- Учителю
- Урок по русскому языку: Выразительные средства языка
Урок по русскому языку: Выразительные средства языка
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОК УЧРЕЖДЕНИЕ
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ И ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ
Методическая разработка урока
Дисциплина: Русский язык
Тема: Выразительные средства языка
Разработчик: Уландаева О.Б., первая квалификационная категория
ФИО, категория
г. Улан-Удэ
2015
Методическая цель: продемонстрировать способы работы с основными выразительными средствами языка. В этом способе выражается модель формирования языковых и коммуникативных компетентностей.
Цели:
Образовательные: повторение и систематизация основных видов изобразительно-выразительных средств языка; развитие умения правильно воспринимать текст и находить средства выразительности в тексте; создание условий для развития коммуникативных компетенций студентов;
Развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, логически верно излагать мысли; развивать навыки работы с текстом;
Воспитательные: формирование и закрепление в сознании студентов бережного отношения к русскому языку, ответственного отношения к собственному слову, к культуре речи.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Вид урока: практикум
Методы: репродуктивный, проблемные ситуации, частично-поисковый, информационно - коммуникативная технология.
Формы: коллективная, групповая, парная, индивидуальная
Оборудование: учебно-методический материал (приложение)
Библиографический список:
-
Антонова Е. С., Воителева Т. М. «Русский язык и культура речи».- М.: Академия, -2010.- 310 с.
-
Введенская Л.А. и др. «Русский язык и культура речи».- Ростов-на-Дону: «Феникс», 2010 -288 с.
-
Герасименко Н. А. и др. «Русский язык»: учебник для студ. Сред. Проф. Уч. Заведений.- М.: «Академия», 2007. - 496 с.
-
Горшков А. И. «Русская словесность: от слова к словесности»: М.: Просвещение , 2006.- 336 с.
-
Бунин И. А. Повести и рассказы. - М.: РИПОЛ классик, 2005. -704 с.
Интернет - ресурсы:
-
Электронная энциклопедия Кирилл и Мефодий [Электронный ресурс] Режим доступа Вход свободный.
Ход урока.
-
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Вступительное слово.
Русский язык -самый богатый, меткий и поистине волшебный язык, В нем уживаются и тесно переплетаются красивое и некрасивое. Продолжите ряд противопоставлений:
Выразительное - (невзрачное),
Сильное - (слабое),
Родное - (чужое).
Средства выразительности - это путь к выразительной, образной речи.
Существуют слова-понятия и слова-образы.
Понятие - общая мысль о предмете, идее предмета, его сущность. Слова-образы - это картина предмета, которая воспринимается чувствами.
-
Лес - множество предметов…
-
Лес помрачнел, насупился (индивидуальное, образное).
-
На этом уроке будем распознавать, объяснять и использовать на практике основные выразительные средства.
Задание 1. Вспомните, что такое эпитет, метафора, сравнение, олицетворение. Соотнесите термины и их определения.
1. ЭПИТЕТ -
А. Изображение неодушевлённых предметов как одушевлённых, при котором они наделяются свойствами живых существ.
2. СРАВНЕНИЕ -
Б. Художественное, поэтическое определение, подчёркивающее какое-либо свойство предмета или явления.
3. МЕТАФОРА -
В. Переносное значение слова, основанное на употреблении одного слова или явления другому по сходству или по контрасту.
4. ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ -
Г. Форма поэтической речи, основанная на сопоставлении двух предметов или явлений.
Самопроверка выполнения задания:1 - Б, 2 - Г, 3 - В, 4 - А.
Оцените свой первоначальный уровень знаний по данной теме. Чем были вызваны затруднения? Как называются эти языковые средства? Сформулируйте тему урока. (Ученик озвучивает тему. Записывают в тетрадь).
На этом уроке будем учиться распознавать, объяснять и использовать на практике основные выразительные средства.
Как вы видите, тема сегодняшнего урока актуальна для каждого сидящего здесь. Ведь средства выразительности языка - это путь к выразительной, образной речи. Они способны передавать тончайшие оттенки чувств, движение человеческой души и мысли, вызывая тем самым ответный отклик слушателей, читателей.
-
Повторение-обобщение средств выразительности.
Терминологический диктант. (Учитель читает определение, ученики записывают в столбик название изобразительно-выразительного средства.
-
Одинаковое построение соседних предложений (Синтаксический параллелизм). Твой ум - глубок, как море, твой дух - высок, как горы. (В. Брюсов.)
-
С одной стороны, речевая ошибка - неоправданное употребление однокоренных слов (случился случай), с другой стороны, в устной и художественной литературе - средство эмоционального воздействия для подчёркивания какого-либо явления, признака и т. п. (черным-черно, думу думать) (Тавтология).
-
Обратный порядок слов (Инверсия). Игривый ветер гоняет листву.
-
Художественное преуменьшение (Литота). В двух шагах отсюда.
-
Выражение, содержащее иной, скрытый смысл, аллегория (Иносказание).
-
Сопоставление двух предметов или явлений на основании общего для них признака (Сравнение). Живой как жизнь.
-
Слова, предназначенные для обозначения специальных понятий науки, техники и прочее (Термины).
-
Скрытая насмешка (Ирония).
-
Именно в контексте эти слова являются противоположными, вне контекста эта противоположность теряется (Контекстуальные антонимы). Не считай недруга овцой - считай волком.
-
Противопоставление, приём контраста (Антитеза). Ты прозаик, я поэт (А. Пушкин)
Если вы успешно справились с заданием, то по начальным буквам у вас должно получиться слово СТИЛИСТИКА.
Какое отношение имеет стилистика к перечисленным терминам?
Одним из аспектов стилистики является изучение выразительных средств, ресурсов языка. Языковеды делят их на две группы: тропы и фигуры речи.
Уточним, что такое тропы и стилистические фигуры.
Тропы - обобщенное название стилистических приемов, состоящих в употреблении слова в переносном значении с целью достижения особой выразительности, образности. А что такое фигуры речи? Необычное синтаксическое построение (форма речи) с целью усиления выразительности, в котором главное - сделать впечатление более ярким, выразительным, наглядным и подчёркнутым. Фигуры оживляют речь писателя, придают ей эмоциональность и образность, наполняют текст жизнью и передают соответствующее настроение читателю.
Уточним, какие из них относятся к тропам (литота, иносказание, сравнение, ирония), какие - к фигурам речи (синтаксический параллелизм, инверсия, ирония)? Продолжите перечень известных вам тропов. Заполняют таблицу под руководством преподавателя.
Тропы
Фигуры речи
Эпитет - «Где-то в яблочном захолустье» Ю. Друнина.
Синтаксический параллелизм - В каком году - рассчитывай, в какой земле - угадывай… Некрасов
Сравнение - Храбрый как лев. Он похож на вечер ясный.
Анафора - Таковы времена, таковы нравы.Эпифора
Метафора - В саду горит костер рябины красной (С. Есенин).
Антитеза- Ученье свет, а неученье тьма.
Метонимия - Аудитория стоя приветствовала лектора
Градация - Я вас прошу, я вас очень прошу
Синекдоха- «Все флаги в гости будут к нам»- А. С. Пушкин
Инверсия - Изумительный наш народ
Гипербола - Он храпит, как трактор.
Эллипсис - намеренный пропуск слов, несущественных для смысла
Литота - В двух шагах отсюда
Умолчание
Олицетворение - Время бежит, часы идут. Задумается радость.
Риторический вопрос
Перифраз - Белокаменная столица (Москва), царь зверей (лев)
Риторическое восклицание, обращение
Оксюморон - пышное увядание. Звонкая тишина.
Многосоюзие, бессоюзие
Учащиеся выполняют индивидуальную работу. На основе изученных материалов рассказывают об известных тропах, фигурах речи.
-
Выполнение теста: Какие тропы и стилистические фигуры используются в следующих примерах, кратко обоснуйте. Взаимопроверка .
-
Загорелись звезды очей (глаза сравниваются со звездами) - метафора
-
Все флаги едут к нам. (А. Пушкин)- синекдоха
-
Он громко рыдающе засмеялся - оксюморон
-
Как резко - сух снотворный и трескучий Кузнечиков неугомонный звон (А. Фет)- эпитет
-
Теплы были нежные руки, Теплы были звезды очей (А. Фет)- анафора
Тропы и фигуры, чтобы их полно и глубоко понять, должны рассматриваться не изолированно, а в связном тексте.
-
Самостоятельная работа.
Класс делится на две группы. Каждой группе выдаются сформулированные задания, необходимые справочные материалы по теме. Преподаватель выполняет роль координатора, задача учащихся - провести анализ предложенных отрывков (фрагментов) из художественной литературы, сделать вывод о целесообразности и приемлемости данных средств изобразительности и их роли. Защита работы.
План анализа текста.
-
Выразительное чтение.
-
Идейно-содержательный анализ (формулирование основной идеи, темы текста).
-
Анализ изобразительно-выразительных средств. (Найти и охарактеризовать значение выразительно-изобразительных средств)
-
Выражение своего отношения к тексту.
Текст №1.
1)Императорский (ныне Государственный) университет в Москве не только древнейший из русских университетов, но по справедливости считается и славнейшим из них (однородные члены). (2)Его почти 257-летняя история полна многих светлых и отрадных страниц (эпитет), на которых с любовью останавливается взор (олицетворение) каждого патриота, ревнующего (архаизм, устаревшее значение) о благе и славе родной земли (метафора). (3)Но не быть патриотом - значит не быть русским человеком, ибо (устаревшее употребление) патриотизм не есть качество, не есть добродетель (синтаксический параллелизм), а есть долг, обязательный для всех. (4)Оттого Московский университет одинаково дорог для всех русских людей, где бы они ни жили, без различия в звании и состоянии; оттого везде, где бьется русское сердце (метафора), где стоят православные храмы, где слово Отечество возбуждает (олицетворение) восторг и любовь (синтаксический параллелизм) - везде любим и славим Московский университет как главный рассадник истинного знания (метафора, оксюморон - «рассадник знания»), как хранитель Просвещения (олицетворение). ( Тема текста: О величии, о славе, о значимости МГУ)
Текст №2.
1) Прелесть ее была в откликах, в звучности березового леса (метафора). 2) Прелесть ее была в том, что никак не была она сама по себе: она была связана со всем, что видели, чувствовали и мы и они, эти рязанские косцы. 3) Прелесть была в том несознаваемом, но кровном родстве, которое было между ими и нами - и между ими, нами и этим хлебородным полем, что окружало нас, этим полевым воздухом, которым дышали и они и мы с детства, этим предвечерним временем, (эпитет) этими облаками на уже розовеющем западе, этим свежим, молодым лесом, полным медвяных трав по пояс, диких несметных цветов и ягод, которые они поминутно срывали и ели, и этой большой дорогой, ее простором и заповедной далью. 4) Прелесть была в том, что все мы были дети своей родины (метафора) и были все вместе и всем нам было хорошо, спокойно и любовно без ясного понимания своих чувств, ибо их и не надо, не должно понимать, когда они есть. 5) И еще в том была (уже совсем не осознаваемая нами тогда) прелесть, что эта родина, этот наш общий дом, была - Россия, и что только eё душа могла петь так, как пели косцы в этом откликающемся на каждый их вздох в березовом лесу.
VI. Рефлексия. Составление синквейна (оцени себя). Отразите свои мысли, впечатления, затруднения в синквейнах.
Презентация синквейнов.
Подведение итога урока. Какую практическую помощь вы получили сегодня на уроке?
В качестве домашнего задания предлагается индивидуально-творческая работа, что позволит каждому выразить свое отношение к проблемам, затронутым на данном уроке. Оценки за урок.
-
Заключительное слово преподавателя.
Для того чтобы оказать эмоциональное воздействие и в эстетических целях, с целью создания образности, мастера слова используют средства и приемы выразительности речи. Мы с вами, изучающие язык, должны помнить, что родное слово - это основа нашей духовности, нашей культуры. Относитесь к родному слову как к дару бесценному, как к сокровищу. Пусть о вас всегда говорят: «Это культурный человек». А какой он, культурный человек? Владеющий культурой чувств, культурой общения, умеющий правильно, красиво и выразительно говорить и писать.
Самоанализ урока на тему:
«Средства языковой выразительности»
Методическая цель: продемонстрировать способы работы с основными выразительными средствами языка. В этом способе выражается модель формирования языковых и коммуникативных компетентностей.
Цели урока осуществлялись через монологические ответы (на планшете, самоконтроль, индивидуальная работа, работа в парах). Развитие логического мышления учащихся, их аналитических способностей (сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме) через работу в группах, при частичном анализе текста.
На данном занятии я старалась реализовать важные для современного урока русского языка подходы:
Текстоориентированный. Работа с текстом художественного, публицистического стиля; монологический ответ, анализ выразительных средств (обнаружение в тексте образных слов, упражнения на распознавание).
Коммуникативно-деятельностный: работа с текстом. Язык Бунина служит прекрасным образцом, на его основе формируется речь, развивается языковое чутье, вкус.
Интегрированный. Связь с литературой осуществлялась через тщательный отбор дидактического материала, использование текста разных стилей.
Организация самостоятельной деятельности: при выполнении работы в группах. Группам предложены разные тексты, но один вид работы.
Личностно-ориентированный подход реализовывался через работу в группах, внимание к речи других, обучению связной речи.
Урок с использованием групповых форм и методов взаимного обучения даёт экономию времени, глубину погружения в материал, высокую мотивацию в обучении.
Методы обучения, использованные на уроке: частично-поисковый, проблемные ситуации, информационно - коммуникативная технология. Преобладал творческий характер познавательной деятельности (анализ текста, составление синквейна). Приёмы подведения итогов урока способствуют развитию мыслительных операций. Учебная работа на уроке была разнообразна: индивидуальная, работа со справочным материалом, работа в группах. Чередовались различные виды деятельности учащихся. Новизна урока прослеживается в использовании синквейна.
В качестве домашнего задания предложена индивидуально-творческая работа, что позволит каждому выразить свое отношение к проблемам, затронутым на данном уроке.
Урок достиг цели: учащиеся расширили свои знания, проявили интерес.
Учитель: _______________________ Уландаева О.Б.