- Учителю
- Открытый урок русского языка 'Первое склонение имён существительных'
Открытый урок русского языка 'Первое склонение имён существительных'
Тема урока: Первое склонение имён существительных. (2-ой урок)
Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний.
Цели урока:
Развивать понятийное мышление через опрос, игры; повторение вопросов падежей, работу с таблицей; практические упражнения в определении рода, склонения существительных.
Учить определять склонение существительных по совокупности признаков (рода и окончании существительных), работать с таблицей склонений; повторить и закрепить знание падежей и их вопросов.
Воспитывать позитивное отношение, интерес к урокам русского языка.
Словарь: рябина.
Оборудование урока: учебники, тетради, индивидуальные карточки с падежными вопросами, буквы в кругах разного размера для проведения словарной работы, ноутбук для музыкального сопровождения физминутки («Солнышко лучистое любит скакать»), желтые круги для изготовления солнышка, лучики солнца (раздаются в ходе урока за правильные ответы), таблица склонений существительных.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?! (Тихо садимся).
Сегодня у нас на уроке гости, они пришли посмотреть, как мы с вами умеем работать. А на доске у нас солнышко, которое нам улыбается, надеюсь, по - настоящему солнечное настроение появится и у каждого из вас в течение нашего урока. У вас тоже есть солнышки, но чего то у них не хватает? (лучиков) А вот ваша задача - хорошо работать, правильно отвечать и получить как можно больше лучиков и сделать ваше солнышко лучистым!
-
Сообщение темы урока.
Сегодня мы с вами продолжим работать над темой: «Первое склонение существительных». Но, чтобы нам справиться со всеми заданиями, давайте поиграем в игру, которая называется «Верите ли?».
-
Повторение. Игра «Верите ли?».
Верно ли, что существительное отвечает на вопросы КТО? ЧТО?
Верите, что существительное обозначает действие предмета?
Верно, что в русском языке 5 падежей?
Правда ли, что существительное может изменяться по числам? (пример).
У имён существительных 3 рода?
Предлагательный падеж отвечает на вопросы О КОМ? О ЧЁМ?
За каждый правильный ответ обучающийся получает солнечный лучик.
-
Проверка знаний падежей и их вопросов.
Перед вами карточки с падежными вопросами. Учитель называет падеж, ребята должны показать соответствующие вопросы. Затем нужно расположить их в правильной последовательности, начиная с И.п. (За правильное выполнение выдаётся лучик)
Карточки не убираем, сейчас немножко поиграем.
-
Игра «Найди место».
На доске карточки со словосочетаниями: ранней весной, бояться лисы, ждали маму, зелёная трава, отдали мальчику, думать о книге. Задание: определить падеж существительных и записать в столбик словосочетания, начиная с И.п.
И.п. зелёная трава
Р.п бояться лисы и т.д. (За правильное выполнение задания выдаётся лучик).
Пора за работу нам всем приниматься. В тетрадях красиво писать и стараться. Открываем тетради, записываем число, классная работа, тему урока и начинаем работать.
-
Физминутка. («Солнышко лучистое любит скакать»).
-
Работа с таблицей склонений.
Послушайте внимательно и подумайте, о чём идёт речь в этом стихотворении?
Здесь трава и земляника,
И дорога, и земля.
Собрались в окошке этом
Все на «а» и все на «я».
Род мужской и женский род
Очень дружно здесь живёт. (Лучик за ответ)
(О первом склонении существительных). Работа с таблицей. Приведите примеры слов 1 склонения. (Лучик за ответ).
-
Словарная работа.
На доске красные круги разных размеров, необходимо расставить круги последовательно от самого маленького до самого большого в ряд (Выполняет Смолов, затем Войстров переворачивает круги, читает слово - РЯБИНА, делит на слоги, ставит ударение). Относится ли наше словарное слово к 1 склонению? Докажите. «Рябина» - Дерево или кустарник семейства розоцветных с собранными в кисти горьковатыми оранжево-красными плодами (ягодами). (Смолов прикрепляет красные круги к веточке, получается гроздь рябины).
Обучающиеся класса составляют предложение со словом рябина, записывают его в тетради. (Смолов устно составляет предложение или словосочетание).
-
Работа с учебником.
Открываем учебники на стр.124. Выполнение упр. 314. Обучающиеся по цепочке выходят к доске и записывают по одному словосочетанию с комментированием.
-
Резервное (дополнительное) задание.
Индивидуальные карточки. Даны слова различных склонений, нужно определить и выписать только существительные, относящиеся к 1 склонению.
-
Подведение итогов.
Назовите тему сегодняшнего урока. Какие существительные относятся к 1 склонению?
-
Самооценка.
Возьмите в руки лучики, посчитайте их. Назовите отметку соответствующую количеству лучиков (3 лучика - отметка 3 за урок и т.д., если более 5 лучиков - отметка 5). Кто получил больше 5 лучиков у того солнышко получилось самое лучистое! Тот большой молодец!!! Теперь приклейте лучики к солнышку, и пусть оно вам дарит хорошее настроение! Понравился ли вам урок?
-
Домашнее задание: сделать 4 карточки 3см на 6 см и написать на них любые существительные 1 склонения.
Урок окончен.