7


  • Учителю
  • Урок-мастерская по литературе в 6 классе по теме 'Н. Заболоцкий 'Журавли'

Урок-мастерская по литературе в 6 классе по теме 'Н. Заболоцкий 'Журавли'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок – мастерская по литературе в 6 классе   Тема: Николай Алексеевич Заболоцкий «Журавли»    Цели урока:-раскрыть глубинный философский смысл стихотворения;-развивать в учащихся творческую самостоятельную личность, развивать «талант читателя»;- способствовать форм
предварительный просмотр материала

Урок - мастерская по литературе

в 6 классе


Тема: Николай Алексеевич Заболоцкий «Журавли»

Цели урока:

-раскрыть глубинный философский смысл стихотворения;

-развивать в учащихся творческую самостоятельную личность, развивать «талант читателя»;

- способствовать формированию у обучающихся умений слушать других и высказывать своё мнение.


Формировать УУД:

-Личностные УУД: способность к самооценке

-Регулятивные УУД: определение и формулирование цели на уроке с помощью учителя, планирование своего действия в соответствии с задачей.

-Коммуникативные УУД: общение и взаимодействие с одноклассниками.

-Познавательные УУД: структурирование знаний, преобразование информации из одной формы в другую.


Ход урока

1.Оргмомент

Ребята, начинаем урок литературы, но сначала давайте проверим, всё ли у нас в порядке: книжки, ручки и тетрадки?

2.Индуктор (на слайде эпиграф из Библии) (Создание эмоционального настроя, включение подсознания, области чувств каждого ученика, создание личного отношения к предмету обсуждения)

Работа с эпиграфом.

*И сотворил Бог человека

По образу своему…

Мужчину и женщину

Сотворил их.

И благословил их Бог,

И сказал им Бог: (…)

Наполняйте землю и обладайте ею,

И владычествуйте над рыбами морскими

И над птицами небесными,

И над всякими животным,

Пресмыкающимся по земле. (Библия)

*Ты, бесспорно

вершина природы,

мой брат,

человек.

Только где и когда

ты видал

без подножья

вершину?

( Царь зверей Лев) (Роберт Рождественский)

Какой образ объединяет эти два эпиграфа?

Кем он здесь предстаёт?

О чём предупреждает Царь зверей?

Как называются проблемы, связанные с охраной окружающей среды?

Эти проблемы учёные всего мира называют главными. Эти же проблемы поднимает в своих стихах и Н.А.Заболоцкий.

-О чём сегодня мы с вами будем говорить на уроке?

(дети формулируют тему и цели).

3.Самоконструкция

На слайде портрет Заболоцкого. Посмотрим на портрет З. Что особенного в лице, в стиле одежды? О каких качествах мы можем сказать, глядя на портрет?

У З. была отличительная черта во внешности. Где бы он ни был: гулял, был в гостях или на работе, он всегда был застёгнут на все пуговицы. Как вы думаете, о чём говорит эта черта в характере?

Ну а сейчас пришло время послушать биографию Заболоцкого.


4.Социоконструкция.

(рассказывает подготовленный ученик)

В 1929 году З. начинает работать в редакции детских журналов «Ёж» и «Чиж». Выходит его первая книга «Столбцы».

Юмор, детская непосредственность- вот особенности его стиля. Можно ли с улыбкой, да ещё так, чтобы было и ребёнку понятно рассказать о таком серьёзном предмете, как мироздание.

Кто знает значение этого слова? Как состав слова поможет понять значение этого слова?

О том, что всё в мире связано друг с другом, большое и малое, величественное и самое обыкновенное показал в своём стихотворении Н.А.З. «Меркнут знаки Зодиака»

6.Социализация (работа в группах). Чтение стихотворения и ответы на вопросы:

Почему слова Собака, камбала, Паук и т.д. пишутся с большой буквы?

О какой «плошке опрокинутой воды» говорится в стихотворении? Как такой приём называется в стихотворной речи?

Понравилось ли вам стихотворение? Какие чувства вызвало оно у вас? В чём трагедия картины? Только ли гибель птицы создаёт ощущение непоправимости происходящего? Какие слова помогают понять, что рушится чья-то жизнь, рушится гармония мироздания? Кто знает значение этого слова? Итак, какие слова помогают понять, что нарушается гармония, порядок мироздания?

Как вы думаете, почему не назван в стихотворении человек- виновник трагедии?

Какая картина возникает перед нами в этих четверостишиях? Каким настроением проникнута? Какие звуки вы слышите? Какое слово впервые вселяет тревогу, предупреждает об опасности?

Зарисуйте последние 2 строчки.

7. Афиширование (представление своих знаний всему классу, вывешиваются рисунки).

Выходит один представитель от группы и отвечает на вопросы. В то время, когда отвечающий представляет продукт творчества, все ученики слушают.

8.Разрыв (осознание учащимися неполноты своих знаний)

Ребята, как вы понимаете слова: «…В искупленье собственного зла им природа снова возвратила…». Т.е. о каком зле природы по отношению к журавлям идёт речь?

Почему в стихотворении звучит обращение к молодому поколению? Какие человеческие ценности напоминает поэту гордый полёт журавлей?

Найдите в тексте вторые фразы, которые перекликаются с первыми:

  1. Серебряные крылья

  2. Вытянув серебряные крылья через весь широкий небосвод

  3. Утопая в небе

( Первые фразы одухотворены жизнью. В них красота, сила. Вторые как будто повторяют первые, но смерть лишила их поэтичности.)

Вывод: человек, наделённый разумом и властью, должен оберегать природу, защищать, а не уничтожать её.

Воспитывать любовь к природе, ко всему живому и неживому нужно с детства.

А я хочу закончить нашу мастерскую словами З., обращёнными к нам: «О, я недаром в этом мире жил…».


Поэт- человек , особо остро чувствующий мир природы, взаимоотношения людей и откликающийся не просто стихами, но и сердцем своим на всё происходящее, недаром древние греки считали поэтический дар - дар богов, а поэты и певцы почитались ими не меньше, чем прославленные герои.

Музыка и поэзия неразрывно связаны друг с другом. Они обращают взгляд человека в глубину собственной души, сердца. В этом их волшебство.

Ребята, я сейчас не зря затронула музыку. На многие стихи З. положена музыка.

(поём с ребятами две песни: 1. «В этой роще берёзовой» из кинофильма «Доживём до понедельника». 2. «Очарована- околдована».

9.Рефлексия (Самосознание: что происходило на занятии)

- Закончите, пожалуйста, предложение: «С моей точки зрения, уроки - это…

- учебные часы в расписании;

- ростки доброты в человеке;

- опыт общения с учителем;

- выводы, жизненные наблюдения;

- духовный рост человека;

- итоги событий, раздумий, переживаний, поступков.


10. Д.з.

Я вам, ребята, благодарна, что вы работали ударно!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал