- Учителю
- Поурочный план по литературе Гомер
Поурочный план по литературе Гомер
Урок №____ класс:____________ дата:__________
Тема: Гомер. «Илиада», «Одиссея» (фрагменты). Отражение в поэмах быта, нравов и верований древних греков. Основа мифа - общечеловеческие типы и вечные жизненные конфликты.
Цель: дать учащимся сведения о личности Гомера;
Задачи:
-
познакомить уч-ся с поэмой Гомера «Илиада»;
-
развивать устную речь учащихся; расширять кругозор учащихся.
-
воспитывать интерес к культуре Древней Греции; воспитывать чувство прекрасного.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: иллюстрации к произведению.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Слово учителя.
Тема нашего занятия связана с Троянской войной и героическими поэмами аэда Древней Греции Гомера "Илиада" и "Одиссея".
Попытаемся выяснить, что в этих произведениях миф, а что - реальность. Итак, отправляемся в увлекательное путешествие.
Древняя Греция расположена на юго-востоке Европы: на Балканском полуострове в средиземноморье, с запада омывается Ионическим, с Востока Эгейским морями.
О Древней Греции сложено немало легенд, среди которых героические песни слепого аэда Гомера, в них тесно переплетаются действительность и вымысел.
Гомер - легендарный древнегреческий поэт-сказитель, которому приписывается создание «Илиады» и «Одиссеи». О жизни и личности Гомера ничего не известно. Место рождения Гомера неизвестно. Умер на острове Иос. Традиционно Гомер изображается слепцом.
Мифы о последнем, десятом годе Троянской войны лежат в основе поэмы «Илиада», которая была создана в VIII в. до н.э.
Итак, поэма Гомера - литературное произведение, но в ее основе - мифы Древней Греции.
III. Создание проблемной ситуации.
- Что же это за война? Можно ли узнать о действительных причинах Троянской войны по поэмам Гомера?
- Сформулируйте ваши предположения.
Проверим ваши предположения в течение нашего путешествия.
.
Итак, в основе поэмы Гомера "Илиада" лежит миф о последнем - десятом годе Троянской войны. Ее название происходит от второго названия города Троя - Илион. Мы уже знаем, что на полуострове - Малая Азия располагался город Троя с первоначальным названием Илион. Именно здесь происходили события, описанные в героической поэме Гомера.
.
Давайте совершим виртуальное путешествие по древнему городу Троя, который окружен двумя рядами крепостных стен. В первой стене находятся городские ворота, за которыми - дворцы знати. За второй же стеной на возвышении величественно расположился дворец правителя. Широкие улицы города вымощены камнем.
В 70-е годы XIX века немецкий археолог Генрих Шлиман провёл раскопки на полуострове Малая Азия и обнаружил там руины древнего города.
В героических поэмах Гомера "Одиссея" и "Илиада" боги являлись такими же действующими лицами, как и смертные люди. Поэма "Илиада" начинается с мифа о "яблоке раздора".
Богиня раздора, Эрида, взяла золотое яблоко Гесперид, на котором было написано «Прекраснейшей», и тихо положила его на пиршественный стол богов. Гера, Афродита и Афина стали спорить между собой. Зевс не решился их рассудить и передал яблоко для решения спора Парису, сыну царя Трои. Тот решил спор в пользу Афродиты, а та пообещала ему взамен любовь прекраснейшей смертной на земле - Елены, дочери Зевса и Леды. Парис похитил Елену, жену греческого царя Менелая, и увез ее в Трою. Менелай собрал вождей греческих племен и отправился в поход против Трои.
- Каково современное значение крылатого выражения «яблоко раздора»? («Причина ссоры, причина конфликта»)
Историки древности считают, что причиной и поводом Троянской войны был тот факт, что после прибытия дорийцев в Грецию в 1100 году до н.э., возникла проблема выживания и люди начали искать новые земли для поселения на полуострове Малая Азия.
Переселившись в Малую Азию, греки вступили в столкновение с жителями Трои, что привело, по мнению современных учёных, к войне, которая началась около 1200 г. до н.э. Греки разграбили и сожгли Трою.
- Так что же послужило действительной причиной Троянской войны?
Но вернемся к поэме Гомера.
В ней поэт ярко изображает быт военного времени: битвы, подвиги героев, жестокости войны, в ней отражены события войны между греками и троянцами, вследствие чего эта война получила название "Троянская".
Греки больше всего ценили в человеке храбрость, силу, любовь к Родине.
В "Илиаде" воспеваются военные события и подвиги героев: Ахиллеса, Агамемнона, Менелая (со стороны греков)
Гектор - предводитель троянцев, сын Приама, царя Трои.
Ахиллес (Ахилл) - самый сильный греческий юноша.
.
Главный герой "Илиады" - Ахиллес, сын морской богини Фетиды и Пелея, царя города Фитии в Фессалии, совершил под Троей множество подвигов. У Ахиллеса был самый близкий друг - Патрокл. Но военный вождь троянцев - Гектор - убил его. Ахиллесу удалось отомстить за смерть своего друга.
Но на десятый год войны Ахилл был убит стрелой Париса, хотя, согласно мифу, он должен быть неуязвим. Он обладал большой силой: его мать, богиня Фетида, выкупала его еще младенцем в реке, текущей в подземном "царстве мёртвых"…Но одно место осталось уязвимым - пятка.
- Каково современное значение этого крылатого выражения «Ахиллесова пята»? (Уязвимое место)
Троянцы были очень отважными воинами и только хитростью греки смогли завоевать Трою, с помощью деревянного коня.
Когда Трою не удалось взять осадою, Одиссей (царь острова Итака, воевал на стороне греков) придумал построить деревянного коня, в котором спрятались самые храбрые греческие воины, - и он в их числе. Греки сделали вид, что уплывают, а троянцы перенесли коня внутрь города. Ночью греческие корабли незаметно возвратились, и воины бросились в ворота, открытые изнутри их товарищами. Отсюда выражение «троянский конь» - коварная ловушка. Троя пала.
До нас поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея» дошли благодаря переводу известного русского романтика В.А. Жуковского.
IV. Итог урока. Рефлексия.
Теперь, уже зная содержание поэмы Гомера, ее героев и их поступки, вы можете ответить: что в героических поэмах является мифом, а что реальностью.
(В них художественно переосмыслены события Троянской войны и сочетают в себе как мифические эпизоды, так и реалистические.)
V. Д/з.
1. Прочитать несколько мифов Древней Греции (по выбору учеников).
2. Нарисовать иллюстрации к мифам (по желанию).