- Учителю
- Урок по теме Действительные и страдательные причастия (7 класс)
Урок по теме Действительные и страдательные причастия (7 класс)
Урок русского языка по теме:
«Действительные и страдательные причастия»
Автор:
Бардина С.М., учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 327 с углубленным изучением отдельных предметов» НМР РТ
Предмет, учебник
Русский язык; учебник русского языка 7 класса М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской и др. - М.: Просвещение, 2015.
Тип урока
Открытия новых знаний.
Класс, тема
7 класс, «Действительные и страдательные причастия»
Применяемые педагогические технологии
Проблемное обучение, схемная и знаковая модель учебного материала, ИКТ, здоровьесберегающие технологии
Цель:
Задачи:
-
Формирование понятия о действительных и страдательных причастиях.
1)создать условия для развития мышления, памяти, самостоятельности, умения построить речевое высказывание во время устного ответа
2)способствовать формированию чувства ответственности, уверенности, настойчивости
3)способствовать развитию орфографической и пунктуационной зоркости учащихся
5)создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку
Ключевые понятия
Действительные и страдательные причастия
Оборудование
Компьютер, интерактивная доска, материал для проекта
Формы организации учебной деятельности
фронтальная, индивидуальная, групповая
Методические приемы
Повторение пройденного, объяснение, беседа, проект, наглядный , элементы сопоставительного анализа, поиск необходимой информации, самоконтроль, взаимоконтроль, рефлексия
Планируемые образовательные результаты
Предметные результаты:
-
- различать действительные и страдательные причастия, используя алгоритм рассуждения
-
- правильно находить границы причастного оборота
- обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки
- объяснять постановку запятых в устной форме (рассуждение) и на письме (графически)
Личностные УУД:
- формулировать и аргументировать собственное мнение;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- проговаривать алгоритм определения вида причастия;
- осуществлять самоконтроль.
Познавательные УУД:
- находить нужную информацию;
- проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения и осуществлять их экспериментальную проверку;
- выстраивать логическую цепь рассуждений - анализ объектов с целью выделения признаков;
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;
- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи;
-учиться критично относиться к собственному мнению.
...
Ход урока:
Психологический настрой:
- Сегодня вам предстоит продолжить знакомство с одной из самых
сложных частей речи - причастием. Я вам желаю успешной работы и
отличных отметок.
Актуализация имеющихся навыков:
Однако знакомство с новой темой опирается на уже имеющиеся у нас знания. Поэтому нам просто необходимо повторить некоторые вопросы. Приступим.
- Какая часть речи называется причастием?
- С причастием связан еще один термин - причастный оборот. Дайте определение причастного оборота.
- Теперь займемся редактированием текста. Задание называется «Улыбнемся ошибке». Найдите ошибки, объясните эти орфограммы и запишите в тетрадь измененные предложения.
Солнце, показавшаяся из-за тучь, уже осветило лес. Остров, озаренный сонцем, пышно и ярко сиял.
- Можем ли мы теперь сформулировать тему нашего урока?
(Да, Действительные и страдательные причастия). Запишите тему в тетрадь.
Изучение нового материала:
- Я вам уже говорила, что причастие мы больше не будем изучать ни в одном классе. Значит все сведения об этой части речи будут вами усвоены уже сейчас. А значит вы сможете дать ответы на любые вопросы по теме «Причастие». А может быть вы уже всё знаете?
- Посмотрите на это задание. Я его взяла из книги для подготовки к основному государственному экзамену для 11 класса, давайте его прочтем:
Задание 14. Укажите цифры, на месте которых пишется одна буква Н.
Набережная была подновле(1)а и украше(2)а цветными флагами. Вдоль берега сновали гружё(3)ые многочисле(4)ыми туристами прогулочные катера.
- прочитайте предложение, в парах порассуждайте над правильным ответом.
-Вы можете выполнить это задание, ведь что такое причастие мы с вами уже изучили? (НЕТ)
- Почему возникли затруднения? Каких знаний не хватает нам, чтобы его выполнить? (Что такое страдательное причастие)
- А ведь если есть страдательные причастия, значит есть и другие причастия, которые нужно отличать от страдательных? Значит какова же цель нашего сегодняшнего урока? (Узнать, на какие группы делятся причастия и научиться их различать)
- Итак, приступим.
Мы с вами помним, что причастия обозначают признак предмета по действию.
Но действия бывают разные. Одно и то же действие может быть произведено кем-то (чем-то) и над кем-то (над чем-то).
Например,
Яблоко, лежащее на столе - то которое лежит, -действительное причастие.
Яблоко, положенное на стол - то, которое положено кем-то,- страдательное причастие.
К действительным причастиям в тексте легко подставить слово «сам» (или «сама», «само», «сами»). А вот страдательные причастия ничего сами делать не хотят. За них все делают существительные творительного падежа, которые легко к ним присоединяются.
Найдите в учебнике, как называются такие причастия? (параграф 16)
Действительное причастие - от слова «действовать» - обозначает признак, который возник в результате действия самого предмета.
Найдите в учебнике, какое это причастие? (СТРАДАТЕЛЬНОЕ)
- Работа в тетради
Цифровой диктант.
Д____2, 5, 8, 9___
С 1.3,4,6,7
-
Оторванная пуговица
-
Спящий ребенок
-
Выполняемая работа
-
Брошенный мяч
-
Дующий с моря ветер
-
Освещаемая улица
-
Закрытая дверь
-
Цветущий сад
-
Зависящий от обстоятельств
Физкультминутка.
- Давайте отдохнем. Встаньте, пожалуйста.
Ваша задача - из названий произведений нужно выбрать: произведение, в названии которого есть причастие (хлопать в ладоши) и произведение, в названии которого есть прилагательное (поднимать руки вверх).
-
Снежная королева (руки вверх)
-
Спящая царевна (хлоп.)
-
Василиса Прекрасная (руки в.)
-
Заколдованная королевна (хлоп.)
-
Волшебная дудочка (руки в.)
-
Говорящий сверток (хлоп.)
-
Бегущая по волнам (хлоп)
-
Иван - крестьянский сын и чудо-юдо (руки в.)
-
Очарованный странник (хлоп)
Молодцы. Продолжаем работу.
- Как же нам различить, где страдательное причастие, а где действительное?
ВИДЕОУРОК
- Давайте посмотрим фрагмент видеоурока, в котором это объясняется. (ВИДЕОУРОК: 4мин 08 сек)
- 4мин 38 сек ПАУЗА. У нас начинает получаться алгоритм, по которому мы будем рассуждать, различая причастия.
Закрепление и практическое применение знаний:
- А теперь попробуем составить проект «Действительные и страдательные причастия». (Заранее заготовлены шаблоны и признаки причастий)
- Защита проекта ( 4 группы)
- Молодцы.
Итог урока
- А теперь обобщим то, что вы узнали сегодня на уроке: заполните пропуски (ЗАДАНИЕ НА ИНТ. ДОСКЕ):
1. Суффиксы -ущ(-ющ) принадлежат … причастиям. (действительным)
2. Причастие улыбающийся является… (действительным)
3. … причастия обозначают признак, который возник в результате действия САМОГО предмета. (действительные)
4. … причастия обозначают признак, который возник у предмета ПОД ДЕЙСТВИЕМ другого предмета. (страдательные)
5. Причастие отмытый является…(страдательным)
РЕФЛЕКСИЯ
Корзина с яблоками!!!!
Польза яблок
Оценивание учащихся
Домашнее задание
-
Упр 100
-
Пар 16 ( конспект)
-
</ Инд.задание: найти названия художественных произведений, в состав которых входят причастия