7


  • Учителю
  • Части речи (повторение изученного) .

Части речи (повторение изученного) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Конспект урока на тему «Части речи (повторение изученного).

Цели урока: образовательные:

  1. Повторить изученный материал о самостоятельных и служебных частях речи;

  2. Усвоить графическое выделение на письме изученных орфограмм;

развивающие:

  1. закрепление материала о различиях между самостоятельными и служебными частями речи

  2. отработка навыка нахождения и употребления самостоятельных и служебных частей речи;

воспитательные:

  1. воспитание культуры умственного труда на основе таких мыслительных операций, как синтез, анализ, сравнение;

  2. воспитать языковое чутье.

План урока:

  1. орфографическая разминка

  2. повторение изученного материала о самостоятельных и служебных частях речи.

  3. Отработка материала о частях речи. Знакомство с новой частью речи - наречием.

  4. Подведение итогов урока. Выставление и комментирование оценок.

  5. Объяснение домашнего задания.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Здравствуйте, ребята!

Начнем урок с небольшой орфографической разминки. Запишем предложения и подчеркнем в них изученные орфограммы.

  1. И шествуя важно в спокойствии чинном, лошадку ведет под уздцы мужичок.

  2. Матушка-рожь кормит всех сплошь.

  3. Полночной порою в болотной глуши чуть слышно, бесшумно шуршат камыши.

  4. Ивы облетели, трава побурела и поникла.

Молодцы ребята. О каком раздела русского языка мы с вами говорили на прошлом уроке?

Как называется раздел русского языка, в котором изучаются звуки речи?
Назовите разделы грамматики. (морфология, синтаксис)
А в каком разделе русского языка изучаются части речи?
именно о данном разделе языкознания, мы и поговорим с вами сегодня.
- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, тему урока.
- Сегодня на уроке мы повторим и обобщим знания по самостоятельным и служебным частям речи. Ваша задача - принять активное участие в работе и подтвердить свои знания по данной теме.

Прежде всего, давайте вспомним, какие части речи вы уже изучали в начальной школе и на какие вопросы они отвечают.

Запишем это.


Умницы! Проверим, как вы хорошо усвоили данный материал.

Откройте учебник на странице 36.


Выполним упражнение 73, где требуется выписать слова в три колонки, в первый столбик имена существительные, во второй - прилагательные, в третий - глаголы. Не забывайте выделять корень в данных словах.

Проверим данное упражнение. Настя прочитает слова из первого столбика, Андрей из второго, Влад из третьего.

Сегодня мы также обратимся еще к неизученной вами частми речи - наречию.

Обратите внимание на упражнение 75, в нем требуются выписать выделенные слова вместе с теми словами, к которым они относятся. Выделенные слова - это наречия, они не изменяются, не склоняются и не спрягаются.

Т.е. вы убедились, что наречие отвечает на вопрос как? Каким образом? и относится к глаголу.

Подведем итог урока. Сегодня мы вспомнили материал о частх речи в русском языке, выяснили, что имена существительные отвечают на вопросы кто? Что?
Имена прилагательные на вопрос (какой? чей?), а глаголы на вопрос (что делать? что сделать?).

Кроме этого мы поговорили о новой части речи - наречии, которое отвечает на вопрос как. каким образом, является неизменяемой частью речи.

Дома вам нужно выполнить упражнение 77. Предложенный текст необходимо разбить на три абзаца, списать два первых, подчеркивая наречия, относящиеся к выделенным глаголам. Не забудьте, указать главные члены во втором предложении.

Урок закончен. Спасибо за внимание!



И шествуя важно в спокойствии чинном, лошадку ведет под уздцы мужичок.

Матушка-рожь кормит всех сплошь.

Полночной порою в болотной глуши чуть слышно, бесшумно шуршат камыши.

Ивы облетели, трава побурела и поникла.


Орфография

Фонетика

Морфология

Части речи (10)
Самостоятельные части речи:6
1. Имя существительное (кто? что?)
2. Имя прилагательное (какой? чей? )
3. Глагол (что делать? что сделать?)
4. Местоимение (кто? что? какой? сколько?)
5. Имя числительное (какой? который ? сколько?)
6. Наречие (как? где? когда? )
Служебные части речи: 3+1
1. Союз (а, но, да, и, или, либо, как, что)
2. Предлог (в, на, за, к, под)
3. Частица (не, ни, же, бы, ли -ка)
Междометие (Ах, ох, ой-ой)


  1. Смотр, полавок, поход, интерес, синева.

  2. Осмотрительный, плавательный, походный, интересный, синий.

  3. Смотреть, плавать, ходить, интересоваться, посинеть.


Кинуться назад, крепко сжимая, тверже шагнулвдруг прыгнуло, убегать страшнее.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал