- Учителю
- Конспект урока по русскому языку Понятие о наречии
Конспект урока по русскому языку Понятие о наречии
Класс: 6
Тема: Понятие о наречии как части речи.
Цель урока: Раскрыть понятие о наречии как самостоятельной части речи.
Задачи урока
Образовательные:
Формирование понятия о наречии как самостоятельной части речи, сопоставление с другими частями речи.
Развивающие:
Сформировать умение "видеть" наречие в тексте.
Обогатить синтаксический строй детской речи наречиями, делающими
высказывания более точными, выразительными, богатыми.
Развивать творческое мышление детей, научить выражать свои чувства
и настроения.
Воспитательные:
Воспитание чувства прекрасного.
Способствовать формированию духовной культуры и социально-активной
личности.
Ход урока:
-
Организационный момент.
В конце урока вы должны будете оценить свою работу по 5-ти балльной шкале. (Обратите внимание на листочек под названием «Рефлексия и оценка знаний»).
А урок я хочу начать прекрасными строками из стихотворения Ивана Бунина «Бушует полая вода… » (1892)
-
Актуализация знаний.
Бушует полая вода, шумит и глухо, и протяжно.
Грачей пролетные стада кричат и весело, и важно.
Дымятся черные бугры, и утром в воздухе нагретом
Густые белые пары напоены теплом и светом.
А в полдень лужи под окном так разливаются и блещут,
Что ярким солнечным пятном по залу «зайчики» трепещут
-
Дома вы должны были поработать с Толковым словарем и найти значение слов: полая, пролетные.
( полая - вода, разливающаяся после ледохода, пролётные - о птицах, появляющихся весной и осенью при пролёте, перелёте)
-
О каком времени года идёт речь в стихотворении? (О весне)
- Какие приметы весны озвучены автором? ( весна, полая - после ледохода, грачи, чёрные бугры, тепло, свет, лужи и т.д. )
-
Слова какой части речи помогают нам при описании того или иного времени года? (Прилагательные)
Найдите их в строках. Выпишите в тетрадь словосочетания прилагательное + существительное в столбик, определите главное и зависимое слово.
(Экран) Полая вода
Пролётные стада
Чёрные бугры
Белые пары
Солнечным пятном
На что указывают прилагательные?
(Указывают на признак предмета)
Как вы нашли прилагательные? (по вопросу и по значению)
-
Каким настроением проникнуто стихотворение?
( радостью при встрече весны)
3.Актуализация индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Мотивация.
1. Найдите в тексте слово, которое выражает данное настроение. (Весело)
К какой части речи оно относится? (Наречие)
Встречались ли мы ранее со словами данной части речи?
Как вы определили часть речи? (По вопросу)
2. Есть ли в тексте другие наречия? Назовите. (глухо, протяжно, важно, утром)
-
Как вы думаете, почему допустили ошибки? (не хватает знаний)
4.Определение темы урока. Целеполагание (планирование действий по достижению целей).
Как выдумаете, какую часть речи мы будем изучать? (Наречие)
Запись темы урока: Понятие о наречии как части речи.
Попробуйте сформулировать цели урока.
1. Узнать, что такое «наречие».
2.Поупражняться в умении отличать наречие от других частей речи.
3.Самостоятельно применять полученные знания.
- Что нужно знать, чтобы отличить одну часть речи от другой? ( на какие вопросы отвечает, что обозначает, от какой части речи зависит, как изменяется, каким членом предложения является)
Сверить ответы учеников с экраном.
План характеристики части речи.
1.На какие вопросы отвечает?
Что обозначает?
2. От какой части речи зависит?
3.Как изменяется?
4.Каким членом предложения является?
5.Открытие новых знаний (практическая деятельность обучающихся).
Моделирование.
Работа в группах.
Работа с учебником.
-
Чтение параграфа. (несколько человек)
-
Вопросы для восприятия
- на какие вопросы отвечает наречие?
- что обозначает? (Признак действия или признак признака)
- Назовите основной морфологический признак наречия. (неизменяемость)
- от каких частей речи может зависеть? (От глагола, прилагательного или наречия)
- назовите синтаксическую роль наречия. (чаще обстоятельством, реже определением)
- В каких случаях наречие является определением? (Если относится к существительному)
Попробуйте отразить в виде модели содержание параграфа.
Для того чтобы преобразовать данную модель, я предлагаю вам прослушать историческую справку и поработать с текстом стихотворения, выписав в столбик словосочетания с наречиями, на примере которых рассмотреть структурные элементы наречия как части речи.
Историческая справка (Усольцев З.)
На каком наречии говорит наречие? Давайте заглянем с помощью словарей и справочников вглубь истории. История нередко проливает свет на многое. Поэтому поговорим об этимологии названия.
Наречие- слово старое. Оно было ещё в древнерусском языке. Если попытаться определить его происхождение, то придётся выделить в нём корень -реч-. Слово речь в древнерусском языке имело различные значения, в том числе и "говорить"(глаголить). Это значение до наших дней сохраняется в корне - реч- , входящем в слово наречие, и отражает связь наречия с глаголом.( Кстати, слово наречие раньше означало и "слово", "решение", "вопрос", "дело", "спор", "способ", "предмет" и др.)
Древние римляне эту часть речи называли adverbium, что означает "приглаголие" - находится при глаголе. И термин наречие, если его перевести на современный лад, будет соответствовать слову «наглаголие». Таким образом, функцию прилагательного при глаголе выполняет наречие, которое живописует глагол. Интересно?
Как же оно выглядит? В отличие от числительного … оно не умеет считать, не любит никакого порядка, то есть всё делает беспорядочно. Да и делает не само, а заставляет метаться глагол слева направо, то вниз, то вверх и всё равно кое-как. А ещё обожает наречие имя прилагательное. Прилипнет и никак отставать не хочет: очень доброе, слишком самоуверенное, чересчур заботливое.
Выписать из стихотворения И. А. Бунина словосочетания с наречиями.
Шумит глухо, шумит протяжно, кричат весело, кричат важно, напоены утром
6. Физкультминутка:
Сначала мы пойдём направо.
А теперь пойдём налево.
Станем мы сейчас поближе
А потом уйдём подальше
Руки вверх поднимем дружно
И помашем влево - вправо.
А сейчас присядем ниже
Головы поднимем выше.
Дружно хлопаем руками.
Тихо топаем ногами.
Чтобы веселее стало,
Всё опять начнём сначала./ повторяем зарядку/.
7. Формирование умения самостоятельно применять и использовать полученные знания.
Задание: - определить части речи, доказать правильность своего ответа
- Что нужно сделать, чтобы правильно определить часть речи?
Беречь тепло - тепло одеться
Крыша дома - каникулы я провел дома
Причинить зло - смеяться зло - лицо зло
.
8. Самостоятельная работа с текстом.
Весна.
Весна долго не открывалась. Вдруг изд…ли потянуло тёплым ветром. Надвинулся густой серый туман. В тумане полились воды. Затр…щали льдины. Двинулись вперёд мутные потоки. Небо про…снилось. Тёплый весе(н,нн)ий воздух задр…жал от испарений земли. Залились звонко жаворонки над бархатом зелени. Высоко прол…тели журавли и гуси. Пришла настоящая весна.
Вопрос: Что объединяет данный текст с предыдущим? (тема и основные объекты, через которые авторы показывают приход весны: вода, яркое солнце, воздух, птицы)
Задания:
- вставить пропущенные буквы
- выписать словосочетания с наречиями
- указать, на какие вопросы они отвечают
- . продолжить текст 2 - 3 предложениями, используя в них наречия.
(Сверить с экраном)
11.Рефлексия и оценка знаний.
1.Я знаю, что такое наречие.
2.Я умею отличать наречие от других частей речи.
3.В самостоятельной работе у меня все получилось.
4.Я смог понять причину ошибки, которую допустил в самостоятельной работе (если была).
5.Я активно участвовал в открытии нового знания.
9. Осуществление контроля и коррекции. (Экран)
Весна.
1. Весна долго не открывалась. Вдруг издАли потянуло тёплым ветром. Надвинулся густой серый туман. В тумане полились воды. ЗатрЕщали льдины. Двинулись вперёд мутные потоки. Небо проЯснилось. Тёплый весеННий воздух задрОжал от испарений земли. Залились звонко жаворонки над бархатом зелени. Высоко пролЕтели журавли и гуси. Пришла настоящая весна.
2. Не открывалась (сколько?) долго, таял (когда?) днем, потянуло (откуда?) издали, двинулись (куда?) вперед, залились (как?) звонко, пролетели (куда?) высоко
- Проверить творческую часть.
10. Рефлексия
11.Д.З. п. 19
Ответить на вопрос: чем объясняется разнообразие вопросов, которые можно задать к наречию? (Для всех)
На выбор: упр. 132 или 133