- Учителю
- Урок по русскому языку на тему Буквы и-ы после ц с применением программы-тренажера Фраза (5 класс)
Урок по русскому языку на тему Буквы и-ы после ц с применением программы-тренажера Фраза (5 класс)
Урок русского языка в 5 классе
с использованием программы-тренажера «Фраза.
Тема урока - «Буквы и - ы после ц».
Цель - научить правильно писать буквы и-ы после ц.
Задачи:
образовательные: познакомить уч-ся с новой орфограммой, выработать умение правильно писать буквы и -ы после ц;
развивающие: развить внимание, творческие способности, речь учащихся, обогатить словарный запас уч-ся;
воспитательные: воспитать бережное отношение к слову.
Планируемые результаты:
предметные: отличать полные и краткие прилагательные; образовывать краткие прилагательные, определять их морфологические признаки и синтаксическую роль; находить прилагательные в тексте, употреблять их в речи; применять правило написания кратких прилагательных с основой на шипящую;
метапредметные: формировать умение ставить цели, осуществлять контроль своих действий, оценивать результаты работы; использовать речевые средства в соответствии с задачей; сотрудничать с одноклассниками при работе в парах; осуществлять рефлексию своих действий;
личностные: проявлять познавательный интерес к новым знаниям; проявлять уважительное отношение к родному языку; формировать коммуникативную компетентность в общении с учителем и одноклассниками в процессе учебной деятельности.
Оборудование: ноутбуки, программа-тренажер «Фраза».
Ход урока.
Актуализация опорных знаний.
А) Списать предложения, расставив знаки препинания, вставив пропущенные буквы.
Я шел с руж…ем по лесу и увидел на снегу сл…ды зайца и лисицы.
Когда черепаха слыш…т ш…рох она пряч…т в панцирь лапы и голову.
Б) Выполнить пунктуационный и орфографический анализ. (Один ученик работает у доски).
В) Составить фонетическую транскрипцию слов «лисицы», «панцирь».
Мотивация учебной деятельности.
Какой звук произносится после ц? Какие буквы пишутся после ц? Почему?
Постановка целей урока.
Работа над темой урока.
А) Работа с таблицей.Цирк (в корне)
Акация (на -ция)
Сестрицын (в суффиксе)
Птенцы (в окончании)
Исключения: цыган, на цыпочках, цыпленок, цыкнуть, цыц
Б) Чтение параграфа.1
В) Упр. 462 выборочно (учебник): запись слов с графическим обозначением изученной орфограммы. (Один ученик работает у доски).
Г) Творческий диктант (устно). Ученики называют слово с буквой «и» после «ц» в корне по лексическому значению.
- Растение, сушеный корень которого употребляют как примесь к кофе (цикорий)
- Хоботное прыгающее насекомое с прозрачными крылышками, издающее характерный стрекот (цикада)
- Вихревое, бурное движение атмосферы, сопровождающееся обильными осадками (циклон)
- Стриженый и крашеный мех овцы (цигейка)
- Плетенка из соломы, камыша для подстилки на пол (циновка)
- Музыкальный инструмент в виде ящика со струнами, по которым ударяют молоточками (цимбалы)
- В старину парикмахерская (цирюльня)
- Инструмент для вычерчивания окружности (циркуль)
- Болезнь, вызванная недостатком витаминов, сопровождающаяся разрыхлением и кровоточивостью десен (цинга)
- Знак, обозначающий число (цифра)
- Дословная выдержка из текста (цитата)
Д) Игра «Найди лишнее».
1) улиц…, станц…я, ц…трусовые;
2) ц…пленок, синиц…н, ц…рк;
3) ц…фра, ц…ган, нарц…сс.
Контроль усвоения темы. Учащиеся выполняют задания программы - тренажера «Фраза», получают оценки.
Рефлексия. Закончите предложения.
Сегодня на уроке я узнал(-а) _____ .
Я научился (-ась) _____.
Мне понравилось _____.
Трудным оказалось ____.
Самооценка. Проанализируйте свою работу на уроке и поставьте на полях тетради оценку по пятибалльной шкале.
Выставление оценок учителем.
Домашнее задание: упр. 463(учебник)
1</ Русский язык. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. - М.: Просвещение, 2016
3