как вы думаете, как можно сформулировать цель урока? Чему мы должны научиться сегодня на уроке? (Находить в словах суффиксы, научиться выделять их, с помощью суффикса образовывать слова)

СЛАЙД 15 Камень-каменщик, паром-паромщик, стекло-стекольщик

В этих парах слов, какие слова обозначают предмет? А какие обозначают лиц (людей) по профессии? Какие значения имеют эти слова, разные и или одинаковые? Т.е. с помощью суффикса -щик- образовались новые слова.

- Ребята, подумайте над следующими вопросами. Какую роль играет в слове суффикс? Для чего же служит суффикс? (Суффикс служит для образования слов. Суффикс придает слову новое значение) В ходе урока мы убедимся, что суффикс служит для образования слов и придает слову новое значение.

Физминутка (здоровьесбережение): В качестве физминутки мы проведем игру

« Тренер с мячом» - тренер будет передавать мяч вам, а вы будете придумывать слова с суффиксом. Тренером 1 ряда будет…

1 ряд будет придумывать слова с суффиксом -щик- (бетонщик, каменщик, наборщик, стекольщик, банщик, паромщик, съёмщик)

Тренером 2 ряда будет…. 2 ряд слова с суффиксом -ник-(школьник, рыбник, работник, карманник, охранник, печатник)

Тренером 3 ряда будет… 3 ряд слова с суффиксом -тель- (учитель, воспитатель, водитель, руководитель)



  1. Первичное закрепление и проговаривание вслух:



  • выполнение тренировочных упражнений с самопроверкой по эталону:

СЛАЙД 16

В таблице даны слова, обозначающие спортивный инвентарь. С помощью суффиксов образовать слова.

1. Обычного размера. 2. Маленького размера.

Мяч(?), мячик, шайбоч(?)ка, шайба, клюшка, клюшеч(?)ка, конёчек, к(?)нёк, саноч(?)ки, сани. СЛАЙД 17

- Ребята, какие суффиксы мы использовали для обозначения маленького размера? (уменьшительно-ласкательные)

  1. Самостоятельная работа с карточками:

  • задание для самостоятельной работы по рядам парами:

Выписать из данных стихотворений слова с уменьшительно - ласкательными суффиксами, выделить эти суффиксы.1 ряд

Утренняя зарядка.

Просыпайся, не ленись,

На зарядку становись!

Солнце из-за тучки

Нам уж машет ручкой!

Начинаем попорядку

Мы весёлую зарядку:

Руки вверх - до облаков,

Вниз - до маленьких цветов,

Руки в бок, теперь наклоны:

Слева ёлки, справа - клёны!

Всем минуточку вниманья,

Начинаем приседанья:

Раз и два, раз и два:

Солнце в небе и трава!

2 ряд

А сейчас начнём прыжки -

Как пружинки - раз, два, три!

Прыгаем, как зайчики -

Девочки и мальчики.

Вот окончилась зарядка!

Вам понравилось, ребятки?

Прогоняйте скуку, лень -

Занимайтесь каждый день:

Настроенье и здоровье

Вместе к вам придут с любовью!



3 ряд

На зарядку становись

На зарядку становись!

Друг за дружкой напрягись!

Раз, два, три, четыре, пять,

Надо пальчики размять.

И немножечко попрыгать,

Ножками подвигать,

А еще поползать,

Ладошками похлопать,

Вы ребятки молодцы!

Молодые удальцы!







Проверка задания



  1. Включение в систему знаний и повторение:

  • вспомнить пройденный материал;

  • работа в группах (в 5 группах назначается тренер - более способный учащийся, поможет выполнить работу более слабому напарнику)

СЛАЙД 18-20

Возвращаемся к спортивной тематике, к олимпийским играм в Сочи. Наверняка вы уже слышали, что олимпийский огонь пронесли по России, отправляли в космос, был он и на дне Байкала. И в Тыве тоже пронесли олимпийский огонь. Об этом созданы репортажи. Ребята. Вам было задано на дом работа с толковым словарем, узнать значение слова репортаж. Что называют репортажем? (Репорта́ж - сообщение с места событий).

Познакомимся с отрывком одного из таких репортажей.



  1. Прочитайте текст репортажа.

  2. Придумайте заголовок, запишите.

  3. Подчеркните слова, в которых есть, по вашему мнению суффиксы.

  4. Придумайте на спортивную тему предложение и запишите его.

-Ребята, каких чемпионов Олимпийских игр вы знаете? СЛАЙД 21-22

Юлия Липницкая - Российская фигуристка, Олимпийская чемпионка Сочи-2014, член сборной России на Олимпиаде в Сочи.

Евге́ний Плю́щенко - выдающийся российский фигурист, выступавший в мужском одиночном катании</. СЛАЙД 23

Медальный зачёт Зимней Олимпиады 2014 в Сочи





9

7

12

28

3

Норвегия



11

5

10

26

4

Канада



10

10

5

25

5

Нидерланды



8

7

9

24





СЛАЙД 13

  1. Рефлексия.

  • Вспомните, какие цели и задачи ставили вы перед собой сегодня в течение урока.

  • Мы с вами говорили о медалях. Предлагаю отступить немного от системы награждения на Олимпиаде. Оцените себя сами и нарисуйте ту медаль, какую вы заслужили, усвоив, изучив тему сегодняшнего урока.



СЛАЙД 14

  1. Д.З. написать спортивный репортаж (выделить в словах суффиксы)



Используемые материалы:



  • Русский язык. 5 класс. Ч. 2. Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов и др. 2013 г.

  • Беляева О.В., Даценко О.А. Универсальные поурочные разработки по русскому языку: 5 класс. - М.: ВАКО, 2009.

  • Ладыженкская Т.А. Русский язык. Книга для учителя. 5 класс. Учим всех и каждого, весело и серьёзно. - М.: Экзамен, 2009.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал